29 Марта 24, 13:14
Новости, Общество
01 Февраля 2018, 14:30

Администрация Ржева уверяет, что новое кладбище будут осушать и благоустраивать до образцового

ТИА уже писало о ситуации с новым городским кладбищем во Ржеве, которое обслуживает МКП "БиЛД".  Участок около деревни Ковалёво компании был передан в бессрочное пользование для ритуальной деятельности. Жители города считают, что захоронения производят на заболоченном участке, ещё осенью прошлого года к могилам невозможно было проехать и пройти по грязи и затопленным раскисшим дорогам, а гробы, по словам родственников, находятся в воде.

При этом цены на копание самих могил достигают 5,5 тысяч рублей. Старое городское (Щупинское) кладбище в настоящее время закрыто для захоронения. Комментарий по этому поводу дал глава Ржева Вадим Родивилов.

– В соответствии с действующим законодательством, ответственность за состояние участка несёт вовсе не муниципалитет, а та организация, которой он был передан в бессрочное пользование, – в нашем случае речь идёт об МКП «БиЛД». Информация о том, что кладбище расположено на болоте, не соответствует действительности, и это подтверждают результаты гидрологической экспертизы. Проблема в том, что на участке суглинистая почва, которая без проведения дренажных работ удерживает воду, и в период обильных осадков ситуация действительно казалась критической. Но земля возле д. Ковалёво ничем не отличается, скажем, от состояния почвы на том же Щупинском кладбище: там тоже в дожди мы можем наблюдать непролазную грязь, да и в целом его состояние вряд ли можно назвать соответствующим всем нормам и правилам.

Следует понимать: под ритуальную деятельность был выделен участок, который десятилетиями не использовался, зарос лесом и сорняком, и с места в карьер создать здесь идеальные условия для погребения было невозможно. С этой территории было вывезено огромное количество выкорчеванных деревьев и кустарников, отсыпана дорога – 400 метров от существующей магистрали, проведено оканавливание участка по периметру. Но этих мер действительно оказалось недостаточно, и сейчас дренажные работы проводятся уже по всему участку.

По словам главы Ржева, сейчас уже готов проект и план-график дальнейшего благоустройства нового кладбища. Дренажные работы продолжатся вплоть до осени текущего года, также планируется установка ограждения, оборудование парковочной зоны и площадки по сбору ТБО, отсыпка щебнем дороги и дорожек внутри участка. В планах также значится установка на новом кладбище часовни.

– Нам необходимо создать специализированное муниципальное предприятие, которое будет заниматься похоронным делом, предоставляя весь комплекс ритуальных услуг, начиная от доставки тела умершего в морг и заканчивая погребением, причём в достойных условиях. 

Вадим Родивилов добавил, что иных вариантов с размещением кладбища попросту, поэтому задача администрации – сделать новое городское кладбище образцовым, не в пример Щупинскому, сообщает РЖЕВСКАЯ ПРАВДА

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх