25 Апреля 24, 10:55
Новости, ТИА помогает
11 Декабря 2017, 15:17

Тверской фонд социального страхования прокомментировал народную новость «Эпидемия невыполнения»

9 декабря читатель ТИА Эго написал народную новость «Эпидемия невыполнения» о невыполнении госконтрактов в Тверской области в целом и, в частности, о срыве выполнения госконтракта Тверским региональным фондом социального страхования.

11 декабря Фонд прислал ТИА ответ:

Обеспечение техническими средствами реабилитации носит заявительный характер. Инвалид должен подать в Фонд социального страхования заявление с приложением индивидуальной программы реабилитации и реабилитации инвалида или ребенка-инвалида. В случае наличия действующего государственного контракта, инвалиду высылается направление на получение необходимого изделия. Если государственный контракт еще не заключен, то проводится анализ потребности инвалидов в тех или иных изделиях и подготавливаются документы на проведение конкурсных процедур по закупке средств реабилитации.

Закупка технических средств реабилитации осуществляется путем проведения закупочных процедур в соответствии с законом о федеральной контрактной системе № 44-ФЗ, что обуславливает длительные сроки заключения государственных контрактов. Так, определенный Правительством РФ перечень средств реабилитации (подгузники, пеленки и др. изделия) закупается только через проведение электронных аукционов, продолжительность которых в среднем занимает 45 дней, а в случае, если сумма аукциона превышает 3 млн рублей, то сроки растягиваются до 50-60 дней.

44-ФЗ ставит во главу угла цену товара или услуги, что не всегда позволяет совместить при организации закупок такие два критерия как цена и качество поставляемого изделия. На практике возникает ситуация, когда контракт заключен, но на этапе его исполнения выясняется, что у победителя аукциона (поставщика) нет ресурсов для его исполнения. Так, произошло с контрактом на поставку абсорбирующего белья (пеленок). После подписания контракта в начале октября, поставщик всячески оттягивал сроки предоставления изделий на проверку соответствия техническому заданию, а в итоге оказалось, что у поставщика нет возможности исполнить контракт. В связи с этим региональное отделение приняло решение о расторжении данного контракта, о чем получатели соответствующих изделий реабилитации были проинформированы.

С учетом соблюдения всех сроков, предусмотренных Законом № 44-ФЗ, расторжение контракта стало возможным лишь в ноябре 2017 года. В течение всего срока действия контракта закон не дает возможность перенаправить законтрактованные средства на другие закупки. На данный момент заключен новый контракт, 12 декабря состоится его подписание, после чего начнется выдача изделий.

Все этапы исполнения государственных контрактов – от качества поставляемых изделий до своевременности и полноты доставки – контролируются Фондом социального страхования. В этом вопросе региональное отделение Фонда тесно сотрудничает с областными общественными организациями инвалидов. В частности, представители общественных организаций участвуют в подготовке технического задания к государственным контрактам, а также принимают участие в приемке изделий и средств реабилитации по заключенным контрактам. Также специалисты отделения осуществляют регулярные обзвоны инвалидов с целью выяснить факт поставки изделия, удовлетворенность либо недовольство инвалида полученным изделием. Если в ходе телефонных разговоров выясняется факт поставки ненадлежащего изделия, неудобство в пользовании и др. факторы, то оплата поставщику приостанавливается до исправления ситуации. В 2017 году поставщикам было предъявлено 78 претензий на общую сумму свыше 754,6 тыс. рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх