29 Марта 24, 00:13
Новости, Общество
02 Июня 2017, 15:55

Тверь на Петербургском международном экономическом форуме: о новых соглашениях и глобальных трендах

Тверская область принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме, который открылся в Северной столице 1 июня. На нём впервые развёрнут стенд региона, где можно ознакомиться с макетами проектов, которые планируется реализовать в области - «Тверь Сити» и «Тверь Экспо», и организован показ презентационных видеороликов о туристическом, культурном и экономическом потенциале Верхневолжья.

На форуме присутствуют официальная делегация правительства во главе с губернатором. 2 июня губернатор Игорь Руденя обсудил с руководителями ПАО «Банк ВТБ» и Среднерусского банка ПАО «Сбербанк России» реализацию в Тверской области крупных инвестиционных проектов, в том числе по строительству в Конаковском районе круглогодичного комплекса водных развлечений. Также сегодня правительство области и ПАО «Нефтяная компания «Роснефть» заключили дополнительное соглашение о сотрудничестве на 160 млн рублей: в частности, «Роснефть» направит дополнительные средства на создание образовательного комплекса в Хотилово и ремонт монастыря. 

Игорь Руденя примет участие в пленарном заседании форума, на котором выступит Президент РФ Владимир Путин, и в саммите глав энергетических компаний.

На форуме также находится генеральный директор Регионального института развития, член Общественной Палаты Твери, лидер движения "Чего хочет Тверь?" Павел Парамонов. Он не входит в делегацию региона и самостоятельно находится в Петербурге. По телефону Павел Парамонов рассказал корреспонденту ТИА, что происходит на форуме.

- Здесь решаются глобальные вопросы, глобальные тренды. Параллельно идут по пять-шесть секций на интересные темы. Меня интересуют прикладные вещи, которые могли бы быть применены в русле тверской городской жизни: темы человеческого капитала, социальных проектов, социального предпринимательства и экономических трендов, которые существуют в мире. С моей точки зрения, посещение таких форумов обязательно: если ты занимаешься городской экономикой, городским развитием, то должен понимать, куда движется мир, и какая траектория движения должна быть у России и Твери.

По словам Парамонова, идеи, изложенные в его предвыборной программе, подтверждаются и озвучивается на форуме. Это всё, что касается городского развития, отношений общества и власти, образования, комфортной городской среды, промышленных предприятий (речь идёт о том, что они должны обрастать микро- и малым бизнесом: "Такие кластеры должны возникать естественным образом вокруг локомотивов тверской экономики", - говорит общественный деятель).

- То, что мы делаем в рамках проекта "Чего хочет Тверь?" - в тренде. Лишний раз я убеждаюсь, что мы делаем всё правильно. Этот процесс идёт медленно и тяжело, успех не падает одномоментно - но мы движемся в верном направлении. Форум подтверждает, что нам нужно переформатировать пути решения городских конфликтов, инфраструктурных вопросов - необходимо быть инновационным в решении застарелых проблем, потому что их не решить обычным путём.

Наш посыл - "Тверь - город сотрудничества". Очевидно, что сегодня это не так, но это работоспособная модель для экономического и социального благополучия Твери. Мы сожем сохранить город на карте России в качестве активного игрока, который не только помнит о своей древности, черпая из неё вдохновение, но и может сделать уникальные предложения Москве и Санкт-Петербургу. Мы можем стать комфортным европейским городом.

Павел Парамонов в режиме онлайн рассказывает о форуме на своей странице в FaceBook.

Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года, с 2006 года – под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. За время существования ПМЭФ стал одной из ведущих мировых площадок для обсуждения ключевых экономических вопросов. Так, в прошлом году форум собрал более 12 тысяч участников из 133 стран. Тверской регион регулярно принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме с 2006 года. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх