19 Апреля 24, 15:34
Новости, Общество
01 Марта 2018, 15:52

"Дурно пахнущий вопрос": тверские депутаты отказались менять частные общественные туалеты на городской подвал

1 марта на очередном заседании Тверской горДумы депутаты рассмотрели вопрос обмена бывших общественных туалетов, которые уже стали частными, на муниципальную недвижимость - подвал. У схемы нашлись как сторонники, утверждающие, что в городе негде справить нужду и никому не нужный подвал не жалко, так и противники, призывающие туалеты у частника просто забрать. «Дурно пахнущий» вопрос обсуждали битый час бурно, громко и с лирическими отступлениями о европейских уборных. В итоге от туалетов отказались с перевесом в один депутатский голос.

Суть споров – пять бывших общественных туалетов, которые в 2011 году перешли в частную собственность фирме «Авангард-Т» после банкротства бывшего владельца - МУП «Спецавтохозяйство». Пять уборных (на набережной Афанасия Никитина, в сквере Казакова, на ул. Бобкова в зеленой зоне отдыха и в непосредственной близости от сквера Договора тысяч) администрация города предложила изъять в пользу города, но не просто так: взамен владельцу предлагают передать подвал площадью 156 кв.м. на проспекте Чайковского.

Обмен, как пояснили, примерно равнозначный – туалеты собственник сам оценил в 5 миллионов 400 тысяч рублей. Стоимость подвала на 300 тысяч дешевле. Но их частная компания городу простит.

В качестве аргументов необходимости туалетов было названо благоприятное влияние на  санитарно-эпидемиологическую обстановку в городе и заботу о туристах, в том числе проезжающих мимо Твери на Чемпионат мира по футболу болельщиках.

- Это все равно что поменять самокат на «Мерседес», - стало ответом единоросса Дмитрия Фадеева на предложение такого обмена. – Способов безвозмездно вернуть эти туалеты сколько угодно. Не мне учить этому наших чиновников: штрафовать за отсутствие вывесок, за то, что там грязь. А подвал в центре города – прекрасное помещение, которое стоит много миллионов. Я бы сам купил с удовольствием.

Представитель администрации ответил, что это "прекрасное помещение" пытались продать три раза, но тщетно – никто не покупает. Кроме того, выход из помещения ведет во двор жилого дома, поэтому коммерческое использование подвала остается под большим вопросом.

В качестве ещё одного аргумента «против» от депутатов прозвучали 5 миллионов – это деньги, которые потребуются на ремонт потенциально изъятых туалетов, а их, конечно, в бюджете нет.

Но и эту проблему уже решили:

- Ремонт будет производиться за счет общественной нагрузки одного из наших предприятий, - ответил представитель администрации.

Тут депутаты вспомнили про заграничные туалеты и рассказали, что весь мир от таких общественных уборных уходит, а мы наоборот – возвращаемся к ним: «Дурно пахнет от этих уборных и в прямом, и в переносном смысле».

За обмен туалетов на подвал вступился депутат-единоросс Сергей Мамонов:

- Если люди будут выбирать между стационарными туалетами и био, выберут однозначно первые, в которых убираются, а не вонь и грязь. Я живу за Волгой, каждый день там у памятника Никитину останавливается автобус с туристами, а туалета нет.

Если мы сейчас не примем это решение, вернемся к нему через год. В городе должны быть места общего пользования. Чтобы было красиво, чтобы были клумбы и зелень, а не алкаши в кустах шарились.

Дмитрий Фадеев ещё раз напомнил о заманчивом способе вернуть туалеты бесплатно. Голоса депутатов разделились: 12 проголосовали «за» предложение поменять на подвал, «13» - против. Так общественные туалеты сегодня остались в частных руках.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх