20 Апреля 24, 16:55
Новости, Общество
19 Апреля 2018, 12:40

В Твери в Южном жители скинутся, чтобы построить новую спортивную площадку

Для этого нужно набрать 300 000 рублей. В Тверской области подвели итоги конкурса среди проектов по Программе поддержки муниципальных инициатив.  264 заявки прошли конкурсный отбор, больше всего их из Твери.

Возле дома 62 корпус 1 по улице Можайского появится новая универсальная спортивная площадка для командных игр. Футбольные, баскетбольные и волейбольные матчи будут собирать здесь школьников и их родителей, надеются жители многоэтажки. Мы уже писали об этом доме: он считается одним из самых ярких в России, и был одним из 12 претендентов от Московского района Твери на конкурсе.

Как рассказал ТИА председатель инициативной группы дома Андрей Митюрёв, решение об участии принимали на голосовании жильцов. Вообще, проблемы благоустройства давно волнуют жителей «яркого дома». Это и понятно. Вокруг дома пустыри заросшие борщевиком. Покупая жилье в новом доме, новоселы рассчитывали, что вид из окна будет на парк. Инициатива городских депутатов, активно обсуждавшаяся в 2015 году, все еще не воплощена в жизнь. Да и земля на этом пустыре городу не принадлежит - она федеральная.

Мешанина из собственников – стала главной проблемой жителей дома, когда они захотели построить спортивную площадку. Федеральная, городская и частная земли располагаются здесь, как мозаика. Участок городской земли, пригодный для строительства, нашелся с другой стороны многоэтажки. Общая стоимость проекта почти 1 млн. 200 тыс. рублей. Треть суммы обязались привлечь и вложить собственники жилья, остальные деньги выделят из областного и городского бюджетов. Проектную документацию подготовили инженеры, проживающие в «ярком доме».

Областная столица представила на конкурс 35 заявок, все они прошли.  На реализацию всех проектов городских округов области понадобится почти 44 миллиона рублей (4/5 из них – бюджетные), больше половины, около 23 миллионов, будут потрачены на Тверь.

На проекты городских округов из областного бюджета выделят чуть меньше 38% от их стоимости, здесь денег из муниципалитетов будет даже больше. Ситуация с сельскими поселениями иная. Из более чем 155 миллионов на все – бюджет области берет на себя 58%. Из местных бюджетов выделят не более 24%. Речь идет об общих суммах за все проекты.

Из инфографики видно, кто самые заинтересованные участники Проекта поддержки муниципальных инициатив. Удивительно, что при такой активности Твери, Калининский район среди аутсайдеров. Из 7 поданных заявок, выиграли – 4: из Тургиновского с.п. – 2, Завожского и Щербининского, соответственно, по 1.  Это при том, что Калининский район один из самых густонаселенных в области, занимает второе место после Конаковского. Последний, кстати, тоже не особенно стремится участвовать в проекте, всего 1 заявка.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх