19 Апреля 24, 01:39
Новости, ЖКХ
06 Июля 2017, 18:46

Администрация Твери подала иск о расторжении договора аренды с ООО «Тверь Водоканал»

В связи с неисполнением ООО «Тверь Водоканал» условий договора аренды муниципального имущества, относящегося к системе водоотведения и водоснабжения, 6 июля администрация города подала исковое заявление о расторжении договора.

Договор аренды был заключен 9 августа 2007 года сроком на 25 лет. В соответствии с ним ООО «Тверь Водоканал» было передано более 800 объектов недвижимости и участков водопроводных канализационных сетей общей стоимостью порядка 370 млн рублей и около 6,5 тысяч незарегистрированных объектов, в том числе, объектов движимого имущества на сумму порядка 267 млн рублей. Размер арендной платы в 2016 году составил около 59,5 млн рублей, за первое полугодие 2017 года – 31,7 млн рублей.

По договору арендатор должен эксплуатировать муниципальное имущество в соответствии с техническими нормами и правилами и предоставлять потребителям качественные услуги водоснабжения. Кроме того, в документе зафиксирована обязанность ООО «Тверь Водоканал» реализовывать технологические преобразования для улучшения качества услуг, разрабатывать и воплощать в жизнь инвестиционные программы развития арендуемого имущества и т.д.

Причиной подачи иска к ООО «Тверь Водоканал» стало неисполнение предприятием условий договора. В частности, были выявлены значительные финансовые нарушения в его деятельности. Вследствие ненадлежащего содержания муниципального имущества потребителям предоставлялась некачественная услуга водоснабжения. Ненадлежащим образом исполнялось законодательство о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в части обеспечения прав граждан на получение качественной питьевой воды.

В ходе эксплуатации сетей и оборудования в Твери зафиксированы многочисленные факты отключения холодного водоснабжения в жилом фонде и на объектах социальной сферы. При этом количество таких нештатных ситуаций растет: если в 2015 году было допущено 290 отключений, то в 2016 году их было уже 317. Только за первые три месяца 2017 года тверитяне лишались холодной воды 128 раз. В последний раз отключение насосов на Тверецком водозаборе произошло 26 июня, что привело к отключению холодного водоснабжения в большей части города.

Что касается качества воды, то в прошлом году специалистами Центра гигиены и эпидемиологии Тверской области осуществлялся отбор проб воды. В результате выяснилось, что пробы не соответствуют требованиям СанПиН по санитарно-химическим показателям, а именно по содержанию железа, фтора, жесткости общей и мутности.

В связи с выявлением фактов ненадлежащего исполнения условий договора аренды муниципального имущества администрацией города были предприняты меры по досудебному урегулированию разногласий. Так, 17 марта в адрес ООО «Тверь Водоканал» было направлено предупреждение о недопустимости ненадлежащего исполнения договора аренды. Однако выявленные нарушения, срок устранения которых истек 2 мая, до сих пор имеют место. 5 июня ООО «Тверь Водоканал» была вручена претензия по досудебному урегулированию спора в течение 30 дней. В связи с тем, что необходимые меры арендатором предприняты не были, по истечение установленного срока 6 июля в суд было подано исковое заявление к ООО «Тверь Водоканал» о расторжении договора аренды.

Действия администрации города направлены на то, чтобы обеспечить право жителей Твери на получение качественных коммунальных услуг за счет эффективного использования муниципального имущества, относящегося к системе водоснабжения и водоотведения, что, в том числе, подразумевает инвестиции в развитие инфраструктуры. Факты вывода в зарубежные офшоры активов за счет средств, собранных для реализации инвестиционной программы, недопустимы.

Сообщает Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх