29 Марта 24, 17:07
Новости, Общество
19 Июля 2017, 14:15

Активные тверичане и эксперты обсудили, что делать с парком Победы и где организовать новые парки и парковки

18 июля в центре НКО прошла очередная экспертная встреча по обсуждению идей, предложенных горожанами на портале «Чего хочет Тверь». Речь на ней шла о благоустройстве парков, приведении в порядок пустырей, создании новых мест отдыха и парковок. В обмене мнениями участвовали представители городской администрации, ТвГУ, общественники и активные горожане.

Многие из идей, как выяснилось в ходе обсуждения, уже нашли своё решение, другие некогда обсуждались городскими властями, но так и не были реализованы из-за нехватки средств.

18 идей горожан касались благоустройства парка Победы. Тверичане предложили чаще убирать мусор, установить больше лавочек, вырубить аварийные деревья, отремонтировать бассейн, построить детскую площадку, привести в порядок газоны и тротуар. Напомним, что ещё в 2016 году городская администрация заключила концессионное соглашение с ООО «Традиция»: согласно этому документу до 2020 года компания должна потратить на реконструкцию парка Победы не менее 30 млн рублей. Заместитель директора «Традиции» Илья Орлов рассказал, что выровнять газоны не так-то просто: этим летом из-за дождей вся территория была заболочена, что не позволило выкосить её мотоблоком, а обычным триммером все 11 га, которые занимает зелёная зона, быстро в порядок не приведёшь. Он также отметил, что все работы по уборке и обустройству территории компания выполняет своевременно, в этом году нерешенным остался только вопрос аварийных деревьев – мешают плохая погода и нехватка средств.

Оживлённую дискуссию вызвало предложение установить в парке Победы военную технику. Кто-то из экспертов поддержал автора идеи, но их энтузиазм разбился об аргументы заместителя главы администрации Московского района Юлии Алакшиной. Она заметила, что подобные объекты часто исследуют не в меру активные дети, и родители нередко просят заварить все отверстия и подвижные детали на технике, чтобы их чада не пострадали (не говоря уже о том, что ребята могут упасть с военных машин). Кроме того, в районе уже есть площадка с техникой на Смоленском братском захоронении. Еще один довод против – у города просто не хватит средств на уход за тематическим объектом.

Эксперты назвали актуальными все идеи, связанные с возрождением парка Текстильщиков: зелёная зона была бы востребована у жителей Пролетарского района. Однако вопрос снова в цене: расчистка и уборка территории и восстановление дорожек обошлись бы городскому бюджету в пять миллионов рублей – и это даже без разработки проекта! «Космическая» стоимость тормозит развитие этой зоны. Единственное, что могут предложить районные власти – организовать субботники, чтобы поддерживать территорию в чистоте. Проект оценили как «реальный завтра».

С предложениями по развитию Южного парка на улице Королёва активисты портала «Чего хочет Тверь», как оказалось, опоздали: детскую площадку уже отремонтировали, а территорию расчистили и облагородили. Юлия Алакшина разве что посетовала, что высадить 1200 кв. м цветников, которые были в проекте, не удалось из-за пресловутой нехватки денег. Горожане жаловались на небольшое подтопление в части парка и предлагали создать систему осушения, но эксперты посчитали проблему неактуальной, поскольку подтопление сезонное и не мешает жителям гулять в зелёной зоне.

Больше всего идей поступило о создании новых мест отдыха. Предложение разбить парк на привокзальной площади Роман Лопаков, архитектор Пролетарского района, «обрубил» сразу, заметив, что по генплану в этом месте появятся парковка и надземный пешеходный переход. Зато два тверских бульвара преобразятся уже в скором времени. Благоустройство бульвара Ногина пройдет по программе «Общественные пространства» в 2018 году, а реконструкция бульвара Цанова продолжится уже в 2017-м: по этому объекту вот-вот пройдут торги, а работы по федеральной программе «Городская среда» завершатся до конца года.

Также жители Твери предлагали благоустроить берега городских рек, но эти идеи эксперты отвергли, поскольку эти зоны регулярно затапливаются. Ну а часть пустырей, которые тоже можно было бы превратить в парки, вскоре застроят в соответствии с генпланом.

Встреча завершилась на вопросе парковок. Эксперты заметили, что сегодня увеличить количество парковочных мест трудно: при планировке город был рассчитан на 25-70 тысяч автомобилей, а сегодня их насчитывается уже более 250 тысяч. Многоэтажные парковки не окупятся, так что инвесторов привлечь довольно трудно. Ну а разрешить парковку на обочинах городских улиц в тех местах, где этого сделать ещё нельзя, может только ГИБДД.

По итогам встречи активисты движения «Чего хочет Тверь» направят запросы по всем актуальным предложениям в компетентные органы. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх