26 Апреля 24, 15:59
Новости, Общество
13 Марта 2018, 15:48

В Тверской области подумают, как повысить зарплаты муниципальным служащим

Предложение озвучил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин на форуме муниципальных образований «Верхневолжье, устремлённое в будущее». 13 марта поручение проработать вопрос в течение одного месяца дал губернатор Игорь Руденя кабмину на заседании правительства.

Напомним, форум муниципальных образований, посвящённый реализации послания президента Федеральному Собранию на местах и собравший 3,5 тысячи муниципальных управленцев, депутатов и лидеров общественного мнения, проходил в Твери 12 марта.

Говоря о повышении зарплат учителям и врачам во исполнение майских указов, Вячеслав Володин отметил и необходимость усилить мотивацию муниципальных управленцев, в том числе через обеспечение достойного уровня оплаты труда.

 «Для того чтобы решить все задачи, должны быть концентрация, опора на знания, профессионализм, новые технологии. Есть проблема заработной платы на поселенческом уровне муниципального звена. Нам тоже об этом нужно помнить и об этом говорить. Качество управления дорогого стоит. Необходимо, чтобы в эту сферу приходили управленцы высокого уровня», - отметил на форуме Вячеслав Володин.

«Если сотрудник неэффективно работает, то и качество администрирования территории ухудшается. Все, что мы делаем сегодня – выделяем деньги на ремонт дорог, размещаем фельдшерско-акушерские пункты, боремся за развитие сельского хозяйства, стараемся навести порядок в лесопользовании – руководители муниципалитетов должны быть нам помощниками, поэтому в данной ситуации лучше посмотреть, что можно сделать для повышения эффективности их работы», - сказал Игорь Руденя на заседании правительства.

В то же время глава региона подчеркнул, что увеличение заработной платы должно сопровождаться повышением требований к качеству исполнения служебных обязанностей. Кроме того, оплата труда должна быть увязана с объективными показателями работы муниципалитетов по решению ключевых задач, стоящих перед территориями.

Напомним, главными темами обсуждения на форуме стали вопросы реализации послания президента Федеральному Собранию, в частности касающиеся развития в муниципалитетах социальной сферы, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Открывая форум, губернатор обозначил приоритеты работы в развитии области в целом, и каждого муниципального образования в частности – это улучшение демографической ситуации, рост экономики и создание новых рабочих мест во внебюджетной сфере, увеличение доходов муниципальных бюджетов. Лучшие районы, добившиеся успехов в этих областях, правительство будет поощрять 10 миллионами рублей ежегодно. Для развития, по мнению губернатора, у нас есть все – возможности, ресурсы, а главное, желание.

Никакое развитие территорий невозможно без хороших дорог, продолжил выступление губернатора Николай Баранник, председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области» и глава Андреапольского района, и предложил выделить ремонт городских дорог в отдельную программу. Наталья Рощина, Глава Вышневолоцкого района, остановилась на доступности здравоохранения. Она откровенно сказала, что региону есть куда стремиться, но идет он по верному пути – правительство поддерживает врачей на селе, развернута масштабная программа установки ФАПов и закупки оборудования в районные больницы.

К слову, вчера Игорь Руденя рассказал, что Верхневолжье в 2018 году получит порядка 196 млн рублей из федерального бюджета на расширение сети фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в сельской местности и приобретение мобильных медицинских комплексов. Еще порядка 108 млн рублей будет выделено из федерального бюджета на укрепление материально-технической базы детских поликлиник.

Вячеслав Володин оценил подготовку региона к реализации послания и даже отметил, что в работе ФАПов, например, область идет на шаг вперед. Кроме этого спикер Госдумы выразил надежду, что другие регионы России последуют тверскому примеру и проведут аналогичные мероприятия у себя. К тому же проведен форум очень вовремя – практически сразу после послания президента:

- Такой форум как нельзя кстати, это действительно правильный подход, надеюсь, что ваш пример будет взят на вооружение другими регионами и будут проводиться такого рода форумы на других территориях для того, чтобы обсуждать Послание Президента и принимать непосредственное участие в его реализации.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх