25 Апреля 24, 06:37
Новости, ТИА помогает
28 Ноября 2017, 12:35

Так как медвытрезвителей в Твери нет, полиция имеет право доставлять пьяных в больницы

В сентябре на сайте ТИА была опубликована народная новость "К чему привело закрытие вытрезвителей", в которой читательница рассказала, как столкнулась в 6-й горбольнице в коридоре с доставленным на вытрезвление пьяным мужчиной: он спал на полу, храпел, от него исходил сильный неприятный запах. Как следует из официального комментария УМВД по Твери, действительно, все медвытрезвители ликвидировали, и теперь, согласно Инструкции, граждан в состоянии сильного опьянения доставляют в больницы.   

Ответ:

С июня 2011 года, в соответствии с Федеральным законом № З-ФЗ «О полиции» и проводимыми реорганизационными мероприятиями, УМВД России по Тверской области начало процедуру ликвидации действующих на территории региона медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел. 

После ликвидации медвытрезвителей порядок доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, регламентируется совместной инструкцией, принятой Министерством здравоохранения Тверской области и УМВД России по Тверской области.  

Однако, в реальности, зачастую, дело ограничивается лишь освидетельствованием и составлением протокола об административном правонарушении, после чего, в зависимости от степени опьянения, гражданина отпускают домой или направляют в больницу.

Вместе с тем федеральными органами государственной власти были приняты определенные решения, направленные на борьбу с алкоголизацией населения. Так, подпунктом 11 пункта 3 постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 30.10.2013 №419-СФ «О мерах, направленных на обеспечение качества и доступности медицинской помощи в субъектах Российской Федерации» органам государственной власти субъектов рекомендовано рассмотреть вопрос о создании в городах с численностью населения 100 тысяч и более человек специализированных учреждений для временного приюта пьяных граждан. Причём функции по организации оказания этих услуг возложить на исполнительные органы субъектов в сфере социальной защиты населения.

Под председательством заместителя Председателя правительства Тверской области С.В. Вержбицкой была создана межведомственная рабочая группа по созданию в Твери специализированного муниципального бюджетного учреждения для лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. По результатам работы группы было сделано следующее:

- подобрано помещение, расположенное по адресу: г. Тверь, ул. Бебеля, 20 (территория огорожена, имеются решетки на окнах, двор для прогулок);

- составлена смета и определено финансирование (ориентировочное содержание в год - 5 млн. рублей);

- подготовлены специалисты для работы.

Открытие учреждения планировалось во втором квартале 2016 года. 

В ситуации, изложенной в публикации, действия сотрудников правоохранительных органов являлись правомерными, так как они руководствовались принятой Минздравом и УМВД России по Тверской области «Временной инструкцией». 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх