19 Апреля 24, 11:08
Новости, Общество
01 Июня 2017, 17:26

Водитель всегда виноват: сбил лося - заплати 40 тысяч рублей штрафа

В последний месяц лоси стали частенько захаживать в населённые пункты, а случаи ДТП с ними увеличились в разы. На почту ТИА пришло сразу несколько писем от читателей с просьбами разъяснить алгоритм действий водителя, сбившего дикое животное, какая ответственность предусмотрена за это, и почему нельзя забирать сбитых животных себе. Мы разобрались в нюансах, отправили запросы в профильные ведомства и публикуем подробный ответ. Если вкратце, то ничего утешительного: лосей сейчас очень много, штрафы за сбитое животное немалые, и платить их в любом случае придётся водителю. 

Почему лосей так много?

Массовое появление лосей происходит ежегодно, в одно и то же время. Сезонные кочевки лосей, как и других копытных животных, проходят два раза в год - весной и осенью, рассказывают в Минприроды.

Во-первых, это связано с изменением рациона лося с зимнего на летний: лоси вынуждены кочевать в поисках "летнего" корма. Во-вторых, в апреле-мае происходит отёл лосих, и самки отгоняют своих прошлогодних телят, которые, не имея опыта самостоятельного существования и самосохранения, перемещаются, выходя при этом на дороги и заходя в населенные пункты. В-третьих, из леса на продуваемые места лосей гонит весенний гнус. В-четвёртых, к окраинам разрастающейся Твери уже вплотную подошли леса, заболоченные заросли кустов и сельхозугодия, и обитающие в округе лоси уже не боятся ни транспорта, ни людей, и свободно выходят из леса. 

Если вы попали в ДТП с лосём: что делать?

ДТП с участием дикого животного – это такое же дорожно-транспортное происшествие, как и все остальные, поэтому алгоритм действий водителя один и тот же.

Как объяснили ТИА в пресс-службе ГИБДД по Тверской области, согласно п. 2.5. ПДД РФ, при таком ДТП водитель обязан немедленно остановить автомобиль, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В соответствии с п. 2.6. ПДД РФ, если в результате ДТП погибли или ранены люди, водитель обязан:

- принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

- в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем автомобиле в ближайшую больницу, сообщить свою фамилию, регистрационный знак машины и возвратиться назад к месту ДТП;

- освободить проезжую часть, если движение других автомобилей затруднено, предварительно зафиксировав, в том числе с помощью фото- и видеосъёмки положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию

- записать фамилии и адреса очевидцев и ждать сотрудников полиции.

Что грозит и кто будет платить?

Обязанность возмещения вреда за гибель животного возлагается на владельца автомобиля, при этом платит придётся из своего собственного кармана. В соответствии с Приказом Минприроды РФ от 08.12.2011 № 948 «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам», размер вреда из-за гибели одного лося по неосторожности (в результате ДТП) составляет 40000 рублей, одного оленя – 35000 рублей, косули – 20000 рублей, кабана – 15000 рублей.

Как пояснили ТИА в страховой компании РЕСО-Гарантия, ни полис ОСАГО, ни полис КАСКО эти штрафы не покроют. Во втором случае страховая заплатит за ремонт автомобиля, если автомобиль получил повреждения в результате ДТП. 

Если сбил лося не в зоне действия предупреждающего знака

Разницы никакой. Всё равно заплатите штраф.

В соответствии с п. 5.2.29 ГОСТ Р 52289-2004 предупреждающий знак 1.27 «Дикие животные» устанавливают перед участками дорог, проходящими по территории заповедников, охотничьих хозяйств, лесных массивов, и другими участками дорог, если на них возможно появление диких животных.

Каких-либо ограничений, предписаний, особых режимов движения либо рекомендаций для водителя предупреждающие знаки не устанавливают, поэтому, как в зоне действия предупреждающих дорожных знаков, так и вне зоны их действия водитель обязан постоянно контролировать ситуацию на дороге.

Минприроды разъясняет: автомобильные дороги проходят через естественную природную среду. Лось - обитатель естественной, а не искусственно созданной человеком среды. Поэтому знаки лишь отмечают наиболее обжитые места обитания диких животных, традиционные пути их миграции. Предупредить появление дикого животного в том или ином месте невозможно.

Что делать с лосём?

Не трогать.

При наезде на дикое животное водитель обязан сообщить о случившимся в полицию. Органы полиции, в свою очередь, информируют соответствующие службы, которые принимают меры к ликвидации последствий ДТП.

Если водитель покинул место ДТП, ему грозит административная ответственность по ст.12.27 КоАП РФ - лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Животное, погибшее в результате ДТП, утилизируют органы местного самоуправления под контролем государственной ветеринарной службы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх