26 Апреля 24, 12:18
Новости, Общество
18 Декабря 2017, 20:18

Губернатор Игорь Руденя о возможном уходе в правительство РФ, болезнях чиновников из-за переработок и праздновании Нового года

Итоговая пресс-конференция губернатора Игоря Рудени для СМИ 18 декабря стала похожей на президентскую прямую линию. Журналисты просили о насущном: сделать межпоселковые дороги, решить вопрос с кладбищем, провести интернет в районные редакции газет, победить борщевик и построить «домик для врача в колхозе». Но не обошлось и без провокационных вопросов: действительно ли губернатор уйдет после мартовских выборов в правительство и на какую должность, зачем губернатору такая жёсткая вертикаль власти и даже предложения отправить чиновников в Европу учиться посыпать солью дороги. Самое важное на пресс-конференции – в репортаже ТИА.

Первым вопросом стал топ главных событий года, по мнению Игоря Рудени:

«Открытие Императорского дворца, 350-летие со дня обретения мощей Нила Столобенского, - начал перечислять губернатор, - такие события позволяют заявить о себе широко и консолидировать общество для дальнейшего духовного развития. Третье – повышение финансовой устойчивости бюджета».

Выслушав ответ, журналист напросилась на личный визит к губернатору. Зачем - не озвучила. 

Спрашивали губернатора и о возможных назначениях:

- Вы 19 месяцев руководите регионом. Вы создали крепкую систему вертикали власти, которая полностью замкнута на вас. Если президент вдруг позовет вас на другую должность, что ответите?

- Я понял, к чему вы клоните, - сказал губернатор. -  И добавил, что слухи комментировать не будет. А дел еще много и на этом месте.

По мнению Игоря Рудени, эффективность власти основана на людях, которые в ней работают. Нет примеров такой системы, которая бы отлично работала без руководителя, поэтому во все времена российской истории «роль личности в истории» снивелировать нельзя.

- У меня есть заместители, которые являются достаточно самостоятельными и большинство проектов ведут сами. Культура, спорт, образование, бюджетный процесс, например. Промышленная политика более слабо и экономика.

Вопрос о содержании зимних дорог в Твери и командировках сотрудников МУП «ЖЭК» в Европу:

- Легендарная тверская песко-соляная смесь погрузила город в едкую грязь. Неужели нет другого способа справиться с проблемой: отправить, например, наших «героев» в Хельсинки или Стокгольм опыта перенять?

Губернатор ответил, что сотрудники уже учились в Москве, а европейский опыт к Твери не очень применим: гранитная крошка, которой посыпают дороги, в тверских реалиях не подходит: она либо останется в Тверце, либо забьет системы водоотведения. И добавил, что никак не может понять, как в нескольких метрах от Волги можно добывать воду с таким высоким содержанием соли.

О круглосуточной работе и первом заместителе

- Вы работаете почти круглосуточно. Как удается выдерживать такой темп, и говорят, что многие сотрудники правительства не выдерживают и попадают в больницы?

Игорь Руденя скромно назвал чиновничьи болезни из-за переработок «народным эпосом». Кто не справляется – уходит сам.

Что касается первого зама, то его назначать пока нет смысла. Замы должны быть в первую очередь функциональными, а если что-то с губернатором и случится, президент назначит и.о.

Что Тверская область будет делать с мусором?

- До конца года будет разработана территориальная схема обращения с отходами (Тверская область стала последним регионом, где её ещё нет). Сейчас идет резервирование участка, где будут размещены объекты хранения и переработки ТБО. Далее выберут регионального оператора, который будет территориальной схемой управлять. Это будет областное государственное предприятие, которое в дальнейшем будет заключать договора с местными МУПами.  

После вопроса о поддержке народных дружин, губернатор отметил заслуги поискового отряда «СОВА», который занимается поиском пропавших людей вместе с МЧС в Тверской области. И первых и вторых будет поддерживать.

-  МЧС без «СОВЫ» в лес не идёт, - послышалось из-зала. - Только недавно поисковики двух спасателей из леса вывели.

На вопрос, будет ли оказываться помощь хоспису, губернатор ответил уклончиво: «Наверное. Можно попробовать. Но всё-таки мы считаем, что нужно делать упор на развитие коек паллиативной помощи в существующих больницах и ранней диагностики заболеваний».

Западный мост

Решение по строительству Западного моста принято, на данный момент дорабатывается проектная документация, в частности, раздел по транспортной безопасности – иначе проект не примут.

- Однако, по оценкам экспертов, Западный мост не решит транспортную проблему Твери. Сейчас мы обсуждаем строительство мостового перехода в посёлке Эммаус, который поможет разгрузить движение со стороны Москвы.

Журналисты из Сонковского района попросили "построить в колхозе домик", чтобы медики могли принимать работников колхоза. Сейчас, рассказали, фельдшер прием ведет у себя дома. 

Об МФЦ с огромными очередями

Пока что губернатор призвал пользоваться юридических лиц электронным кабинетом. И добавил, что ответственности ни с себя, ни со своих коллег не снимает из-за  сложившейся ситуации. На данный момент правительство активно решает проблему: закупают дополнительное оборудование, выделяют дополнительные деньги на зарплату и ежедневно мониторят ситуацию.

О маршрутках

Общественный транспорт Твери нужно вернуть в муниципальное русло:

- Наша задача – максимально эффективно перевести транспорт в режим муниципального, чтобы не было нездоровой конкуренции на рынке, и были обеспечены права наших пассажиров, в том числе на получение социальных льгот.

Губернатор сообщил, что средства на приобретение нового транспорта зарезервированы, и добавил, что переход на новую систему транспортного обслуживания будет постепенным.

Отвечал губернатор на вопросы и о помощи обманутым дольщикам, борьбе с борщевиком и модернизации железнодорожного вокзала.

О Речном вокзале

Губернатор считает, что восстанавливать его нужно. А вот в вопросе целевого использования нужно советоваться с общественностью. Среди возможных вариантов использования – пятизвездочная гостиница, но только если придется привлекать инвесторов.

- Дайте маленькому слово! – попросила представительница районной газеты. И обратилась к губернатору за помощью в проведении оптоволоконного интернета.

Игорь Руденя обещал подумать и решить вопрос.

Одним из последних стал вопрос о безнадзорных животных в Твери. В год экологии, прошедший под знаком защиты животных, Тверь отличилась сожженными и заморенными голодом на бюджетные деньги собаками в Рамешках.

Губернатор попросил тверских зоозащитников подготовить концепцию решения проблемы:

- Могу сказать, что отношение к домашним животным – это тоже показатель уровня развития цивилизованного общества. Поэтому, когда из него делают бизнес, тем более такой – «низкого пошиба» - это недостойно общества. Поэтому вопрос надо решать цивилизованно. Деньги, как я понимаю, небольшие, мы найдем, несмотря на напряженность бюджета (говоря о пункте передержки).

На финальный вопрос пресс-конференции - «Как будете встречать Новый год?» - Игорь Руденя ответил: традиционно, в кругу семьи. С оливье на столе, картошкой и селёдкой. Это праздник позволяет побыть вместе с родными.

Пресс-конференция длилась больше 2,5 часов, на ней присутствовали представители 100 СМИ региона, было задано более 40 вопросов.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх