01 Декабря 22, 03:59
Новости, Экономика
30 Марта 2017, 12:03

В тверском банке "Образование" ограничили выдачу вкладов и начали "зависать" деньги организаций

В редакцию ТИА позвонила жительница Твери, которая рассказала, что являясь юридическим лицом, не может снять средства с расчетного счёта в банке "Образование". Никаких причин в банке ей не называют, а она беспокоится, что ситуация развивается по сценарию "Торгового городского банка".

Об ограничении на выдачу вкладов в банке «Образование», филиал которого находится в Твери, сообщили федеральные СМИ. До 5 апреля выдача вкладов ограничена из-за недостатка наличных средств в кассах, пишет РБК со ссылкой на руководителя пресс-службы банка Илону Шиллер. Причина нехватки наличных - недавно завершившаяся в банке большая выдача средств по оканчивающимся зарплатным проектам с крупными вузами.

На официальном сайте «Образования» размещена информация о переходе внутренних структурных подразделений на четырехчасовой режим работы с 28 марта. С чем это связано, не объясняется.

Корреспондент ТИА побывал в тверском отделении банка на улице Симеоновской. Никаких очередей и ажиотажа там сегодня нет. Отделение работает по обыкновенному графику – с 9 до 18 по будням и до 17.30 по выходным.

Впрочем, даже немногочисленные клиенты беспокоятся за свои сбережения. У одного из юридических лиц в банке «зависли» деньги: два дня никакие платежи не проходили, на третий прошли только налоговые отчисления. Деньги с расчётного счета банк снять не даёт, ссылаясь на пресловутые ограничения.

У второй в банке находится пенсия. Но пенсионерка за свои деньги не переживает: «Сами понимаете, у меня же не миллионы здесь. Деньги копеечные, а в случае санации или отзыва лицензии, пенсии защищены. Пойду да в другой банк переведу».

Напомним, «Образование» - один из 15 банков, с которыми  отделение ПФР по Тверской области заключило договоры о доставке пенсий. При этом пенсионер сам вправе выбрать организацию, доставляющую пенсию, и ему нужно просто уведомить о своём выборе Пенсионный фонд.

«Да неспокойно у них всё!» - восклицает одна из клиенток в зале. Она рассказывает, что не может целиком забрать свой вклад: банк  предлагает либо подождать, либо забрать деньги за вычетом 10%. Третий вариант, который, как говорит клиентка, ей предложили  – обращаться в Агентство страхования вкладов.

Тем не менее, на официальном сайте «Образования» опубликована информация, что "на текущий момент банк выполняет все обязательства в полном объёме. Выдача наличных денежных средств, обслуживание юридических лиц и исполнение платежей и переводов также осуществляются в штатном режиме". 

За разъяснением ситуации корреспондент ТИА обратился в пресс-службу банка, однако ни один из указанных телефонов не отвечает. 

В Твери расположены два офиса банка "Образование"  - на улице Симеоновской и 50 лет Октября. 

 

Галерея
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (22)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Leandr Offline
    30 Марта 2017, 13:04
    А в каком банке находятся расчетные счета правительства, думы и администрации? Лишь бы там все хорошо было, господи, лишь бы там...
    8 1
    Смотреть ответы (2)
    • BARBAdos Offline
      30 Марта 2017, 13:11
      в ЦБ РФ у них счета
      3 0
      • Эго Offline
        30 Марта 2017, 19:01
        А точно не в банках Швейцарии? Ведь там хорошо.
        2 0
  • BARBAdos Offline
    30 Марта 2017, 13:06
    ну все, капец образованию... Публикация в СМИ инфы о проблемах у банка - это самосбывающееся пророчество...
    16 0
  • ДеД Offline
    30 Марта 2017, 13:16
    Вопросы:
    Сколько в России банков?
    Сколько на их счетах денежек?
    Где взять денежки?
    Кто сказал: "Денег нет"?
    Ответы:
    Хватит для России и десятка банков!
    Всё-всё, дальше не буду шутить!
    4 0
  • RVS Offline
    30 Марта 2017, 13:38
    Ща ажиатаж устроят и капздец банку.
    12 0
    Смотреть ответы (1)
    • Эго Offline
      30 Марта 2017, 14:08
      Думаю, таки банк не уронят. Либо дадут шанс, либо, санируют.
      1 1
  • Эго Offline
    30 Марта 2017, 14:04
    Как грится, "не хочу никого обидеть", но редакции следовало привести и другое объявление от 28/03/2017, вывешенное на сайте банка. http://tver.www.obrbank.ru/attention/2017/03/28/2470.html
    Об изменении режима работы обособленных и внутренних структурных подразделений Банка:
    Уважаемые клиенты!
    Обращаем ваше внимание на изменение режима работы внутренних структурных подразделений Банка с 28 марта 2017 года.
    Режим обслуживания физических и юридических лиц:
    Понедельник – Пятница: ̲с̲ ̲1̲0̲:̲0̲0̲ ̲д̲о̲ ̲1̲3̲:̲0̲0̲
    Суббота, Воскресенье: выходные дни.
    То есть, 3-х часовой рабочий день ,15-ти часовая рабочая неделя
    3 0
    Смотреть ответы (1)
    • merlion Offline
      30 Марта 2017, 16:29
      Напугали, давно уже так работаем:
      2 0
  • bae99 Offline
    30 Марта 2017, 14:18
    Я давно говорил, что в стране будет один объединенный банк - Объебанк!
    17 0
  • Ferapont Offline
    30 Марта 2017, 15:55
    Ну не дают банку работать. Так и норовят обанкротить.
    2 0
  • merlion Offline
    30 Марта 2017, 16:14
    Да ладно, там с прошлой недели ещё проблемы. Когда ситуация становится известной для общественности - уже всё, поздно пить боржоми.
    "Ещё один упавший вниз"....
    4 0
    Смотреть ответы (3)
    • Pencioner Offline
      30 Марта 2017, 18:16
      Не свисти, я в понедельник в этом банке пенсию получал,
      всю до копеечки выдали! Может из за этого во вторник и ввели ограничения?
      9 0
      • Эго Offline
        30 Марта 2017, 18:58
        Ясен пень, если всё до копеечки выдали - в кассе ничего и не осталось. Вот и нашлась причина.
        0 0
        • Петр Offline
          30 Марта 2017, 20:39
          Знаю я этого пенсионера, у него пенсия больше зарплаты депутата ГД.
          Он такой банк разорить запросто может!
          6 1
  • Батька Offline
    30 Марта 2017, 17:39
    У моего ООО тоже счет в КБ "Образование",
    чем рассчитываться с учредителями ума не приложу.
    Остальные могут потерпеть, не первый раз задержка.
    11 1
    Смотреть ответы (2)
    • Ferapont Offline
      30 Марта 2017, 20:13
      Когда-то банк КБК пропал. Физиков в нем было не больше 1-3%. Остальное юрлица.
      Походу кому-то это очень выгодно.
      0 0
    • Belkin Offline
      02 Апреля 2017, 13:26
      Переходи в банк моего папеньки
      3 1
  • Shizd_Tverskoy Offline
    30 Марта 2017, 21:01
    Был серьёзный банк. До текущего года постоянно тусовался в топ-20-50-100. Со времен мастер-банка самый крупный толчок
    0 1
  • aldan Offline
    30 Марта 2017, 21:34
    Граждане, храните деньги в сберегательных банках!
    Не волнуйтесь, граждане, не всё так страшно, как на самом деле – по крайней мере, на ценниках в магазинах сегодняшний обвал активов государства не отразился.При этом им как будто невдомёк, что между закупочными накладными и реализацией товара (который у нас, если мне не изменяет память, более чем на 50% состоит из импорта) есть такая процедура, как логистика. На которую тратится некоторое время, в течение которого добавочная стоимость на товар увеличивается по параболе. Потому что дорожает всё – затраты на доставку, расходы на хранение, обслуживание амортизации оборудования, содержание торгово-складских помещений… А также добровольно-принудительные отчисления «материально-осязаемой благодарности» всевозможным контролёрам на всём пути следования товара от производителя к прилавку. То есть те коррупционные издержки, которые сегодня являются неотъемлемой, изначально-планируемой частью любого коммерческого проекта, и с которыми Кремль и Правительство успешно борются методом скоропостижного перемещения переусердствовавших в своём воровстве чиновников по вертикалям и горизонталям нашей власть-предержащей партийно-номенклатурной «обоймы». общем, как поётся в одной оптимистической песне: «Ещё не вечер» «Не беспокойтесь, — успокаивают взволнованных обывателей консультанты-экономисты. – Завтра всё отыграется в зад». Не «отыграется». Да, кто-то из крупных спекулянтов, надувающих «мыльные пузыри» биржевых индексов, в очередной раз сказочно обогатится. Но подавляющее большинство граждан окажутся непосредственно в том самом месте, в котором экономисты ищут успокоение. Потому что, производя во всех сферах жизни «добавленную стоимость», страна не производит «прибавочного продукта». И рост так любимого нами ВВП существует только на бумаге. В этом смысле, ребятам, придумавшим понятие «макроэкономика» нужно поставить памятник. Но всё-таки, граждане, что называется, будьте бдительны! Дабы потом не уподобляться известному стоматологу Антону Семёновичу Шпаку с его незабываемым: «А меня же, Зинаида Михайловна, обокрали…Всё… всё, что нажито честным непосильным трудом»…
    2 0
  • Дмитрий Offline
    31 Марта 2017, 07:37
    Еще в понедельник руководство звонило некоторым крупным клиентам и предупреждало о проблемах. Вывести дали только нужным людям. Тверское отделение здесь ни при чем.
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • MochaLovka Offline
      31 Марта 2017, 08:44
      Еще в понедельник руководство звонило некоторым крупным клиентам и предупреждало о проблемах. Но не все поняли по какому поводу звонили...
      5 0

В тверском банке "Образование" ограничили выдачу вкладов и начали "зависать" деньги организаций

30 Марта 2017, 12:03

В редакцию ТИА позвонила жительница Твери, которая рассказала, что являясь юридическим лицом, не может снять средства с расчетного счёта в банке "Образование". Никаких причин в банке ей не называют, а она беспокоится, что ситуация развивается по сценарию "Торгового городского банка".

Об ограничении на выдачу вкладов в банке «Образование», филиал которого находится в Твери, сообщили федеральные СМИ. До 5 апреля выдача вкладов ограничена из-за недостатка наличных средств в кассах, пишет РБК со ссылкой на руководителя пресс-службы банка Илону Шиллер. Причина нехватки наличных - недавно завершившаяся в банке большая выдача средств по оканчивающимся зарплатным проектам с крупными вузами.

На официальном сайте «Образования» размещена информация о переходе внутренних структурных подразделений на четырехчасовой режим работы с 28 марта. С чем это связано, не объясняется.

Корреспондент ТИА побывал в тверском отделении банка на улице Симеоновской. Никаких очередей и ажиотажа там сегодня нет. Отделение работает по обыкновенному графику – с 9 до 18 по будням и до 17.30 по выходным.

Впрочем, даже немногочисленные клиенты беспокоятся за свои сбережения. У одного из юридических лиц в банке «зависли» деньги: два дня никакие платежи не проходили, на третий прошли только налоговые отчисления. Деньги с расчётного счета банк снять не даёт, ссылаясь на пресловутые ограничения.

У второй в банке находится пенсия. Но пенсионерка за свои деньги не переживает: «Сами понимаете, у меня же не миллионы здесь. Деньги копеечные, а в случае санации или отзыва лицензии, пенсии защищены. Пойду да в другой банк переведу».

Напомним, «Образование» - один из 15 банков, с которыми  отделение ПФР по Тверской области заключило договоры о доставке пенсий. При этом пенсионер сам вправе выбрать организацию, доставляющую пенсию, и ему нужно просто уведомить о своём выборе Пенсионный фонд.

«Да неспокойно у них всё!» - восклицает одна из клиенток в зале. Она рассказывает, что не может целиком забрать свой вклад: банк  предлагает либо подождать, либо забрать деньги за вычетом 10%. Третий вариант, который, как говорит клиентка, ей предложили  – обращаться в Агентство страхования вкладов.

Тем не менее, на официальном сайте «Образования» опубликована информация, что "на текущий момент банк выполняет все обязательства в полном объёме. Выдача наличных денежных средств, обслуживание юридических лиц и исполнение платежей и переводов также осуществляются в штатном режиме". 

За разъяснением ситуации корреспондент ТИА обратился в пресс-службу банка, однако ни один из указанных телефонов не отвечает. 

В Твери расположены два офиса банка "Образование"  - на улице Симеоновской и 50 лет Октября. 

 

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (22)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Leandr Offline
    30 Марта 2017, 13:04
    А в каком банке находятся расчетные счета правительства, думы и администрации? Лишь бы там все хорошо было, господи, лишь бы там...
    8 1
    Смотреть ответы (2)
    • BARBAdos Offline
      30 Марта 2017, 13:11
      в ЦБ РФ у них счета
      3 0
      • Эго Offline
        30 Марта 2017, 19:01
        А точно не в банках Швейцарии? Ведь там хорошо.
        2 0
  • BARBAdos Offline
    30 Марта 2017, 13:06
    ну все, капец образованию... Публикация в СМИ инфы о проблемах у банка - это самосбывающееся пророчество...
    16 0
  • ДеД Offline
    30 Марта 2017, 13:16
    Вопросы:
    Сколько в России банков?
    Сколько на их счетах денежек?
    Где взять денежки?
    Кто сказал: "Денег нет"?
    Ответы:
    Хватит для России и десятка банков!
    Всё-всё, дальше не буду шутить!
    4 0
  • RVS Offline
    30 Марта 2017, 13:38
    Ща ажиатаж устроят и капздец банку.
    12 0
    Смотреть ответы (1)
    • Эго Offline
      30 Марта 2017, 14:08
      Думаю, таки банк не уронят. Либо дадут шанс, либо, санируют.
      1 1
  • Эго Offline
    30 Марта 2017, 14:04
    Как грится, "не хочу никого обидеть", но редакции следовало привести и другое объявление от 28/03/2017, вывешенное на сайте банка. http://tver.www.obrbank.ru/attention/2017/03/28/2470.html
    Об изменении режима работы обособленных и внутренних структурных подразделений Банка:
    Уважаемые клиенты!
    Обращаем ваше внимание на изменение режима работы внутренних структурных подразделений Банка с 28 марта 2017 года.
    Режим обслуживания физических и юридических лиц:
    Понедельник – Пятница: ̲с̲ ̲1̲0̲:̲0̲0̲ ̲д̲о̲ ̲1̲3̲:̲0̲0̲
    Суббота, Воскресенье: выходные дни.
    То есть, 3-х часовой рабочий день ,15-ти часовая рабочая неделя
    3 0
    Смотреть ответы (1)
    • merlion Offline
      30 Марта 2017, 16:29
      Напугали, давно уже так работаем:
      2 0
  • bae99 Offline
    30 Марта 2017, 14:18
    Я давно говорил, что в стране будет один объединенный банк - Объебанк!
    17 0
  • Ferapont Offline
    30 Марта 2017, 15:55
    Ну не дают банку работать. Так и норовят обанкротить.
    2 0
  • merlion Offline
    30 Марта 2017, 16:14
    Да ладно, там с прошлой недели ещё проблемы. Когда ситуация становится известной для общественности - уже всё, поздно пить боржоми.
    "Ещё один упавший вниз"....
    4 0
    Смотреть ответы (3)
    • Pencioner Offline
      30 Марта 2017, 18:16
      Не свисти, я в понедельник в этом банке пенсию получал,
      всю до копеечки выдали! Может из за этого во вторник и ввели ограничения?
      9 0
      • Эго Offline
        30 Марта 2017, 18:58
        Ясен пень, если всё до копеечки выдали - в кассе ничего и не осталось. Вот и нашлась причина.
        0 0
        • Петр Offline
          30 Марта 2017, 20:39
          Знаю я этого пенсионера, у него пенсия больше зарплаты депутата ГД.
          Он такой банк разорить запросто может!
          6 1
  • Батька Offline
    30 Марта 2017, 17:39
    У моего ООО тоже счет в КБ "Образование",
    чем рассчитываться с учредителями ума не приложу.
    Остальные могут потерпеть, не первый раз задержка.
    11 1
    Смотреть ответы (2)
    • Ferapont Offline
      30 Марта 2017, 20:13
      Когда-то банк КБК пропал. Физиков в нем было не больше 1-3%. Остальное юрлица.
      Походу кому-то это очень выгодно.
      0 0
    • Belkin Offline
      02 Апреля 2017, 13:26
      Переходи в банк моего папеньки
      3 1
  • Shizd_Tverskoy Offline
    30 Марта 2017, 21:01
    Был серьёзный банк. До текущего года постоянно тусовался в топ-20-50-100. Со времен мастер-банка самый крупный толчок
    0 1
  • aldan Offline
    30 Марта 2017, 21:34
    Граждане, храните деньги в сберегательных банках!
    Не волнуйтесь, граждане, не всё так страшно, как на самом деле – по крайней мере, на ценниках в магазинах сегодняшний обвал активов государства не отразился.При этом им как будто невдомёк, что между закупочными накладными и реализацией товара (который у нас, если мне не изменяет память, более чем на 50% состоит из импорта) есть такая процедура, как логистика. На которую тратится некоторое время, в течение которого добавочная стоимость на товар увеличивается по параболе. Потому что дорожает всё – затраты на доставку, расходы на хранение, обслуживание амортизации оборудования, содержание торгово-складских помещений… А также добровольно-принудительные отчисления «материально-осязаемой благодарности» всевозможным контролёрам на всём пути следования товара от производителя к прилавку. То есть те коррупционные издержки, которые сегодня являются неотъемлемой, изначально-планируемой частью любого коммерческого проекта, и с которыми Кремль и Правительство успешно борются методом скоропостижного перемещения переусердствовавших в своём воровстве чиновников по вертикалям и горизонталям нашей власть-предержащей партийно-номенклатурной «обоймы». общем, как поётся в одной оптимистической песне: «Ещё не вечер» «Не беспокойтесь, — успокаивают взволнованных обывателей консультанты-экономисты. – Завтра всё отыграется в зад». Не «отыграется». Да, кто-то из крупных спекулянтов, надувающих «мыльные пузыри» биржевых индексов, в очередной раз сказочно обогатится. Но подавляющее большинство граждан окажутся непосредственно в том самом месте, в котором экономисты ищут успокоение. Потому что, производя во всех сферах жизни «добавленную стоимость», страна не производит «прибавочного продукта». И рост так любимого нами ВВП существует только на бумаге. В этом смысле, ребятам, придумавшим понятие «макроэкономика» нужно поставить памятник. Но всё-таки, граждане, что называется, будьте бдительны! Дабы потом не уподобляться известному стоматологу Антону Семёновичу Шпаку с его незабываемым: «А меня же, Зинаида Михайловна, обокрали…Всё… всё, что нажито честным непосильным трудом»…
    2 0
  • Дмитрий Offline
    31 Марта 2017, 07:37
    Еще в понедельник руководство звонило некоторым крупным клиентам и предупреждало о проблемах. Вывести дали только нужным людям. Тверское отделение здесь ни при чем.
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • MochaLovka Offline
      31 Марта 2017, 08:44
      Еще в понедельник руководство звонило некоторым крупным клиентам и предупреждало о проблемах. Но не все поняли по какому поводу звонили...
      5 0

вверх