16 Апреля 24, 11:37
Новости, Криминал
11 Ноября 2016, 13:11

Осуждённый полицейский Вячеслав Каймин в стихах рассказал о несправедливости государственной службы

11 ноября в Калининском районном суде вынесен приговор полицейскому Вячеславу Каймину. Он обвинялся в совершении преступления по ч. 3 статьи 30 и ч. 2 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения».

Перед приговором обвиняемого завели в клетку на скамью подсудимых. Мы спросили, какого приговора он ожидает, и вообще, есть ли что сказать.

Вячеслав достал из пакета и открыл большую старую тетрадь, аккуратно исписанную стихами.

- На сегодняшний день у меня есть только одни слова, которые я хочу сказать, - и прочитал своё собственное стихотворение:

Тринадцать лет я отдал государству,

Пожертвовав здоровьем и семьёй,

И даже не был удивлён коварству,

С которым помогли покинуть строй.

И всё же не таю обиды –

Мне служба очень многое дала:

Огромный опыт, разных жизней виды,

Понятия Добра, Страны и Зла.

Я человеческую правду видел

И искренности детской доброту,

Один вопрос лишь люто ненавидел:

«Чьи интересы службой берегу?»

Примеров исторических немало,

Когда за ширмой слов стоит корысть.

Душа кричит: «Меня достало!»,

А разум отвечает: «Хватит ныть!»

Последний гвоздь вбивается системой,

Сметая предрассудков пелену.

Чтоб легче было справиться с дилеммой,

Добро пожаловать в российскую тюрьму.

В зал вошёл судья и начал зачитывать приговор: признать Вячеслава Каймина виновным в совершении преступления по статье ч. 3 статьи 30 и ч. 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания считать с 11 ноября 2016 года, зачесть срок нахождения под стражей с 31 декабря 2015 года. Направить в колонию-поселение под конвоем.

Приговор осуждённый выслушал молча и, казалось, спокойно. Жена, находящаяся в зале суда, заплакала. Вячеслав намерен обжаловать приговор.

- С приговором я ни в коем случае не согласен. Я не виновен и никаких преступлений не совершал. Что касается всего вынесенного приговора, то это чрезмерное наказание даже просто для инкриминированного преступления.  Я год просидел СИЗО, хотя оснований для этого не было.

Сейчас уже можно говорить, почему всё это произошло, скрывать смысла нет. Ввели в заблуждение мою подругу, а «господа» воспользовались её непониманием, когда она думала, что у меня имеются преступные намерения и подвели под то, что сейчас произошло. Получается, что в нашей стране любого, показав пальцем, можно посадить. Мне это неприятно, я всё-таки находился на службе в ОВД и ни разу свою репутацию не запятнал.  Значит, я слишком многим людям дорогу перешёл. Хотел баллотироваться на выборы. Но... всё. Выборы прошли.

Напомним, история началась 11 месяцев назад, в 2015 году. В канун Нового года, вечером 30 декабря, полицейского задержали около одного из домов поселка Эммаусс Калининского района, когда он получил от женщины сумму в размере 100 тысяч рублей.

По версии Следственного комитета Тверской области, 17 декабря 2015 года Вячеслав Каймин, осведомленный о принятом в Московском отделе полиции УМВД России по Твери процессуальном решении в отношении местной жительницы, пообещал женщине, что её не привлекут к уголовной ответственности, если она передаст около 300 тысяч рублей. Как было озвучено в зале суда, помочь этой самой женщине его попросила собственная подруга.

В уголовном деле фигурировала сумма 250 тысяч рублей.

В интервью ТИА в конце августа Вячеслав Каймин рассказал, что не виноват. Он пытался помочь подруге, а та написала на него заявление. Полицейский был уверен, что за этим делом стоят некие люди, с которыми Вячеслав поспорил:

- Обвиняют меня в том, что я якобы требовал с подруги огромную денежную сумму, и сейчас мне вменяют попытку мошенничества в крупном размере. Естественно, с обвинением я не согласен. И все, кто меня знают, прекрасно понимают, что я этого сделать не мог, тем более в отношении близкого мне человека. Все знают мою позицию в жизни. Я думаю, что не туда залез, не с теми людьми начал спорить по своей должности.

В итоге суд признал Каймина виновным и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении.

Как сообщили ТИА в УМВД России по Тверской области из правоохранительных органов Вячеслав Каймин уволен, его непосредственное руководство получило строго взыскание

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх