28 Марта 24, 12:22
Новости, Общество
27 Февраля 2018, 16:41

Игорь Руденя: если хотя бы один новый газопровод пройдет мимо школы, министры ответят головой

Заседание, посвященное газификации негазифицированной Тверской области, 27 февраля губернатор начал с поздравления олимпийцев. Отдельно Игорь Руденя отметил, что и Илья Ковальчук, и Наталья Непряева – воспитанники тверских спортивных школ.

«Когда за бюджетные деньги покупают профессиональных легионеров, которые потом выступают под флагом Тверской области – это одна история, а когда на областные деньги тренируют наших детей - совсем другая», - губернатор красноречиво дал понять, какой спорт собирается дальше поддерживать.

После слов благодарности Игоря Рудени в адрес тех, кто помог вернуть «Тверь Водоканал» в областную собственность – УФСБ, СУ СК РФ, прокуратуры, УМВД, - кабмин перешёл к не менее важному для региона, находящемуся на предпоследнем месте в ЦФО по уровню газификации, вопросу – быть или не быть газу в районах.

Программа газификации региона рассчитана на три года и включает в себя проектирование и строительство новых магистральных, межпоселковых и распределительных газопроводов, которые повысят уровень газификации с 62,64 % до 68,77%. Кроме этого, программа нацелена на перевод промышленных предприятий на природный газ и финансирование расходов части населения на газификацию квартир и домов.

Примерная длина новых газопроводов к 2021 году – 1100 километров с учетом увеличения протяженности на 130 километров. Этого, конечно, недостаточно для такой большой области, сказал Игорь Руденя и добавил, что контроль над исполнением программы будет особенно тщательным:

- Газифицируем в первую очередь объекты социнфраструктуры. Дальше – объекты экономики и жилой сектор. Каждое министерство головой отвечает за программу газификации. Отсидеться никому не удастся, друзья мои. Как только какой-нибудь газопровод проходит мимо негазифицированной школы, больницы, это первый сигнал к увольнению.

По словам зампреда правительства Тверской области Татьяны Жарлицыной, по уровню газификации Тверская область находится на предпоследнем месте в ЦФО (63, 6 % - общий уровень газификации), хуже только Костромская – 58,6 %. Уровень газификации авангардной Воронежской области близится к 93 %.

По результатам реализации трехгодичной программы в Тверской области будет построено 1 102 километра газовых сетей за 2,2 миллиарда рублей из муниципальных, регионального и федерального бюджетов, а также финансирование за счет спецнадбавок В частности, программа поможет голубому топливу прийти на юго-запад и северо-восток области.  

В 2018-м году газификация и подготовка к проведению газа запланирована в населенных пунктах Андреапольского, Бежецкого, Бологовского, Вышневолоцкого, Зубцовского, Калининского, Калязинского, Кашинского, Кесовогорского, Конаковского, Лихославльского, Рамешковского, Ржевского, Селижаровского, Старицкого, Торжокского, Фировского районов, Осташковского городского округа, а также несколько объектов между улицей Псковской и трассой М-10 в Твери. Если в цифрах, то это 270 километров построенных газопроводов, проектирование больше 290 км газовых сетей, газификация около 17140 домовладений.

Кстати, как следует из доклада зампреда, уровень газификации столицы Верхневолжья 96,1 %, самый низкий уровень в Торжокском районе – 15,9%.

Слово взял представитель антимонопольной службы, который объяснил кабмину, что проведенный в поселок газопровод – это хорошо, но вот провести газ от сети к дому практически нереально в глубинке. Потому что цены у Газпрома заоблачные, дешевле и проще продолжать топить дровами.

Губернатор предложил сделать более открытой и прозрачной процедуру технологического присоединения, чтобы люди могли выбирать компанию. При наличии рыночной конкуренции цены в любом случае падают.

- Там «Газпром» никого не пустит, - возразил сотрудник УФАС. – Да нет там никакой конкуренции, технологические присоединения осуществляет единственный «Газпром».

- Так это является вашим ключевым направлением деятельности, - напомнил обязанности УФАС губернатор. – Мы же отдали эту сферу на рынок. Это означает, что либо местные газовщики себя неправильно ведут, либо вы не дорабатываете.

Камнем преткновения и заоблачных цен на технологическое присоединение домов, как пояснил представитель УФАС, является «метод наклонного бурения», разработанный и внедренный «Газпромом». Если по тарифу стандартная стоимость в пределах 40 тысяч рублей, то вышеназванный метод увеличивает стоимость до нескольких миллионов.

Игорь Руденя сказал, что правительство займется изучением тарифообразования «Газпрома», в том числе вопросом целесообразности таких дорогостоящих работ, как «метод наклонного бурения». Губернатор готов подключится и подумать, что сделать, чтобы газификация стала дешевле и пошла быстрее.

Напомним, наладить диалог с ПАО «Газпром» после ухода из региона из-за миллиардных долгов удалось Игорю Рудене в 2016 году.  Тогда же губернатор поставил задачу правительству – провести голубое топливо во все районы к 2021 году. Ключевые приоритеты – строительство газопроводов для юго-западных и северо-восточных районов Верхневолжья, повышение общего уровня газификации региона.

В феврале 2018-го Тверская область и «Газпром» достигли договоренности о реструктуризации задолженности предприятий и организаций Тверской области за поставленный газ на 20-летний срок, а также подтвердили совместные планы по повышению уровня газификации региона и реализации социальных проектов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх