26 Апреля 24, 15:14
Новости, ЖКХ
31 Октября 2017, 11:55

Чиновники ответили на народную новость "Забытая местной властью деревня на границе с городом Тверь"

26 октября на сайте ТИА читательница Марта опубликовала народную новость "Забытая местной властью деревня на границе с городом Тверь", где рассказала о проблемах и бедах жителей деревни Дмитровское Заволжского сельского поселения Калининского района: разбитая дорога, кучи мусора, неухоженное кладбище, заросшие поля, отсутствие освещения и др. Администрация Заволжского сельского поселения Калининского района прокомментировала публикацию читательницы по всем пунктам "обвинения".

Ответ:

1. В 2015-2016 г.г. Администрацией Заволжского с/п был организован ямочный ремонт автомобильной дороги в д. Дмитровское. Однако в результате реконструкции трассы М-10 «Москва- Санкт-Петербург» и образования дорожных «пробок» поток транспортных средств на дороге в д. Дмитровское (в том числе грузовых фур) вырос в несколько раз, что, безусловно, оказало негативное влияние на состояние дорожного покрытия.

В Заволжском сельском поселении утвердили программу по благоустройству территории на 2017 год, в рамках которой выполнили работы по ремонту дорог местного значения в д. Большие Борки, п. Дмитрово- Черкассы, на ул. Лесная в д. Дмитровское; ремонт дороги местного значения в д. Дмитровское по направлению в д. Отмичи не предусматривался.

В связи с большим объемом работ и финансовых вложений, вышеназванный объект дорожного хозяйства планируется включить в государственную программу Тверской области «Развитие транспортного комплекса и дорожного, хозяйства Тверской области» на 2016 - 2021 годы» в 2018 году. Однако из-за большого количества жалоб населения принято решение о выделении «депутатских денежных средств» на ямочный ремонт указанной автомобильной дороги. По состоянию на текущую дату подготовлена сметная документация и организовано заключение договора. Ориентировочный срок выполнения работ - до 06.11.2017 с учетом рисков, связанных с погодными условиями.

2. По информации, имеющейся в распоряжении органов местного самоуправления Заволжского с/п, в районе д. Дмитровское имеются две несанкционированные свалки мусора, расположенные на: земельном участке с кадастровым номером 69:10:0000021:757 (земли сельскохозяйственного назначения) площадью 83 548 кв.м., находящемся в частной собственности, и земельном участке с кадастровым номером 69:10:0000021:1391 (земли лесного фонда) площадью 14 262 018 кв.м., находящемся в федеральной собственности.

Очистить участок лесного фонда обязано Министерство лесного хозяйства Тверской области. Что касается первого участка, то в адрес собственника администрация направила требование ликвидировать свалку.

В настоящее время сбор и вывоз бытовых отходов и мусора в д. Дмитровское осуществляется в емкости, установленные ЗАО «Калининское». Вопрос об организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора в д. Дмитровское, в т.ч. выбора способа сбора и вывоза бытовых отходов и мусора (установка контейнерной площадки либо с использованием специализированной техники  от домовладения) неоднократно выносился на обсуждение жителей в ходе проведения собраний граждан. В частности, 13 и 18 июля 2017 года были организованы очередные собрания домовладельцев с участием представителей Администрации Заволжского с/п и специализированной организации. Изначально на собрании было принято решение организовать сбор и вывоз бытовых отходов с использованием мусоровоза непосредственно от домовладений. Однако, по результатам подворового обхода, когда время дошло до заключения соответствующих договоров, домовладельцы д. Дмитровское отказались.

3. В д. Дигровское имеется кладбище. По границам кладбища установлены столбы. Территория кладбища не захламлена.

4. В 2014-2015 г.г. администрация Заволжского с/п выполнила работы по модернизации уличного освещения в д. Дмитровское: получены технические условия, заменены старые и установлены новые опоры, осветительные лампы и т.п. Ежегодно из местного бюджета выделяют средства на ремонт уличного освещения и поставку электроэнергии для уличного освещения.

В рамках заключенного Администрацией Заволжского с/п муниципального контракта на основании заявок жителей осенью 2017 года подрядной организацией была проведена ревизия системы уличного освещения, по результатам которой выполнены работы по замене выбывших из строя осветительных устройств. По состоянию на текущую дату уличное освещение функционирует в нормальном режиме.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх