26 Апреля 24, 21:34
Новости, ЖКХ
08 Декабря 2017, 11:42

Депутаты горДумы не приняли новую инвестиционную программу "Тверь Водоканала"

8 декабря депутаты Тверской горДумы рассмотрели «Инвестиционную программу» ООО «Тверь Водоканал» на 2018-2024 гг. по строительству, модернизации и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения города. Общий объём финансирования программы составляет 2,3 миллиарда рублей. При этом около 75% будет заложено в качестве инвестнадбавки в тариф для населения. Однако во время обсуждения у народных избранников и представителей прокуратуры возникли вопросы о пока ещё не законченных уголовных делах, связанных с выводом денег в офшоры, а также об иске администрации города к водоканалу о расторжении договора аренды сетей.  

Новую долгосрочную инвестиционную программу тверского водоканала представил в думе первый заместитель главы администрации Твери Владимир Карпов. Он озвучил, первым делом,  источники финансирования. Итак, общий объём необходимых для реализации программы средств составляет 2 миллиарда 312 миллионов рублей. Из них: более 1.7 млрд. рублей – это инвестиционная надбавка в тарифе для населения, 451 млн. рублей – собственные средства ООО «Тверь Водоканал» и 102 млн. рублей – заёмы. Бюджетные деньги не предусмотрены.

Что касается собственно мероприятий инвестпрограммы, то они поделены на две части – краткосрочную на ближайшие два года и долгосрочную (до 2024 года).

- строительство водовода диаметром 400 мм от Затверецкого бульвара до Сахаровского шоссе;

- модернизация станции обезжелезивания;

- строительство водозаборного узла со  станцией обезжелезивания в посёлке Элеватор;

- строительство локальной станции по водоподготовке на  городских скважинах №№ 47 и 67, что позволит улучшить качество питьевой воды в микрорайоне «Южный» и в посёлке Химинститут;

- строительство водозабора в селе Палкино-Никольское;

- модернизация нитки водовода от Тверского водозабора до дюкера Восточного моста, что должно опять-таки улучшить водоснабжение «Южного»;

- строительство магистрального водовода диаметром 400 мм в деревне Мичурино и посёлке ДРСУ-2, в перспективе это должно улучшить качество воды в Мигалово, ДРСУ-2 и посёлке Черкассы;

- строительство станции регулирования водоснабжения на ул. Королёва;

- строительство и модернизация очистных сооружений города (общая сумма – 3 млрд. рублей).

По словам Владимира Карпова, реализация всех этих мероприятий инвестпрограммы должна в итоге улучшить качество питьевой воды, экологию Твери и снизить количество аварий на сетях.    

Далее депутаты после доклада интересовались, а каким образом были освоены деньги, которые поступили тверскому водоканалу в рамках предыдущей инвестиционной программы на 2008-2015 гг.  Ведь ряд запланированных мероприятий так и не были выполнены. Как пояснил Владимир Карпов,  по решению суда тверской водоканал в 2017 году как раз и занимался тем, что проводил работы по исполнению пунктов программы на сумму 93 млн. рублей. Два последних года (2016-2017) инвестиционной надбавки в тарифе не было.

Представителей прокуратуры интересовали два вопроса: известно ли, насколько увеличится тариф для населения с принятием новой программы, и что вообще нас ожидает в перспективе, ведь администрация Твери подала в суд иск о расторжении с водоканалом договора аренды сетей и имущества.  По поводу тарифа ответ был весьма уклончивый в том смысле, что никаких конкретных цифр не прозвучало.

- Будет ожидаем скачок тарифа в 2018 и 2019 годах, в последующие годы тариф будет расти более плавно, - пояснил Владимир Карпов.

Что же касается судебных тяжб, то замглавы выразил уверенность, что суд город выиграет и договор будет расторгнут. В таком случае есть два выхода:

- Первый, мы заключаем договор с Росводоканалом о передаче нам во владение 75% акций, а второй – мы передаём наше имущество для эксплуатации во вновь созданное МУП, которое будет рентабельным, как это и было раньше.

Председатель профильного комитета горДумы по экономике и предпринимательству Максим Сульман по итогам рассмотрения новой инвестиционной программы заявил, что мероприятия не улучшат ситуацию с качеством питьевой воды в Твери, потому что носят точечный характер. Более того, водоканал подавляющую часть финансовых затрат хочет возложить на жителей, а собственных и заёмных средств привлекает мало. К тому же так и не решены правовые вопросы и не закончены уголовные дела, а потому комитет не дал положительного заключения.

В конечном итоге, депутаты не приняли инвестпрогамму водоканала.             

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх