19 Апреля 24, 22:15
Новости, Общество
15 Сентября 2017, 12:50

В Тверской области снова поймали богомола

На популярном видеохостинге «YouTube» появилось видео, где богомол Вася/Василиса поедает паука крестовика довольно крупных размеров. В описании к видео автор указал, что богомол был пойман в Тверской области.

Ранее в конце августа этого года ТИА уже сообщало о первом необычном факте появления насекомого в Твери: тогда богомола обнаружили сидящим на каштане вблизи от железнодорожного вокзала.

Научная литература утверждает, что богомолы распространены в России только в южных регионах, а миграции, совершаемые этими насекомыми, обычно ограничиваются ареалом обитания.

Специалист по энтомологии, доцент кафедры биологии ТвГУ Наталья Николаева, пояснила, что в такой странной миграции богомолов виноват человеческий фактор: насекомые могли прибыть из южных земель с вещами или грузами либо сбежать из чьего-то домашнего аквариума. Наталья Евгеньевна также сказала, что, несмотря на отсутствие гурманских пищевых предпочтений (богомолы едят все подряд), насекомые здесь, скорее всего, не приживутся – их погубит холодная зима средней полосы. Остается надеяться, что незадачливых эмигрантов кто-нибудь приютит в качестве домашнего питомца. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх