27 Апреля 24, 05:13
Новости, Криминал
07 Июля 2017, 09:24

В Тверской области две чиновницы похитили из бюджета почти 9 миллионов рублей

6 июля 2017 года Бологовский городской суд Тверской области вынес обвинительный приговор бывшему начальнику Территориального отдела социальной защиты населения Бологовского района Владимировой Л.В. и бывшему директору ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Зайцевой В.В. Они признанными виновными в "Мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере".

Уголовное дело возбудило следственное отделение УФСБ России по Тверской области в марте 2013 года по факту совершения мошенничества при получении выплат.

Осужденные использовали паспортные данные и реквизиты банковских счетов жителей города Бологое и района, ранее обращавшихся за оказанием социальной помощи, а также данные сотрудников ГУ «КЦСОН» либо ТОСЗН, родственников, не осведомленных об их преступных намерениях. Владимирова Л.М. и Зайцева В.В. включали людей в заявки на получение адресной социальной помощи на газификацию домов и квартир, которые направляли в Департамент социальной защиты населения Тверской области для перечисления денежных средств на расчетный счет ГУ «КЦСОН» и ТОСЗН Бологовского района.

Когда деньги приходили на расчетный счет, обвиняемые давали распоряжение подчиненным представлять в отделение управления казначейства платёжные поручения на перечисление субсидии на счета указанных в заявках.

Судом установлено, что Владимирова  и Зайцева  с 7 мая 2008 года по 30 марта 2012 года в похитили из областного бюджета 8919100 рублей, которые предназначались для социальной помощи на газификацию домов и квартир.

Владимирова и Зайцева приговорены к 3 годам колонии. При этом Владимирова уже осуждена и отбывает наказание, поэтому ей окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, сообщает пресс-служба Бологовского городского суда

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх