23 Апреля 24, 19:45
Новости, Криминал
10 Июля 2017, 17:30

Благодаря прокуратуре в Твери осудили убийцу молодой женщины, хотя Следственный комитет неоднократно отказывал в возбуждении дела

Уголовное дело по факту убийства молодой женщины было возбуждено по инициативе прокуратуры Московского района Твери после проведения эксгумации трупа и повторной судебно - медицинской экспертизы, которая установила криминальный характер смерти потерпевшей.

В ходе судебного следствия по делу установлено, что 9 января 2015 года подсудимый находился по месту жительства потерпевшей, где у них возник конфликт, и он ее задушил.

Сразу после убийства, убедившись в том, что она мертва, он решил скрыть следы преступления. Он поджог постельное белье и матрац кровати, на которой находилось тело потерпевшей, после чего скрылся с места преступления.

Как сообщает прокуратура Тверской области, ранее по результатам доследственной проверки следственным органом неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела:

- Мотивом невозбуждения уголовного дела являлись выводы эксперта о причинах смерти в результате отравления продуктами горения. В связи с чем органом расследования сделаны выводы о смерти гражданки в результате курения в состоянии опьянения на кровати с последующим ее возгоранием в момент сна с непотушенной сигаретой.

Вместе с тем, изучение в прокуратуре района материалов доследственной проверки показало, что акт вскрытия трупа, выводы эксперта, круг общения потерпевшей, обстоятельства ее смерти давали основание для сомнений в объективности выводов о некриминальном характере ее смерти. Незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела отменялись с указанием на необходимость устранения имеющихся противоречий. В связи с этим была проведена повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза, указавшая на необъективность выводов предыдущих экспертов и констатировавшая наступление смерти в результате заболевания сердца.

Приговором Московского районного суда Твери преступник осужден к наказанию в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх