25 Апреля 24, 16:19
Новости, Происшествия
31 Января 2018, 15:42

В Твери решалась судьба смоленских гаишников: либо условные сроки заменить на реальные, либо оправдать

31 января в Тверь из Смоленска вновь приехали три сослуживца и товарища Игорь Садотенков, Андрей Федоренков и Алексей Полтавин. Все они трое в ноябре прошлого года были признаны виновными в совершении уголовного преступления, а именно в превышении должностных полномочий. По решению Московского районного суда, три гаишника остановили в своем городе автомобиль прокурорского работника, чем и нарушили закон. Подробности дела ТИА освещало в предыдущих материалах.

В итоге молодые люди получили условные сроки лишения свободы и запрет на несколько лет занимать должности на госслужбе.

С таким решением не согласились как сами осужденные, посчитав его очень суровым, а также потерпевший – прокурор из Смоленска. По его мнению, наказание наоборот очень мягкое.

И та и другая сторона подали апелляционные жалобы в вышестоящую инстанцию.

31 января коллегия из трех судей рассмотрела все жалобы и вынесла свой вердикт.

На судебном заседании заслушали все точки зрения.

Суть нескольких апелляций со стороны защиты сотрудников ГИБДД звучала так: отменить прежний приговор, отправить дело на новое рассмотрение, либо вынести оправдательный приговор.

Ярослав Охнич, адвокат полицейских: «Показания потерпевшего надуманные, а показания свидетелей потерпевшего не соответствуют действительности. Считаю, что приговор нужно отменить, а уголовное преследование прекратить из-за отсутствия состава преступления».

Помощник прокурора Ленинского района Смоленска Александр Семенников, который по делу признан потерпевшим, наоборот посчитал приговор в отношении трех гаишников слишком мягким и попросил его ужесточить. В частности, вместо условных сроков всем назначить реальные. А также лишить полицейских специальных званий: «Своими деяниями они дискредитировали органы внутренних дел. Их деяния имеют повышенную общественную опасность. Суд не учел их поведение во время совершения преступления и после».

По мнению гособвинителя, сотрудника прокуратуры Тверской области Семена Переверзева, в данном деле имеет место нарушение уголовно-процессуального закона, а потому он попросил коллегию судей апелляционное представление прокуратуры удовлетворить и приговор отменить, а в удовлетворении жалоб осужденных отказать.

Александр Семенников: «По делу не было допущено никаких ошибок, а если и были, то технические ошибки. Суд правильно установил все данные, решение основано на правильных доказательствах».

Ярослав Охнич: «Суд ошибочно пришел к выводу, что показания Семенникова правдивы, они согласуются с показаниями его матери, друга и жены. В его показаниях лишь злость и злоба».

Адвокат также предложил в апелляционной инстанции вновь допросить свидетелей, узнать мнение лингвиста и изучить видеодоказательства. По мнению защитника, на прошлого судью было оказано давление со стороны родственников прокурорского работника, что и сказалось на приговоре: «На заседании дедушка потерпевшего стоял за спиной судьи и вместе с ним смотрел видео, разве это не давление? Не виноваты ребята! Они честно и добросовестно исполняли свои обязанности!»

Выступил на суде и осужденный Игорь Садотенков: «Никакой общественной опасности не представляю, честно служу, выписываю штрафы, если они заслуженные. Мы и раньше останавливали на автомобилях судей, прокуроров, никогда проблем не возникало. К тому же по нашим действиям были проведены служебные проверки, нарушений выявлено не было».

Посовещавшись, апелляционная коллегия Тверского областного суда приняла решение – отменить приговор смоленским гаишникам, который был вынесен в Московском районном суде Твери 2 ноября 2017 года и заново рассмотреть данное дело в том же суде, но в новом составе.

Решение очень обрадовало полицейских из Смоленска. Радостной новостью они тут же начали делиться с родными и близкими. А вот Семенникову и его представителю, по всей видимости, эта новость пришлась не по душе. Адвокат от комментариев отказался.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх