26 Апреля 24, 18:10
Новости, Общество
01 Марта 2018, 18:29

Тверь начнёт зарабатывать миллионы, продавая долги коллекторам

Так депутатам предложили пополнять городскую казну на заседании Тверской горДумы 1 марта. По разработанной схеме уже в ближайшем будущем город может получить 20 миллионов рублей. Примерная прибыль в будущем – сотни миллионов.

Предложенная схема предусматривает уступку прав требований по платежам в городскую казну. По сути – продажу дебиторской задолженности. 

Представители администрации рассказали, что в некоторых регионах России разработаны нормативно-правовые акты, которые регламентируют продажу долгов, и они работают. Например, в Пермском крае, где долги продаются на аукционах.

Объем дебиторской задолженности перед муниципалитетом на сегодня превышает один миллиард рублей. Большая часть таких долгов вряд ли будет возвращена, потому что организации-должники прекратили свое существование. Но на 200-300 миллионов рассчитывать можно.

- В самой ближайшей перспективе город может получить около 20 миллионов назад. Уже есть заинтересованные лица, - намекнул докладчик.

Начальник правового управления администрации  Ирина Вуймина добавила, что проект был доработан – никаких скидок и дисконтов покупателям долгов. Дебиторская задолженность может быть продана либо по номинальной стоимости, либо выше. КСП и профильный комитет инициативу одобрили. 

Депутатов проект устроил, большинство думцев предложение поддержали.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх