25 Апреля 24, 11:31
Новости, Общество
01 Марта 2018, 12:45

Владелец кафе "Сити" добровольно согласился съехать из Дома офицеров

1 марта в Тверской городской думе проходит 16 очередное заседание, на котором депутаты, в том числе, решали вопрос о передаче земель и муниципального имущества в госсобственность. Зашла речь и о Доме офицеров. Владелец кафе "Сити", расположенном с торца здания,  добровольно согласился выселиться из Дома офицеров и даже отказался от аванса по арендной плате. Об этом рассказал журналистам Евгений Пичуев, председатель Тверской ГорДумы.

Само здание планируется передать на заседании ТГД 1 марта в государственную собственность. Что будет с Домом офицеров, не известно, но как пояснил Пичуев, "определенное видение будущего уже есть". 

Кстати, ещё год назад была информация, что здание Дворянского собрания в Твери (Дом офицеров) приведут в порядок на средства регионального бюджета - за 140 миллионов рублей. В августе прошлого года было создано даже государственное бюджетное учреждение культуры для управления Домом офицеров в Твери.

Сейчас состояние здания таково, что требуется серьёзная реставрация: восстановление фасада, усиление фундамента, оконных и входных групп, кровли, дворовой территории и уникальных внутренних интерьеров (например, колонный зал, выполненный в стиле ампир). 

Справка:

Здание было построено в 1841-1842 годах на средства тверских дворян по проекту губернского архитектора И.Ф. Львова и сегодня имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Это единственное здание в центре Твери, не разрушенное в годы Великой Отечественной войны. Именно на нём 16 декабря 1941 года установили красный флаг воины 243-й дивизии, которые первыми вошли в освобождённый Калинин. Всё время, когда город входил в прифронтовую полосу, в доме на Советской, 14 размещался штаб 31-й армии Калининского фронта.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх