29 Марта 24, 10:26
Новости, ЖКХ
22 Февраля 2018, 13:25

ГЖИ: Долги предыдущего собственника по капремонту придётся заплатить, а потом можно идти в суд

12 февраля на сайте ТИА была опубликована народная новость читательницы Виктории «В Твери долги предыдущего жильца «повесили» на нового собственника», в которой женщина рассказала о коммунальном казусе: ей выставили долг по оплате капремонта за 4 года, хотя она стала собственником квартиры только 3 месяца назад. Речь идёт о сумме в 20 000 рублей. Предыдущий хозяин квартиры не желает погашать задолженность, ссылаясь на тот факт, что в течение всех этих лет никто квитанции на оплату жильцам дома №34 по ул. Левитана не выставлял.  Государственная жилищная инспекция Тверской области откликнулась на проблему комментарием. 

Ответ:

С июля 2014 года этот дом, на основании решения общего собрания собственников, формировал фонд капремонта на специальном счете, владельцем которого был Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области (Региональный оператор). Права и обязанности регионального оператора как владельца специального счета ограничены ст. 177 Жилищного кодекса РФ: он может только проводить операции по счету (открытие, приходные и расходные операций).

Ранее вопросы о выборе УК или предприятия, уполномоченных начислять и доставлять квитанции жителям,  законодательством не регулировались, а расходы на эту услугу возмещались из бюджета Тверской области. Однако после внесения изменений в ст. 175 Жилищного кодекса РФ, собственники, формирующие фонд капремонта на специальном счете, обязаны на общем собрании выбрать компанию или организацию, которая будет выставлять счета, а также определить условия оплаты за эти услуги. Региональный оператор направил в адрес уполномоченного собственниками лица - ООО «Чайка» - соответствующее уведомление от 29.10.2015 №3016/455.

Однако по причине отказа собственников от принятия любых решений по данным вопросам, а также из-за отсутствия кворума на общем собрании, необходимые решения так и не были приняты.

К  1 апреля 2017 года задолженность по взносам на капремонт на специальном счете дома № 34 по ул. Левитана превысила 50% от общего объема начисленных взносов. Региональный оператор как владелец специального счета был предупрежден о том, что если в срок до 26 сентября 2017 года со стороны собственников не будут приняты меры по погашению долга, то по уведомлению Госжилинспекции Тверской области орган местного самоуправления примет решение о формировании фонда капитального ремонта дома на счете уже Регионального оператора. 

По истечении срока задолженность не только не уменьшилась, но увеличилась. Поэтому администрация Твери приняла решение о формировании фонда капитального ремонта дома на общем счете Регионального оператора. После этого жители стали получать квитанции на оплату. 

Таким образом, длительное отсутствие квитанций с начислениями на капитальный ремонт произошло по причине непринятия собственниками на общем собрании необходимых решений.

В соответствии с ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников. Если собственник меняется, то к новому владельцу  переходит и обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капремонт.  Таким образом, читательница Виктория как новый собственник обязана оплатить накопившуюся задолженность в полном объеме. Однако при этом она имеет права истребовать уплаченную сумму долга с бывшего собственника купленной квартиры в суде.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх