20 Апреля 24, 01:53
Новости, Культура
13 Июля 2017, 13:00

Тверской скульптор уберет торчащие соски с памятника выпускникам 1941 года

В Сергиевом Посаде исчез ставший скандальным памятник выпускникам 1941 года. Решение о переделке скульптуры принял сам автор Евгений Антонов. Скульптор рассказал корреспонденту ТИА, что был шокирован реакцией общественности на торчащие соски и воспринял это сначала за шутку. Однако общественность униматься не пожелала, и автор решил не заводить ситуацию в пат.

Напомним,  28 июня в центре Сергиева Посада открыли памятник выпускникам 1941 года авторства тверского скульптора и председателя Союза художников Тверской области Евгения Антонова. На постаменте – юноша и девушка, взявшись за руки, танцуют вальс, а "завтра была война". Красивая и трогательная сцена возмутила городскую общественность: по мнению многих прохожих, у бронзовой выпускницы слишком откровенно изображена грудь и вызывающе торчат соски. К слову, точно такая же грудь в исполнении того же скульптора «торчит» у ткачихи на памятнике «Договор тысяч» ещё с 1981 года в Твери и никого вроде бы не смущает.

Евгений Антонов - известный тверской скульптор, автор многих тверских памятников: ликвидаторам чернобыльской катастрофы на Смоленском переулке, подводникам на  набережной Афанасия Никитина, легендарному экипажу Степана Горобца и рабочему классу «Договор тысяч» в Пролетарском районе, оформлял Площадь Славы,.

 - Меня шокировала реакция общественности. Я, оказывается, совершенно не понимаю свой народ, - с печалью в голосе говорит Евгений Антонов. – А я работаю ради людей. Профессия скульптора призвана воспитывать эстетические и патриотические чувства. Неужели я так ошибался? Я же не первый раз изображаю молодость и использую один и тот же приём.

Евгений Антонов не стал вставать в «авторскую позу», хотя многие его поддержали, в том числе известные скульпторы. «Не буду же я подписи собирать «Кто за грудь, а кто против груди. Раз проблема существует, надо её решать», - решил автор. 

Скульптуру демонтировали и перевезли на литейный завод в Смоленске. Там автор переделает «грудь выпускнице и некоторые другие детали». В скором времени памятник, уже без торчащих и столь смущающих население Сергиева Посада, сосков появится на том же месте.

Между тем, почти 830 читателей ТИА ответили на вопрос, что они думают о бронзовой груди школьницы. Ответы распределились следующим образом: большинство – 44 % - считают, что жителям Сергиева Посада больше нечем заняться, чем бороться с торчащими сосками, 18% согласны с автором и считают, что грудь с сосками – это норма, чуть меньше – 16% - уверены, что скульптура красивая и хотят, чтобы в Твери было побольше таких, 11 % респондентов не понравилась скульптура вообще, еще столько же читателей ответили: «Фу, срамота!». 

Фото памятника выпускникам 1941 года: группа "Копейка, Сергиев Посад. Новости города"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх