29 Марта 24, 18:03
Новости, Медицина
20 Марта 2018, 10:45

Из-за многочисленных жалоб населения Росздравнадзор взял на контроль работу скорой помощи в Твери и области

С начала марта в Твери посыпались жалобы от жителей на то, что скорую помощь приходится часами ждать по вызову, а то бригада и вовсе может не приехать. Так, например, на ТИА 14 марта была народная новость "Что происходит в Твери со скорой помощью? После 4-х часов ожидания она так и не приехала", где авторы - родители больного двухлетнего ребёнка - как раз рассказали о такой ситуации.   

Параллельно в соцсети ВК заработала группа "Подслушано у медиков г. Тверь | ТО", администраторы которой явно работают в скорой помощи и оперативно выкладывают информацию от диспетчеров, сколько бригад выходит на маршруты ежедневно. Например, 9 марта картина была такова: "21 бригада скорой помощи (это 45% от норматива на город), из них 3 неотложки, 2  детских, 2 психбригады и 1  спецбригада". Количество бригад в Твери колеблется от 21 до 27 (рекорд!). Сами же медики в группе писали, что задержка по вызовам иногда составляла несколько часов: "Суточная смена на скорой с 12 на 13 марта. Задержки адресов доходили до 9 часов, то есть скорая приезжала через 9 часов".

В качестве главной причины такой аховой ситуации со скорой помощью в Твери медицинское сообщество называет сокращение количества бригад чуть ли не вдвое, потому что за такие маленькие зарплаты люди не хотят здесь работать, а уезжают на заработки в Москву, где получают в несколько раз больше.

"Суточная смена на скорой с 13 на 14 марта. Задержки адресов доходили до 7 часов, то есть скорая приезжала через 7 часов, в пик нагрузки висело до 100 не обслуженных адресов...Одна БИТ (спец бригада) на город - это очень плохо для населения: на ней инфаркты, ножевые и огнестрельные ранения, повешенные, дтп, комы, консультации бригад, шоки. Обычно их 2, а должно быть из расчета 1 на 100 000 населения". 

Тем временем на жалобы пациентов о катастрофических опозданиях скорой начал реагировать СУ СК по Тверской области: по фактам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, стали проводить доследственные проверки. 

В конечном итоге на ситуацию со службой скорой помощи в Твери обратил внимание и Росздравнадзор. Правда, никакой конкретики в очень скупом официальном заявлении нет: 

- В связи с многочисленными сообщениями о нарушениях бригадами скорой медицинской помощи в Тверской области норматива по времени доезда к пациентам, Росздравнадзор берет на особый контроль сложившуюся ситуацию в регионе. 

ТИА направило запросы в Минздрав Тверской области с просьбой пояснить, что же всё-таки происходит в Твери со скорой помощью, сколько работает бригад, какова норма, почему не хватает сотрудников и что же ведомство намерено в этой связи предпринять.    

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх