25 Апреля 24, 03:45
Новости, Медицина
22 Марта 2018, 19:36

Росздравнадзор нашёл нарушения в работе скорой помощи в Твери, но ни словом не обмолвился о кадровых проблемах

ТИА уже писало о сложной ситуации со службой скорой помощи в Твери: бригады приезжают на вызовы спустя несколько часов ожидания пациентов, поэтому от жителей поступают жалобы на работу скорой. В связи с этим Росздравнадзор обещал провести проверку и взять ситуацию под контроль: "В связи с многочисленными сообщениями о нарушениях бригадами скорой медицинской помощи в Тверской области норматива по времени доезда к пациентам, Росздравнадзор берет на особый контроль сложившуюся ситуацию в регионе", говорилось в официальном сообщении.  И вот результаты проверки стали известны, правда, они вызвали недоумение у самих медиков.  

Оказывается, проверка была документальная и только по факту о смерти пожилой женщины 27 февраля, к которой опоздала скорая. Росздравнадзор сообщает, что факт долгого "доезда бригады скорой помощи к пациентке" подтвердился. Кроме того, на тверской станции скорой помощи выявлены следующие, указанные в отчёте нарушения: 

- несоблюдение Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи; 
- несоблюдение Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам на территории Тверской области медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов; 
- нарушения в организации и работе врачебной комиссии; 
- нарушения в организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

По результатам проверки  Росздравнадзор составил протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 19.20 КоАП. Все материалы направлены в суд для определения административного наказания и в Минздрав Тверской области.

Сами сотрудники Станции посчитали результаты проверки безрезультатными и бесперспективными, потому как главная причина задержек - всего лишь 50%-я укомплектованность персонала - в отчёте даже не была названа.

- Упоминаний о кадровой яме нет, предложений в исправлении организации работы нет, и многое другое замылено. С выводами и решением не согласны, считаем ,что решение заформализовано.  

Тем временем Следственный комитет по Тверской области определил необходимость курирования скорой профильным министерством. Поэтому Министерство здравоохранения выделило из своего штата куратора для работы со скорой помощью, сообщает сообщество Подслушано у медиков г. Тверь | ТО.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх