19 Апреля 24, 16:42
Новости, Общество
25 Марта 2016, 09:57

Правительство области: достигнута договоренность с ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» о дальнейшей совместной работе

Газ должен прийти в самые отдаленные точки региона. От этого зависит благополучие жителей, привлечение инвестиций, развитие бизнеса и экономики тверского края в целом. Об этом сегодня, 24 марта, заявил временно исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя в ходе встречи с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» Сергеем Тарасовым. Стороны обсудили перспективы газификации Тверской области, решение вопроса с долгами за газ.

В настоящее время уровень газификации области – около 62%, что несколько ниже, чем в среднем по России.

– Вы уже многое сделали для развития экономики Верхневолжья, – обратился Игорь Руденя к главе компании «Газпром межрегионгаз Тверь». – Рассчитываю, что совместно с вами мы найдем общие пути взаимодействия, сможем решить вопрос с задолженностью и самое главное – продолжить газификацию, сделать газ доступным для жителей области, промышленных предприятий, которые помогают развивать регион.

Сергей Тарасов заверил, что здесь у области большой потенциал.

– Есть пути развития, сделаны проектные наработки, и их необходимо воплощать в жизнь, – сказал руководитель компании.  

В 2003 году «Газпром» развернул масштабную кампанию по газификации области. Этот позитивный опыт должен быть продолжен, подчеркнул Игорь Руденя.

Совместные с компанией шаги будут направлены на выработку мер по сокращению долга, выходу на компромиссные варианты. Самые больные вопросы, на решении которых предстоит сосредоточиться – задолженности предприятий-банкротов, проблемных и неэффективных тепловых компаний. Уже удалось снизить темпы роста долга. При грамотных действиях и конструктивном сотрудничестве можно добиться уменьшения газовых долгов, убеждены участники встречи.

Перед сторонами – Правительством региона, ООО «Газпром межрегионгазом» – стоит масштабная задача повышения темпов газификации. В настоящее время в области газифицированы 23 района из 36. Без газа практически нет резервов для развития западных и северо-восточных районов. Ситуацию предстоит развернуть на 180 градусов.

Всего с 2005 по 2015 годы «Газпромом» построены 35 межпоселковых газопроводов протяженностью 655 км. Сырьем обеспечены 130 населенных пунктов, свыше 18 тыс. домовладений и квартир. На газ переведена 51 котельная. В целом на газификацию региона «Газпром» заложил более 4 млрд рублей. Все предпосылки для проведения газа в муниципалитеты созданы. Главная задача – продолжить совместную работу, направленную на развитие региона, улучшения жизни жителей Верхневолжья – такая договоренность достигнута по итогам встречи.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх