29 Марта 24, 16:25
Новости, Общество
17 Ноября 2017, 15:04

Празднование Дня города Твери депутаты перенесли на православный праздник

Депутаты Тверской городской Думы перенесли дату празднования на день празднования Собора Тверских святых: Потому что «традиция объединять светские и духовные праздники существуют во многих городах», а дата образования города доподлинно не известна.

Такое решение стало возможным по ходатайству двух общественных организаций – Общества Михаила Ярославича Тверского и фонда «Екатерины Бакуниной». Они попросили перенести праздник с июня на первое воскресенье после 12 июля (День памяти святых апостолов Петра и Павла).

«Празднование Дня города в День Собора Тверских святых внесёт вклад в сохранение нравственной, исторической и культурной преемственности поколений граждан» - зачитал обращение Александр Корзин.

Комитет по местному самоуправлению и регламенту проголосовал «двумя руками за»:

 -  В 2018 году День города в любом случае необходимо было перенести из-за Чемпионата мира по футболу – на таких мероприятиях задействованы все силы муниципальных и государственных органов. Тверь оказалась бы между двух основных площадок, на которых проводится Чемпионат и все силы и внимание будут направлены на это событие.

Кроме того, празднование Дня города должно быть приурочено к какому-то значимому дню для муниципалитета. День города Твери был подведен под фестиваль «Созвездие». Сейчас он не проводится.

За последние семь лет день проведения праздника неоднократно переносился, а дату образования Твери никто не знает доподлинно. Поэтому на основании обращений общественных организаций и администрации города комитет поддержал, - сказал руководитель комитета Cергей Аксенов.

Депутат Сергей Мамонов проанализировал даты проведения дня города в других городах и установил, что праздник часто проводится в День освобождения от немецко-фашистских захватчиков:

- Однако в Твери это нереально – праздновать придется в декабре. У других – это либо какое-то историческое событие, либо в день небесного покровителя. Чем мы наполним этот праздник, какими мероприятиями – будем решать. Сейчас мы просто вкладываем в эту дату смысл. Думаю, горожане нас поддержат.

Большинством голосов депутаты решение поддержали. С 2018 года День города Твери будет проводиться в первое воскресенье после 12 июля. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх