19 Апреля 24, 13:40
Новости, Общество
27 Февраля 2018, 09:13

Тверской музей расскажет о параллелях Сталинградской и Ржевской битв

2 марта, в 16.00 в лекционно-выставочном зале Тверского городского музейно-выставочного центра откроется выставка Тверского объединенного музея «Сталинград – Ржев: параллели военной истории 1942-1943 годов». Она посвящена значимым событиям военной истории России и Тверской области – 75-летию завершения Сталинградской и Ржевской битв.

Авторы выставки не ставили цель рассказать о самих битвах. Материалы информационного блока, представленные на планшетах, акцентируют внимание на параллельности основных событий, разворачивавшихся в 1942-1943 годах на центральном – в районе Ржевско-Вяземского выступа − и южном – в районе Сталинграда – участках советско-германского фронта. Эти события были взаимосвязаны, влияли друг на друга: летом и зимой 1942 года военные действия под Ржевом, Зубцовом, Оленино, Белым помогали войскам Красной армии, воевавшим под Сталинградом; победоносное завершение Сталинградской битвы способствовало ликвидации опасного вражеского плацдарма на Московском направлении и полному освобождению современной территории нашей области.

В витринах представлены личные вещи некоторых наших земляков – участников и героев-военачальников Сталинградской битвы, воевавших и на тверской земле. К уникальным экспонатам можно отнести шинель Главного маршала бронетанковых войск, уроженца Селижаровского района Тверской области П.А. Ротмистрова. В сражениях на юге он командовал танковым корпусом, а в октябре 1941 года, будучи командиром танковой бригады, участвовал в боях за Калинин. К особо интересным экспонатам можно отнести и рабочую папку с различными измерительными приспособлениями Маршала авиации С.И. Руденко – командующего 16-й воздушной армией Сталинградского фронта, в январе-феврале 1942 года – командующего ВВС Калининского фронта.

На выставке также экспонируются подлинные плакаты, редкие листовки и вырезки из газет 1942-1943 годов, образцы вооружения и снаряжения воинов Красной армии, реплики военного обмундирования.

Выставка будет работать со 2 по 25 марта. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх