19 Апреля 24, 00:01
03 Мая 2018, 13:12

Светлана Петрова из Тверской области завоевала 5 высших наград европейского сумо

18-летняя спортсменка-сумоистка из Осташкова Светлана Петрова в Болгарском городе Пловдив завоевала пять медалей (три золотые и две серебряные) на Первенстве и Чемпионате Европы по сумо 2018.

Первенство и Чемпионат Европы собрали в Балканской стране  сильнейших борцов из 12 европейских стран, соревнования проходили  26-29 апреля 2018 года. Наша землячка в свойственном ей стиле показала великолепную технику, волю к победе и настоящий чемпионский характер, выступая в весовой категории до 80 кг. В итоге, Светлана завоевала пять наград - 3 золотые и 2 серебряные медали:

До 21 года -  в личном зачете - золото, в абсолютном зачете – серебро.
До 23 лет - в личном зачете – золото, в  абсолютной весовой категории  - золото.
Среди женщин – серебро.

Настраивал и готовил к победным поединкам спортсменку её отец и тренер – Михаил Петров. В работе судейского корпуса на Чемпионате Европы в Болгарии принял участие известный российский и международный арбитр  Дмитрий Батынин, сообщает пресс-служба ФСТО.

Несмотря на свой юный возраст, Светлана Петрова уже стала легендой российского сумо: она неоднократная чемпионка России, Европы и Мира. Но об этом виде спорта, как признаётся, она никогда не мечтала:

- С раннего детства я занималась гимнастикой, папа предложил попробовать себя в спортивной борьбе, мне понравилось, и я осталась.