27 Апреля 24, 05:58
Новости, Общество
10 Апреля 2018, 15:10

Спустя 6 лет в Твери на железнодорожном вокзале начали устанавливать подъёмник для колясочников

10 апреля в тоннеле нового здания железнодорожного вокзала Твери начали монтировать автоматический подъёмник для инвалидов-колясочников. На очереди – ещё четыре, правда, из шести подъёмных устройств поступили в наш города пока только два. Таков итог многолетней борьбы тверского активиста Андрея Увикова с РЖД, который отстаивает свои права и права всех маломобильных граждан. Тверские колясочники уже купили билеты на Чемпионат мира по футболу и очень надеются, что к лету всё-таки вокзал станет доступным для людей с ограниченными возможностями.   

Ну, как тут не процитировать Остапа Бендера: «Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!». Хотя по решению суда подъёмники должны были появиться в здании и тоннелях двух вокзалов ещё в декабре прошлого года, затем РЖД пообещало решить проблему в 1-м квартале текущего года, а уже апрель на дворе. И всё же сегодня бригада подрядной компании из Брянска приступила к монтажным работам по установке первого подъёмника в тоннеле нового вокзала.  

- Это будут современные автоматические подъёмники, которые мы устанавливаем во многих городах России. Грузоподъёмность – 230 кг из расчёта 100 кг вес - коляски и 100 кг - вес человека. Для монтажа нам нужно три дня. Ожидаем, когда привезут оставшиеся подъёмники. Если всё же их доставят в Тверь, то мы успеем управиться за 3 недели, - рассказал мастер по монтажным работам Сергей Ежов.

А вот по срокам как раз и большая закавыка. Ведь добивался установки подъёмников председатель общественной организации инвалидов-колясочников «Кристалл» Андрей Увиков 6 лет. И начало монтажных работ переносили несколько раз. К тому же два привезённых подъёмника по проекту установят на входе в старый и новый тоннель, а вот выходы пока оборудовать нечем – остальные устройства ещё не доставили. Так что вокзал пока что всё равно остаётся недоступным для маломобильных тверичан.

- Нам тоже это показалось несколько странным: почему нельзя сразу оборудовать один тоннель и выход на платформу, чтобы снять эту проблему с доставкой инвалидов к поездам? Но так уж распорядился подрядчик. Мы надеемся, что они не будут затягивать с поставкой остальных подъёмников. Всего брянская компания установит пять устройств, а шестой мы ждём с Балтийского вокзала, - пояснил ТИА главный инженер ж/д вокзала в Твери Дмитрий Левитин

Сегодня посмотреть на долгожданное событие приехали Андрей Увиков и Алексей Ли. Ребята очень надеются, что к лету всё же все подъёмники будут установлены. Хотя не могут скрыть и разочарования – хотелось выехать в Москву на майские праздники, но, похоже, не успеют.

- Конечно, мы рады, что дело всё-таки сдвинулось с мёртвой точки. Теперь главное – чтоб не застопорилось, чтобы оборудование установили быстро. И чтобы потом оно работало, а то во многих городах есть подобные подъёмники в тоннелях, в переходах, но они недоступны, всё под замком, – рассказывает Андрей. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх