26 Апреля 24, 11:28
Новости, Общество
20 Июня 2017, 12:45

Жители Нелидовского района обеспокоены слухами о строительстве мусороперерабатывающего завода

"Мусорная" тема в Тверской области не затихает - теперь страсти разгораются в Нелидовском районе. Так, на местных форумах в соцсетях народ активно педалирует слухи по поводу строительства мусороперерабатывающего /мусоросжигающего завода, проект по возведению которого с треском провалился в Оленинском районе. Так, в группе Вконатке "Подслушано Нелидово" пользователь Сергей Погодин пишет о заседании Совета депутатов, где главе района В.В.Расову был задан вопрос по поводу этого инвестпроекта.

"Оказывается, у нас ведется организационная работа по выделению участка от Паникли до Загородного для строительства мусоросжигательного завода, на который, по словам главы, буду свозить мусор из Нелидовского, Западнодвинского и Жарковского районов. Вот те раз. Я тут только недавно Вконтакте писал, что сомневаюсь в таком проекте в нашем районе. А тут ведутся работы по выделению участка. И это "решение области"...Я вот строю дом в Нелидово, а не в Подмосковье, и не хочу жить рядом с огромнейшей кучей мусора...Мусор перерабатывать надо. Но, учитывая как нынешняя местная власть контролирует хоть что-то в районе, я ей не верю. Не получится ли, что они выделят землю, на которую просто навезут кучи мусора и не будут его перерабатывать? Сможет ли она контролировать этот вопрос? Почему вся информация закрыта? Кто-нибудь видел в нашей области нормальный мусороперерабатывающий завод?".

Пост вызвал бурное обсуждение вплоть до создания и подписания петиции и организацию акций протеста и митингов против строительства завода.

Как пояснил ТИА глава Нелидовского района Валерий Расов, действительно сейчас выделяют земельный участок для обустройства полигона ТБО.

- В Нелидове сейчас нет полигона, а есть только так называемая организованная свалка в черте поселения. По требованиям законодательства, мы обязаны вынести свалку за пределы города. Поэтому администрация и выделяет участок для строительства полигона ТБО, где мусор будет должным образом утилизировать. Но в проекте у нас нет строительства перерабатывающего завода. Более того, у нас нет на это денег, потому как инвестора тоже нет. Впрочем, с 1 января 2018 года полномочия в сфере обращения с отходами будут переданы с муниципального на региональный уровень.

Действительно, по замыслу "мусорной реформы", субъекты РФ должны были утвердить территориальные схемы обращения с отходами, заключить договоры с региональными операторами, рассчитать и утвердить коммунальные тарифы. По факту в подавляющем большинстве субъектов этого не сделано. Таким образом, сроки реформы передвинули до 2019-го.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх