26 Апреля 24, 09:23
Новости, Общество
01 Июня 2017, 12:24

Почему лоси выходят в город и на дороги?

За последнее время в Тверской области участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием лосей, а также дикие животные стали часто заходить в населенные пункты. На это есть свои причины, о которых рассказали сотрудники регионального Министерства природы и экологии.

Сезонные кочевки лосей, как и других копытных животных, носят системный характер, проходят два раза в год - в весенний и осенний период. Это явление зависит от ряда факторов. Так, изменяется рацион лося, с зимнего на летний. В зимний период в пищу употребляются грубые веточные корма, хвоя молодых побегов сосны, а в весенне - летний период – травянистые растения, среди которых достаточно много водных и околоводных видов. Это заставляет лосей в конце весны – начале лета совершать перекочевки в поисках «летнего» корма.

В период апрель – май в Тверской области происходит массовый отел лосих. Самки в период отела отгоняют своих прошлогодних телят, и глупыши перемещаются по угодьям, «беспечно» выходя при этом на дороги и заходя в населенные пункты.

В весенний период с потеплением появляется огромное количество гнуса. Мошка, комары, слепни, оводы беспокоят животных, забивают им дыхательные пути. Поэтому лоси выходят на продуваемые места - дороги и поля.

Дополнительным обстоятельством, способствующим дорожно-транспортным происшествием с участием животных, является зарастание кустарником обочин дорог: лоси внезапно появляются перед автомобилем, не давая возможности водителю предпринять каких-либо действий, чтобы избежать столкновения.

К окраинам Твери вплотную подступают лесные массивы, лесопарки и заболоченные заросли кустарников, зарастающие подростом сельскохозяйственные угодья, которые создают так называемые зеленые коридоры для лосей. К сожалению, большинство животных, оказавшихся в черте города, уже не могут самостоятельно выйти за его пределы и, испуганные уличным шумом, а также преследованием людей, гибнут, получают тяжелые травмы, попадают под автотранспорт, разбиваются об изгороди.

Выход один - будьте осторожны и предельно внимательны на дороге, особенно в тёмное время суток: соблюдайте скоростной режим и следите за установленными знаками!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх