19 Апреля 24, 22:03
Новости, Общество
21 Ноября 2017, 16:22

«Неавторское право»: ржевская учительница заплатит 10 тысяч рублей за «ошибку» в авторстве сочинения

Непатриотичный скандал с сочинением пятиклассника в Ржеве продолжается. Апелляционная инстанция Тверского областного суда оставила без изменения решение Ржевского городского суда. В соответствии с последним учительница русского языка, которая отправила на конкурс сочинение под чужим именем, заплатит настоящему автору 10 тысяч рублей вместо запрошенных 250 тысяч.

Тем временем бабушка ученика продолжает выплачивать по 5 тысяч рублей с пенсии ежемесячно в счет взыскания судебных расходов учительницы. Общая сумма – 143 тысячи рублей. Так в России работает закон о защите авторских прав.

Напомним, началась скандальная история несколько лет назад, когда пятиклассник 12-й школы Рома Белоногов написал школьное сочинение о прославленном прадедушке-летчике. Работа победила на Всероссийском творческом конкурсе, только вот автором значился совсем другой ученик. Татьяна Валентиновна – бабушка Ромы и дочь прославленного лётчика – узнала о подлоге совершенно случайно. После этого семья обратилась к руководству школы.

Директор вызвала учительницу и ученика, чьим именем было подписано сочинение. «Автор» признался, что сочинение не писал, а про лётчика ничего не знает. Учительница пообещала разобраться и прислать ответ в двухнедельный срок. Однако ни ответа, ни извинений не последовало, как говорила Татьяна Белоногова.

Тем временем сама учительница Марина Евгеньевна Шубелева уволилась с работы и уехала на постоянное место жительства в Санкт-Петербург.

Дальше начались бесконечные судебные тяжбы.  Белоноговы подали иск о возмещении морального вреда, однако в конечном итоге, суд признал правоту учительницы. В свою очередь, Марина Шубелева подала исковое заявление на взыскание судебных расходов в размере 143 тысяч рублей. Суд заявление удовлетворил. Теперь Татьяна Валентиновна отдаёт учительнице по 5 тысяч рублей с пенсии ежемесячно.

Очередная попытка рассмотреть спор по защите авторских прав в Ржевском городском суде закончилась 10 тысячами рублей штрафа в пользу автора – Романа Белоногова. Апелляция на решение суда ничем не закончилась. Татьяна Белоногова говорит, что будет бороться до конца и подаст кассацию в Президиум Тверского областного суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх