28 Марта 24, 13:21
Новости, Медицина
15 Февраля 2018, 17:05

Рентгенкабинет в травмпункте горбольницы №6 не работает из-за кадрового дефицита. Ответ на народную новость

3 февраля на сайте ТИА была опубликована народная новость "В Твери остался один рентген кабинет на все травмпункты?", в которой автор рассказывает о сложностях посещения травматических пунктов с ребёнком, сломавшим руку: об отсутствии возможности сделать рентген, о неудобном входе-выходе, об очередях и т.п. Минздрав Тверской области ответил читателю, что рентгенкабинеты есть, но в них некому работать.   

Ответ: 

Согласно Приказу Минздрава России от 12.11.2012 №901н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "травматология и ортопедия", рентгенкабинет может быть размещен в травматологическом пункте в том случае, если рентгенологическое исследование невозможно выполнить в шаговой доступности. В городских больницах №6 и №7 травматологические пункты располагаются в шаговой доступности от приемных отделений, в которых имеются рентгенологические кабинеты. В травматологическом кабинете больницы №1 им. В.В. Успенского данный вид исследования можно сделать на месте.

Также сообщаем, что травмпункт больницы №6 рентгенкабинетом оснащен. Однако в течение длительного времени существует серьезный кадровый дефицит рентгенлаборантов: на сегодняшний день их работает 15 человек (это всего лишь половина необходимого штата рентгенологов городской больницы №6), из них четверо - совместители. В травматологическом пункте все ставки (4) рентгенлаборанта свободные, специалисты уволились в связи с выходом на пенсию. Обращаем внимание, что в ГБУЗ «ГКБ №6» средний возраст рентгенлаборантов составляет 58 лет (от 41 года до 73 лет) при установленном законодательством РФ пенсионном возрасте 45 лет (в связи с особыми условиями труда).

В связи со сложившейся ситуацией пациенты из травматологического пункта направляются в рентгенкабинет приемного отделения основного корпуса стационара. С целью разделения потоков пациенты, направленные из травматологического пункта, заходят в рентгенкабинет через дополнительный вход в углу здания.

Травмпункт поликлиники 6-й горбольницы расположен по адресу: г. Тверь, ул. Орджоникидзе, 34, работает ежедневно с 08:00 до 19:00 (ведется прием населения Московского района), в четверг и воскресенье с 19:00 до 08:00 (ведется прием всего населения г. Твери). Подробный график работы травматологических пунктов в Твери размещен на сайте Министерства. 

Сроки ожидания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать 2 часов с момента обращения пациента.

Министерство здравоохранения дополнительно сообщает, что большинство зданий и сооружений, находящихся на балансе в подведомственных учреждениях здравоохранения Тверской области, были построены в 50-60 годы 20 века или располагаются в приспособленных зданиях. Практика отечественного градостроительства, проектирования и строительства объектов здравоохранения до недавнего времени не учитывала специфических потребностей инвалидов.

Необходимо проведение дополнительных мероприятий по адаптации объектов, оказывающих медицинские услуги инвалидам и другим маломобильным группам населения, а именно: установка лифтов, обустройство входных групп, обустройство путей движения внутри здания и санитарно-гигиенических комнат, адаптация прилегающей к объекту территорий, установка средств информации.

В ГБУЗ ТО «ГКБ № 6» установлены пандусы в приемном отделении больницы, взрослых поликлиниках №1 (со стороны ул. Склизкова) и поликлинике №7 (микрорайон «Южный»), детских поликлиниках № 1 (по ул. Гагарина) и № 2 (по б-ру Гусева, 16).

В настоящее время администрация ГБУЗ ТО «ГКБ № 6» запросила коммерческие предложения от подрядных организаций на разработку проектно-сметной документации по установке пандуса при входе в травматологический пункт.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх