25 Апреля 24, 03:35
Новости, Криминал
03 Февраля 2018, 19:21

В Тверской области возбудили уголовное дело о халатности сотрудников соцзащиты, которые передали ребёнка опекунам-извергам

Следственный комитет по Тверской области возбудил уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц территориального отдела социальной защиты населения Конаковского района Тверской области (ныне ГКУ Тверской области "Центр социальной поддержки населения") по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

В полномочия сотрудников соцзащиты входят в том числе функции по подготовке заключения органа опеки и попечительства о возможности гражданина быть усыновителем для детей-сирот. По мнению следствия, они формальным образом подошли к процедуре проверки супружеской пары из столицы, которая усыновила 3-летнего мальчика. Грубые нарушения, допущенные при проверке, игнорирование норм и требований, закрепленных в законодательстве, привели к тому, что сейчас малыш находится в тяжелом состоянии в одной из столичных медицинских клиник, а его приемные родители подозреваются в покушении на убийство малолетнего.

В настоящее время следователи регионального управления устанавливают все обстоятельства совершенного преступления и лиц, чьи действия (бездействие) привели к тяжелым последствиям. Следствие проверит всю цепочку механизма передачи ребенка под опеку этим лицам, а также каким образом был проведён последующий контроль над приемной семьей и был ли он вообще.

Уголовное дело передано для дальнейшего расследования в отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх