26 Апреля 24, 23:22
Новости, Общество
03 Апреля 2018, 15:06

Начался суд над бывшими руководителями "Тверской генерации" Яном Гореловым и Сергеем Гороховым

3 апреля в Заволжском районном суде Твери начались слушания уголовных дел по обвинению бывшего генерального директора УК ООО «Тверской энергетический комплекс» Яна Горелова и управляющего ООО «Тверская генерация» Сергея Горохова. В зависимости от роли каждого фигуранты обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, ч. 1 ст. 201 УК РФ, ч. 3 ст. 33, ч. 7 ст. 159 УК РФ,  ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, злоупотребление полномочиями, мошенничество).

Следствие считает, что Горелов и Горохов не выполнили в должной мере эксплуатационные испытания и плановые ремонты теплосетей в период подготовки к отопительному сезону. В 2016 году в Твери произошли прорывы магистральных трубопроводов, из-за которых часть домов остались без тепла и горячей воды. В результате в жилых помещениях, а также в медицинских, общеобразовательных и других соцучреждениях температуры воздуха опустилась ниже допустимого предела в 18°C. Таким образом, фигуранты как руководители теплоснабжающей компании оказали услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С декабря 2014 по июль 2015 года генеральный директор ООО «Промтехлит» и один из учредителей ООО «Тверская генерация» Игорь Кулешов выступил организатором и руководителем преступных действий Горохова. Последний от лица ООО «Тверская генерация» подписал договоры процентного займа на 385,5 миллионов рублей, деньги перешли на расчетные счета ООО «Промтехлит», хотя изначально финансовое состояние компании и не подразумевало исполнения финансовых обязательств. 

Кроме того, с декабря 2015 года Горелов и Горохов подписали договоры купли-продажи магистральных теплосети ООО «Тверская генерация», в результате чего имущество отошло ООО «ТЭК» (на общую сумму не менее 317,5 миллионов рублей). Затем они подписали договоры аренды теплосетей, на основании которых «Тверская генерация» перечислила в адрес «ТЭК» почти 38 миллионов рублей, и договоры купли-продажи векселей, согласно которым «Тверская генерация» приобрела у «ТЭК» ничем не обеспеченные векселя, перечислив в качестве оплаты 278 миллионов 350 тысяч рублей.

Еще одно мошенничество, в котором обвиняются Горелов и Горохов, было совершено в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Тверь». 

Кулешов, Горелов и Горохов, по мнению следствия, не оплатили ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» счета за поставленный газ на общую сумму свыше 3 миллиардов рублей, то есть похитили его.
 
- Они совершили мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, похитив путем обмана природный газ, которым распорядились по своему усмотрению, путем переработки и потребления на находящихся в собственности ООО «Тверская Генерация» ТЭЦ и котельных для производства электрической и тепловой энергии, - сообщает пресс-служба СУ СК по Тверской области.

Напомним, 20 сентября 2017 года Ян Горелов и экс-управляющий «Генерации» Сергей Горохов, отсидев год в СИЗО, были отпущены на свободу, поскольку закончился максимальный, предельный срок содержания под стражей на время следствия. Тогда следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Тверской области также возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, обвиняя Горелова и Горохова в мошенничестве – хищении газа и причинении ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» значительного ущерба.

Между тем Кулещову уже вынесли приговор за хищение газа на миллиард рублей бывший учредитель ООО "Тверская генерация" получил 2,5 года условно.

Видео сентябрь 2017 года

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх