24 Апреля 24, 06:27
Новости, Криминал
12 Апреля 2018, 09:57

У жителя Пеновского района, который подорвал человека, нашли самодельный пистолет и стреляющую авторучку

ТИА писало, что 29 марта Пеновский суд вынес приговор местному "взрывателю и поджигателю" Сергею Бивайно. Подсудимый обвинялся в совершении шести преступлений, среди которых - взрыв на автодороге, который прогремел в августе 2017 года, и два поджога автомобилей в 2015 году. Также Бивайно обвинялся в том, что приобретал, изготавливал и хранил по своему месту жительства взрывные устройства и взрывчатые вещества, оружие и боеприпасы. 

Громкое уголовное дело, состоящее из 16 томов, суд рассматривал около 2,5 месяцев.

Напомним, ЧП, которое местные жители сразу назвали терактом, проризошло 2 августа 2017 года в Пеновском районе. На дороге возле поселка Соблаго Пеновского района подорвался 40-летний водитель. Он заметил на дороге прокалывающее колёса устройство - металлический шип, и решив убрать его с дороги, потянул его, после чего и прогремел взрыв. Взрывной волной мужчину отбросило на землю, песком и камнями повредило лицо. Водитель получил ожоги роговицы глаз,  его госпитализировали.

В ходе расследования уголовного дела правоохранительными органами раскрыто два уголовных дела прошлых лет связанных с поджогами транспортных средств, а также обнаружен и изъят целый арсенал боеприпасов, оружия и взрывных устройств времен ВОВ (обрез охотничьего ружья «Зауер», самодельный пистолет, стреляющая авторучка, патроны, минометные снаряды, гранаты, тратил, детонаторы).

 

Руководитель предприятия ООО «Инвест- Лизинг- Тверь», на котором работает подорвавшийся водитель, рассказывал ТИА, что взрывчатка предназначалась автобусу с рабочими, а за последнее время это уже 15 акция против предприятия: 

Кто-то уже закладывал взрывчатку в бензобак УРАЛа, бензобак взорвался в пути, грузовик загорелся, водитель успел выскочить. Предприятие и технику несколько раз поджигали.   

Пеновский районный суд приговорил Сергея Бивайно к 5 годам 11 месяцам лишения свободы со штрафов 150 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх