29 Марта 24, 02:33
Новости, ЖКХ
12 Февраля 2018, 17:09

В Твери долги предыдущего жильца "повесили" на нового собственника

12 февраля в редакцию ТИА обратилась читательница Виктория, которая пожаловалась, что на нее «повесили» долг за капитальный ремонт с июля 2014 года, несмотря на то, что собственником квартиры в Твери в доме № 34 на улице Левитана она стала лишь три месяца назад.

Девушка пояснила, что такая ситуация сложилась из-за отсутствия квитанций за все это время. То есть «платежки» попросту не приходили несколько лет, и предыдущие жильцы квартиры знать не знали о долге за капремонт. О том, что пришедшие сейчас квитанции с суммой долга в более чем 20 тысяч рублей – первые за прошедшие почти 4 года, читательница ТИА узнала от других жильцов дома и предыдущего собственника ее квартиры, эту же информацию, по словам девушки, подтвердили на горячей линии ЕРКЦ.

- В июле 2014 года жильцы дома решили, что квитанции будет присылать УК. Однако, как мне пояснили в фонде капремонта, в декабре 2015 года вопрос о том, как дальше будут поступать «платежки» снова был поднят. Вот только от УК на него тогда ответа не поступило. Из-за этого квитанции несколько лет никто не отправлял. И вот только с 1 января этого года приняли новое решение – теперь квитанции присылает ЕРКЦ, - рассказывает Виктория.

Девушка также говорит, что не раз обращалась в Фонд капитального ремонта, где ей отвечали, что «незнание закона не освобождает от ответственности» и что «при покупке квартиры нужно было уточнить, нет ли каких-либо задолженностей».

- Я тогда в нашей УК «Чайка» спросила, как так, если квитанции никто не присылал, то есть о задолженности не мог знать ни старый собственник, ни новый, на что вообще ответили, что они никакого отношения к этому не имеют.

В Фонде капремонта Виктории, по ее словам, также сказали, что по закону (статья 158 ЖК РФ) все обязательные платежи переходят со старого собственника на нового. Единственные вариант, которые ей предложили – рассрочка платежа на 18 месяцев.

Виктория связывалась с предыдущим собственником ее квартиры, но тот платеж не признает, объясняя это тем, что не видел ни разу ни одной квитанции с 2014 года.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх