29 Марта 24, 02:26
Новости, Общество
15 Сентября 2017, 10:43

Инженер-реставратор Алла Гусева: колонны Речного вокзала были демонтированы

Накануне ТИА  опубликовало фото и видео работ по демонтажу шпиля на здании тверского Речного вокзала. Также вечером произошло обрушение двух колонн - элементов колоннады лоджии, опоясывающей двухэтажную ротонду. Однако, как сообщили редакции в правительстве региона, на самом деле колонны были демонтированы по специальной технологии в рамках проводимых аварийных  работ.     

15 сентября специалисты подрядной организации - компании «Равелин» - демонтируют ещё четыре аварийных колонны.

Проект проведения на объекте противоаварийных мероприятий разработала инженер-реставратор, эксперт, аттестованный Министерством культуры РФ, Алла Гусева. В настоящее время она осуществляет авторский надзор.

- Все работы ведутся в строгом соответствии с законодательством об охране историко-культурного наследия, согласно проекту, без нарушения технологии производства данного вида работ.

Инженер-реставратор добавила, что разборке подлежат не только аварийные колонны здания, но и аварийные участки стен и бельведер.

Также на объекте продолжаются разборы завалов и восстановительные работы.  Параллельно рабочие укрепляют отдельные участки центральной части здания. После завершения противоаварийных мероприятий планируется консервация здания, в том числе будет возведена временная кровля, а само здание задекорируют баннером. В последующем начнётся подготовка документов по восстановлению Речного вокзала.

В центральной части здания Речного вокзала проведена фотограмметрия — специальное сканирование новейшими приборами всех параметров и ценных архитектурных элементов для подготовки обмерных чертежей, что позволит в дальнейшем проводить воссоздание памятника архитектуры в точном соответствии с оригиналом.

Фото Сергея Терехова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх