29 Марта 24, 04:10
Новости, Общество
18 Декабря 2017, 10:58

Экс-глава Конаковского района, отсидевший 5 лет, дал Улюкаеву совет, как выжить в тюрьме

Уголовное дело о покушении на взятку в 45 миллионов рублей тогда ещё главы Конаковского района Виктора Крысова было нашумевшим, если не сказать шокирующим; расследование велось более двух лет, а закончилось реальным сроком для обвиняемого в колонии строго режима. 18 декабря 2012 года его приговорили  почти к 9 годам тюрьмы и штрафу в один миллион рублей. Затем в марте 2013 года Верховный суд приговор отменил, а спустя три месяца состоялся повторный приговор с тем же вердиктом. В феврале 2017 года Виктор Крысов вышел на свободу по УДО, в общей сложности отсидев в СИЗО и местах лишения свободы 5 лет. Его жизнь, как и он сам, неузнаваемо изменились.

15 декабря суд приговорил бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима. Его виновность в получении взятки от главы "Роснефти" Игоря Сечина полностью доказана, решила судья.

16 декабря Виктор Крысов в facebook опубликовал обращение к Улюкаеву, в котором один бывший чиновник и бывший заключенный дал совет другому бывшему чиновнику и осужденному советы, как вести себя в тюрьме, чтобы пережить этот этап в своей жизни.

"ОсуждЁнный Улюкаев Алексей Валентинович 23 марта 1956 года рождения, статья 290 пункт 6, срок 8 лет строгого режима, начало срока: 14 ноября 2016 года, конец срока 13 ноября 2024 года": так Вы представляетесь теперь на утренней и вечерней проверке в камере.

Привыкайте к тому, что Вас будут называть просто "Алексей" и обращаться на "ТЫ". Ничего зазорного в этом нет; сначала режет слух, а потом привыкаешь, как и к движению с руками за спиной, предсказуемо-неожиданным обыскам и всеобщему безразличному интересу ко всему и к Вам в частности.

Как человек 20 месяцев проведший только в камере, практически на тюремном режиме, позволю себе дать Вам и Вашим близким несколько жизненных советов.

Не корите себя и не ищите виноватых. Постарайтесь принять ситуацию такой, как она есть сегодня: могло быть гораздо хуже. Например, вы могли неудачно упасть на льду и получить перелом свода и основания черепа с непредсказуемыми последствиями. Будьте внимательны, в камере, тоже можно поскользнуться.

Нет. Никто преднамеренно "гнобить" Вас не будет. Такого задания "прессовать" Вас - никто, многочисленным помощникам оперчасти вокруг Вас, давать не станет. Если Вы будете вести себя просто, как обычный МУЖИК, ничего плохого с Вами в 99% случаев произойти не может.
Один, оставшийся процент — это случай встречи с "психами" (по настоящему психически больных людей очень часто можно встретить в местах лишения свободы) или, например, пресловутое "стечение обстоятельств": типа попытаетесь помочь тому, кому помогать вовсе не следует.

Главный принцип тюрьмы - КАЖДЫЙ ОТВЕЧАЕТ САМ ЗА СЕБЯ.

У каждого - свой срок, своя судьба, свой груз за плечами, свои "тараканы в голове". Вы не обязаны кому-либо что-то о себе рассказывать. Там никто никому ни в чём никогда не верит.

Конечно, нельзя исключать, что профессиональные преступники попытаются "развести Вас на деньги", но без участия "оборотней в погонах" такие вещи практически не осуществимы, а с учётом внимания к вашей персоне, такие дела для жуликов малоперспективны.

В камере крайне важно соблюдать правила гигиены: физической и моральной. Постарайтесь не обращать внимание на недостатки окружающих Вас людей, негодяев в тюрьмах ровно столько же, как и на воле. Просто Вам придётся быть с ними совсем близко рядом, без альтернативы. И, обязательно мойте руки как можно чаще, не подавайте кому-попало своей руки, не беритесь за перилла на лестницах и не берите в руки что-то чужое или непонятное, не обещайте ничего и никому.

Живите своей жизнью!
Зарядка- каждый день.
Прогулка- каждый день.
Не лежать днём!
Не спорить!
Не вступать в разговоры, пока не выслушаете людей.
Обходитесь без мата, без жаргонных слов и выражений.

Помните, что УДО у вас по двум третям срока, т.е через следующую арифметику; 8 лет х 12 мес : 3 Х 2 = 64 месяца ( 5 лет 4 месяца). Это означает, что после пяти лет и четырех месяцев отбытия наказания Вы можете обращаться в суд для условно-досрочного освобождения. С условием зачета срока нахождения под домашним арестом с 14 ноября 2016 года Вам осталось провести в местах лишения свободы уже менее ЧЕТЫРЁХ лет и трех месяцев.

Следовательно, 13 февраля 2022 года Вы сможете написать заявление, а на следующий день (в понедельник) "подавать на УДО" и через месяц выйти на свободу. Это уже совсем скоро! На 99% уверен в его получении.

Вам будет всего 65 лет!!!


Сейчас Вас "облепили" адвокаты, защитники и другие люди, "свято верящие" в Ваше скорейшее освобождение. Вам уже рассказывают, как "будем бороться в кассации", потом будут говорить про "надзорку" и ещё про ЕСПЧ, про вновь открывшиеся обстоятельства и даже про готовящиеся поправки к УК и к УПК, ну и амнистию.
Да! Всё, что говорят защитники- это правда!

Именно благодаря их правильным словам Вы были абсолютно уверены в оправдательном приговоре и НЕ сделали того, что было необходимо делать в Вашей ситуации. Учить не буду, поздно!!

Именно благодаря неправильной стратегии жизни в выборе людей вокруг себя Вы оказались за решёткой. Вы плохо разбираетесь в людях!!! Помните, пожалуйста, об этом весь оставшийся срок, особенно при новых знакомствах.


Ну, а сейчас родственникам следует передать Вам нужные бытовые мелочи: беруши, щипчики для ногтей, машинку для стрижки волос, тонометр, лейкопластырь, иголки с большим ушком, толстые черные нитки, запасные очки, алюминиевую ложку, ну и прочее нужное, "незапретное".

Конечно же, Вы реально болеете. Но, тут есть одна особенность: если начнёте жалеть себя, то быстро озлобитесь и срок наказания превратится в пытку. Не советую Вам попадать и в "больничку", лечение там- весьма условное, а режим - не самый правильный. Плюс, контингент явно больной, зачастую "на всю голову".

Сейчас (на основании собственного, аналогичного Вашему, опыту в судах), рекомендую Вам побыстрее ПОСЛАТЬ всех ушлых адвокатов: поблагодарить и не тратить попусту средства вашей семьи. Каждый последующий удар в судах будет тяжелее первого. Несбывшиеся надежды выжгут Вас изнутри!! Вас обманут на 100%!!!

Рекомендую Вам поскорее получить приговор на руки и этапироваться на зону. Вы в любом случае, минимально, пару-тройку месяцев будет в камере. Камера— это плохо, это тяжело физически и физиологически. На зоне- много проще! Зона - это лучше камеры! Не повторяйте чужих ошибок. Нужно ехать!

Попросите Ваших знакомых, чтобы Вас этапировали в Тверь , на "сотку" (ИК-1 строгого режима). Там вполне приличные условия быта и режима, а самое главное – родным, друзьям и близким на свидания ездить к Вам будет недалеко и ненакладно, а это будет очень много-много означать в Вашей жизни и жизни людей вокруг Вас.

Отдельный разговор по штрафу. Для начала, по прибытию в ИК, попросите в суде отсрочку по уплате. При определённом стечении обстоятельств, можете отсрочить на 3 или даже на 5 лет выплату штрафа.

А, это связано с вашим материальным положением на зоне. Вы- пенсионер по возрасту, с Вас будут удерживать 50% пенсии. В то же время, 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в ларьке, плюс передачи родных и приятелей ( подумайте на кого?) позволят Вам вполне нормально питаться. А, вокруг желудка строится вся жизнь в тюрьме и на зоне.

Если не дадут отсрочку штрафа, встает вопрос "когда и сколько платить?" Многое будет зависеть от "атаки Запада" на финансовую систему РФ. Это Вы, пожалуй, даже лучше меня понимаете. Ну, а остальное - как сумеете организовать.

Люди - везде люди, даже среди зверей попадаются люди. Только не будьте оптимистом, оптимизм имеет короткие пределы, а реализм- много терпеливее.

Но, рекомендую Вам, несмотря на возраст, - проявить желание работать, пойти "на промку". По крайней мере, время срока будет идти быстрее. А, время- это реальная ценность в любой (не только в зэковской) жизни!!
Сосредоточьтесь на позитиве – пережить свои огорчения и ВЫЖИТЬ! Да, и вообще- постарайтесь, даже в этих условиях, приносить пользу. Даже маленькую - но, ПОЛЬЗУ.

Всего Вам хорошего! Не огорчайтесь сильно, что так всё получилось сейчас: никто из нас не знает, как могло бы статься, и как всё ещё с каждым станется!


С пожеланием Вам и всем нам - Добра,
Крысов Виктор Николаевич

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх