25 Апреля 24, 03:46
Новости, Общество
09 Января 2018, 17:58

«Самый популярный гаишник Твери» вышел на свободу. В интервью ТИА он рассказал о смысле жизни, литературе и друзьях

Под Новый год, 29 декабря, самый «популярный гаишник Твери» Вячеслав Каймин вышел на свободу после двухлетнего отбывания наказания. О том, как отметил Новый год, чем занимался в колонии-поселении, что будет делать на свободе и вообще о смысле жизни – в интервью ТИА.

История началась два года назад. В канун Нового года, вечером 30 декабря, полицейского задержали около одного из домов поселка Эммаусс Калининского района, когда он получил от женщины сумму в размере 100 тысяч рублей.

По версии следствия, это была взятка, по словам самого Вячеслава Каймина – он пытался помочь подруге, а та написала на него заявление. Суд признал полицейского виновным в покушении на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении. Вячеслав Каймин провел в СИЗО 1,7 года, остальной срок – в колонии-поселении в Десногорске Смоленской области.

В этой колонии отбывают наказание бывшие работники судов и правоохранительных органов (прим. ред.).

- Всё это время я занимался самообразованием, - говорит Вячеслав Каймин. – Каждый мой день был расписан по часам, включая работу. После завтрака – занятия спортом, после обеда – занятия для мозгов. Перечитал гору литературы – классиков 18-19 веков, юридическую, религиозную. «Войну и мир» Толстого буквально «проглотил» и мне безумно это понравилось. Это ключ к русской ментальности. Толстой – это мой кумир теперь. Может быть, он не совсем современен, но если ты его прочтешь – то русских поймешь.

Кроме классической литературы бывший полицейский читал много юридической и религиозной. И всерьез увлекся ЗОЖ:

- Я послушал много историй, почему люди оказываются там. И могу сказать с уверенностью, что алкоголь – это зло. 80 % всех преступлений – это «пьяные» ДТП с погибшими.

Новый год Вячеслав Каймин встречал дома, в кругу семьи и близких друзей:

- Находясь в колонии, я многое переосмыслил: семья и близкие – это самое важное, что у нас есть. Их поддержка в эти два года была очень важной для меня. Остальное – это остальное. Эти два года полностью избавили меня от пафоса.  Раньше его слишком много было во мне, была картинка, а не человек. А теперь наоборот.

Что касается самой судебной системы, Каймин говорит, что от нее "не в восторге, но если почитать классиков - она совершенно не поменялась, всегда была такой". Главное, попав туда, - не сломаться и быть сильным. 

В колонии Вячеслав Каймин продолжил писать стихи и песни и попытается воплотить их в творческие проекты.

Одно и стихотворений уже «получило» свою иллюстрацию:

"Стороны света"
Небо сходится с землёю
Линией прямой,
Горизонт перед тобою
Освещён зарёй.

Если солнышко заходит,
Значит запад там.
На востоке солнце всходит - 
К утренним часам.

Если на закат мы смотрим
Слева будет юг.
Справа север подойдёт к ним
Повтори, мой друг!

Север, юг, восток и запад
Знаешь теперь ты
Будешь хорошо учиться - 
Сбудутся мечты.

- Когда вышел на свободу, в первую очередь проехался за рулем. И получил настоящий кайф от вождения. Я же профессиональный водитель, мне этого очень сильно не хватало.

Тверь за два года, как говорит, совсем не изменилась. Только люди добрее стали.

- Я много гуляю, езжу на общественном транспорте. У людей – взгляд открытый, раньше какая-то злоба была, а сейчас её нет.

Сейчас Вячеслав Каймин ищет работу. Как говорит, предложений и вариантов много – от собственного бизнеса до работы по найму. Осталось определиться, чем он теперь хочет заняться.

- И да – я развёлся. И теперь совершенно свободен, - не скрывая улыбки говорит он. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх