16 Апреля 24, 11:17
Новости, Общество
08 Мая 2018, 09:40

Тверского координатора Открытой России арестовали на 5 суток

7 мая Центральный районный суд Твери признал координатора Открытой России по Тверской области Артема Важенкова виновным в совершении административного правонарушения по ч.8 ст. 20.2 КоАП за участие в акции "Он вам не царь", которая состоялась 5 мая в Твери. Важенкова приговорили к аресту на 5 суток. При этом Артем уже двое суток находится в отделении полиции. Ранее активиста сначала отпустили из полиции, потом приехали за ним через несколько часов, чтобы задержать повторно.

Также 6 мая на Важенкова завели второе дело по аналогичной статье за участие в агитационном пикете в поддержку Алексея Навального 7 июля 2017 года. Второе дело рассматривалось тоже Центральным районным судом Твери. Важенков был признан виновным и получил штраф в размере 10 тысяч рублей.

Другие активисты Открытой России в Твери также находятся в статусе задержанных. Активист ОР Андрей Прокудин арестован на 5 суток и тоже наказан штрафом в 11 000 рублей за пикет в июле прошлого года. Волонтёр Артур Баврин получил 5 суток ареста, у волонтёра Яны Захаровой суд перенесли на 14 мая и пока её отпустили.

- Зачем полиции потребовалось доставать подобные "консервы" в виде протокола за пикет годичной давности именно сейчас - неизвестно. Все решения будут обжалованы, - рассказал ТИА юрист правозащиты Открытой России Александр Широков. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх