tvernews.ru
23 мая Вторник :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

Тверская полиция отказалась возбуждать уголовное дело против живодёра, не увидев в зверском убийстве жестокости

Тверская полиция отказалась возбуждать уголовное дело против живодёра, не увидев в зверском убийстве жестокости - ТИА
16 Марта 2017 09:57
Автор:

Однако вскрытие в Тверской МВЛ показало, что пёс умер страшной, мучительной смертью от множественных ножевых ранений и потери больше половины всей крови. Об этом ТИА рассказала жительница посёлка Дмитрово-Черкассы Елена. Заявительнице пришлось самой ехать за постановлением об отказе в возбуждении дела в полицию, потому что денег на корреспонденцию в Калининском РОВД уже месяц как нет.

Напомним, 19 февраля этого года жестокую расправу над животным учинил 28-летний житель посёлка Дмитрово-Черкассы. Собака приползла умирать к единственному в посёлке магазину, в боку у животного зияла кровавая рана. Вышедшие из магазина женщины увидели умирающего пса, кровавые следы привели их к бараку, где живёт 28-летний Алексей. Как рассказала Елена, он не раз зверски расправлялся со своими собственными животными: отрубил лапу кошке, чтобы отрезать ей загноившуюся рану, вспорол собаке живот и выбросил на помойку, потому что она мешала ему лаем. Новую жертву привёл в барак один из вечно нетрезвых друзей Алексея.

Полиция на вызов приезжать не торопилась. Сначала девушкам предлагали «не разводить кипиш» и «похоронить собаку всем колхозом и забыть». Приехал участковый лишь после того, как в РОВД начали названивать всем посёлком. «Героя» задержали только на сутки, и то, потому что он накинулся с ножом на женщину, не пожелавшую отдать ему труп собаки.

На экспертизу и вскрытие труп собаки пришлось везти руководителю Инициативной группы по защите животных Твери Николаю Морозову.

Вскрытие показало, что смерть собаки наступила в результате острой сердечной недостаточности  на почве травматического геморрагического шока, который произошёл из-за проникающего колото-резаного ранения правой грудной стенки и фатального повреждения внутренних органов грудной полости.

Обнаруженные патологические изменения внутренних органов, явившиеся причиной смерти, обусловлены множественными коло-резаными повреждениями правого лёгкого и средостения. Вследствие описанных выше повреждений, произошло массированное полостное кровоизлияние в грудную полость с потерей больше половины объёма крови организма животного. Дополнительным отягощающим фактором выступил пневматорокс справа и слева, что явилось причиной плевропульмонального шока и привело к выключению лёгкого из процесса дыхания. По совокупности повреждения классифицируются как несовместимые с жизнью.

Тем не менее, в полиции отказались возбуждать уголовное дело, потому что действия Алексея «не содержат  в себе жестокость в обращении с животными в связи с тем, что данное событие произошло не в присутствии малолетних, действия совершены не из хулиганских побуждений и корысти, без применений садистских методов». Полицейская проверка показала, что Алексей пытался выгнать собаку из коридора, но она укусила его за руку, поэтому мужчина вывел собаку на веревке, пырнул ножом и ушёл.

Живодёра привлекли к административной ответственности, потому что он ругался матом в общественном месте. А угрозы убийства тоже не было – Алексей просто достал складной нож, как показала проверка.

Вот, собственно, и всё. Как говорит Елена, Алексей вернулся в посёлок и занялся своим любимым делом: «Пьёт, как и пил, и хоть бы хны ему».

Жители посёлка хотят написать об этом случае Андрею Малахову, надеясь, что он поможет привлечь внимание к жестокому убийству животного и наказать живодёра. Сейчас материалы проверки находятся в прокуратуре Калининского района, если и оттуда придёт отказ, то, как говорит Елена, соберутся всем посёлком и напишут. 

ТИА отправит запрос в полицию с просьбой разъяснить все обстоятельства поведённой Калининским РОВД проверки. 

Видео по теме

Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (49)

  • Калининский РОВД? Ну, это для них нормально.
    16.03.2017 10:00
    0 | 16

    • Быдло в России? Ну, это нормально.
      16.03.2017 10:11
      0 | 16

    •   Обязательно  в  прокуратуру  района,  потом  в  областную, в  суд!  
        Считаю, что со стороны  полиции это противозаконные  действия - преступная  халатность.  Будем  добиваться адекватных мер воздействия на изверга-живодёра!
      16.03.2017 11:37
      0 | 11

  • Некрасиво, конечно получилось, но не надо нападать на полицию- они работают строго по закону и разбирают действительно важные, запутанные дела, не чета этому.
    Насчет Малахова- оно нам нужно? Зачем нам такая реклама- у нас город спокойный, тихий со своим многовековым укладом. Собаку похоронили, пьяницу потаскали- стус кво восстановлен. Жить надо, господа!
    16.03.2017 10:13
    13 | 6

    • Жить надо как люди, а не как живодёры, у кого животное страдает - тот слабый человек. Нам в стране слабые не нужны - пусть валят в штаты.
      28.03.2017 22:01
      0 | 0

  • Ну что ж, тогда только высший суд. Хоть бы какой добрый человек поднёс этому "законопослушному гражданину" стопочку "палёнки" с крысиным ядом...
    16.03.2017 10:41
    0 | 13

    • Самое страшное в этой новости - высшим судом у нас стала передача Малахова.
      16.03.2017 10:45
      1 | 21

    • И тогда РОВД по всей букве закона оторвутся
      20.03.2017 00:55
      0 | 0

  • sad
    но всем им аукнется.. 
    16.03.2017 10:59
    0 | 7

  • невиновного посадить это пожалуйста
    16.03.2017 11:01
    1 | 7

  •    Я  что-то не  понимаю на  кого работает  эта  полиция?   Им что глава нашего  государства не  указ???   Буквально ж  недавно В. Путин напомнил, что сейчас обсуждаются предложения по поводу ужесточения некоторых законодательных норм и нормативного регулирования. И  он выразил  чётко  свою  позицию: "Я бы их поддержал, в рамках разумного. Регулирование должно быть, безусловно", - считает Путин.
      Того же  мнения  и парламентарии:  Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас считает, что "общественная опасность этих правонарушений высока, так как они всегда происходят умышленно и с полным осознанием последствий".
    "С целью положить конец подобного рода нарушениям российского законодательства и неприкрытому цинизму считаю необходимым ужесточить ответственность за совершение подобных деяний", - заявил он.
    16.03.2017 11:33
    2 | 10

    • И что же там глава государства говорил про собак мне интересно или может про ужесточение наказания по ст. 245. Вы - полный олень и пишите абсолютно юридически безграмотную чепуху. Я не собираюсь вам ничего доказывать просто скажу что в нынешней диспозиции статья 245 УК абсолютна не рабочая и действия сотрудников полиции с точки зрения закона АБСОЛЮТНО ЗАКОННЫ. Собачку жалко- минусуйте сколько хотите, хоть обминусуйтесь - от этого УК  и УПК не изменятся.
      16.03.2017 11:50
      8 | 16

      • В каком звании бездельничать изволите? 
        16.03.2017 12:43
        0 | 11

  • Абсолютно правомерный отказ - а все комменты это от незнания законов, нашими сердобольными гражданами. 
    16.03.2017 11:44
    12 | 14

  • Отказали - и правильно сделали, а всё это нытьё типа "собачку жалко" - от незнания законов и обывательского взгляда на окружающую действительность !
    16.03.2017 11:53
    14 | 14

    • Это не нытьё, "уважаемый", а возмущение тем скотством которое твориться вокруг!!
      16.03.2017 12:00
      0 | 14

    • Ничего не понимаю. Это почему господа полицейские не работу свою работают, а на ТИА новости комментируют? 
      16.03.2017 12:32
      0 | 14

  • Псов этих бездомных развелось-пропасть, пройти невозможно !
    16.03.2017 11:59
    10 | 15

    • А вы летайте! И бездомными они стали благодаря таким бессердечным и безответственным людям вроде вас.
      16.03.2017 12:02
      4 | 18

  • Прокурорские проверки спасут калининский РОВД от мусоров, которыми они тут по факту и являются. 
    Напишите прокурорам письмецо http://prokuratura.tver.ru/citizens/response
    16.03.2017 13:04
    1 | 10

  • Ну зарезал и зарезал, это собака, обычное животное, как любое другое, вы ещё повозмущайтесь тем что рыбу ловят и кур режут.
    16.03.2017 13:11
    12 | 9

    • что же, значит я могу взять ножик и идти резать всех подряд собак, кошек???
      да вы безумны гражданин, полечите в голову...
      16.03.2017 14:02
      2 | 16

      • Выходит, что можете...главное, чтоб дети не видели....
        16.03.2017 14:49
        0 | 7

    • Если вы своим "умом" не понимаете смысла произошедшего, не надо афишировать своё скудоумие и жестокосердие!
      16.03.2017 14:56
      0 | 7

  •  Да и  ещё  :    напомню,  что хамам не отвечаю, ибо отвечая хаму , мы освобождаем его от дискомфорта одиночества. ;-)  
    
      А  по  сути  темы :  Сергей Иванов на заседании Госсовета поддержал зоогуманистов ! И в  конце  пр.  года - 27-го декабря на заседании Государственного Совета Российской Федерации специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Борисович Иванов упомянул о разрабатываемом законопроекте об ответственном обращении с животными. Там  предусмотрено значительное  увеличение ответственности в т.ч. и за  жестокое обращение.
       Так  что ждём. Скорее бы.
    16.03.2017 14:05
    0 | 8

  • Не оправдываю никого, но по существующей 245 статье УК привлечь живодера к ответственности НЕРЕАЛЬНО !!! В 2000 году был разработан законопроект о жестоком обращении с животными, но на него наложили вето, которое исходило от самых высших инстанций. Мы собирали огромное количество подписей о принятии этого закона, однако воз и ныне там. Самое главное, что нужно расширить само понятие «жестокое обращение с животными». В статье 245 УК это понятие не расшифровывается. Так как эти два предложения в законе прописаны непрофессионально, любой адвокат развалит дело. Даже когда преступление снято на камеру, дело разваливается. Попробуйте, поищите прецеденты — их крайне мало. 
    
    16.03.2017 14:08
    0 | 6

  • Читаю некоторые коменты и диву даюсь. Люди,вы действительно не понимаете что жестокое обращение с животными это только вершина айсберга? Уже 1000000 раз говорили,что все начинается с малого. Завтра этому мужчине не понравится что соседский ребенок слишком громко плачет или шумно играет под его окном. И он сделает тоже самое. Потому что убийство собаки ему сошло с рук. И наказания он не понес. Для него это нормально. Наказывать нужно и очень серьезно. И тех кто говорит что собак слишком много развелось и их убивать нужно ,тоже наказывать. Чтобы мысли тонкие в голову не приходили. Ищите причины. А причины в безответственности человеческой. Пожинайте результат.
    16.03.2017 14:39
    3 | 11

    •  ...Завтра этому мужчине не понравится что соседский ребенок слишком громко плачет или шумно играет под его окном. И он сделает тоже самое....
      
      Пусть лучше ему не понравится громко кашляющий судья)))
      17.03.2017 20:49
      0 | 1

  • В 1976 году был осужден и в последствии расстрелян душегуб за убийство 5 летнего мальчика и нянечки в детском саду. Как выяснилось, в ходе следствия,  в юном возрасте ему нравилось ломать лапы бездомным кошкам и смотреть как они кричат и мучаются пытаясь подняться... Информация к размышлению для тех, кто ещё не понял.
    16.03.2017 15:56
    0 | 11

  • система сама провоцирует людей на самосуд. 
    16.03.2017 16:39
    0 | 8

  • Картину эволюции сознания людей, условно можно представить в виде следующей лестницы. На начальном этапе развития сострадание человека касается только близких членов своей семьи, затем - своей общины, затем - города, страны, нации и, наконец, всего человечества. Высшей точкой, кульминацией развития является сопереживание всем чувствующим существам на планете и признание их прав на жизнь. Этого уровня развития наша цивилизация не достигала никогда, он находится в совершенно другой плоскости сознания, нежели все существующие на сегодняшний день виды социально-политических формаций - феодализм, капитализм, социализм и т.д., которые затрагивают только интересы человека и предполагают одинаковую жестокость к животным.  Увы.
       P.S. полностью поддерживаю  призыв  решительно  пресекать деяния маргинальных подонков-изуверов. Давать им волю - это всё одно ,  что дать заразить себя проказой и равнодушно наблюдать за последующим процессом разложения.   Им  не  место в здоровом  обществе!
        Так же  как и всем  этим "оконщикам овертона", пытающимся впрыснуть заразу  в наши  мозги и убаюкать наше  сознание,  чтобы  мы смирились и считали нормой запредельную осатанелую жестокость!
    16.03.2017 17:41
    0 | 7

  • Гулял со своей собакой на Соминке (Хрустальная около 43 дома), в районе 9 автокооператива время около 23 часов, откуда то из дворов  выбежала свора таких вот кабиздохов и кинулась к моей собаке, когда я начал с ней отходить к дому они начали вести себя довольно агрессивно и практически кидались, собаку на руки взял (у меня английский кокер спаниэль) этих тварей это еще больше разозлило. Закончилось все хорошо добежали мы кое как до подъезда. Ножа у меня к сожалению не было, но было ружье дома и если бы что нибудь с моей собакой случилось всю эту стаю я там бы и положил и ни капли об этом не пожалел бы ! И мне абсолютно нас...ть как бы это восприняли зоозащитники на ТИА.
    16.03.2017 19:53
    3 | 7

    • 9 а\к в чайке
      16.03.2017 20:23
      0 | 0

      • На соминке тоже есть у тэц 3
        16.03.2017 20:45
        0 | 1

      • В каждом районе своя нумерация автокооперативов
        16.03.2017 22:05
        0 | 3

    • То что у нас по городу носятся стаи бездомных ДОМАШНИХ животных- то бишь собак, вина исключительно людей! Людей, которые заводят и выбрасывают наигравшись, А дальше всё по законам природы: выживание и размножение. Никогда не понимала людей, которые любят одну отдельно взятую собаку и ненавидят всех других! Ущербно как то, вам не кажется? Так же гуляю со своим псом и готова, в случае чего, прийти ему на помощь, но без ненависти. Так то "собаковод-любитель".
      16.03.2017 20:49
      1 | 9

    • sad
      тут другой случай..
      17.03.2017 10:26
      0 | 0

  • люди самая бесполезная цепочка в природе, только вред и разрушение.
    16.03.2017 20:31
    2 | 5

  • Вы бы господа диванные юритсы, прежде чем критиковать чьи то действия почитали бы, что про практику применения статьи 245 УК умные люди пишут, ну хотя бы вот это: http://www.center-bereg.ru/i522.html. 
    p.s. Понятно что Юля и Коля бы всем кто собачку или кошечку обидят давали бы сразу по 15 лет без права переписки, только вы бы вместо бесполезных опусов лучше бы выдвинули в заксобрание своего депутата, а то и в гос, думу.(уверенмного бы народа это поддержало) , который бы реально настоял на изменении законодательства. А так вы просто воду на мельницу льете, и складывается впечатление что вы просто полицию недолюбливаете, видимо за то что с твериградом они охотнее информацией делятся, нежели с вашим порталом.
    16.03.2017 20:56
    6 | 4

    • gorik vartanov, Вы бы  прежде чем  что-то предлагать и кого-то менторски осуждать поинтересовались поглубже вопросом. И в ГД, и в федеральном  правительстве, и в Тверском обл.  парламенте, и в ТГД уже  давно и немало сторонников  гуманного отношения  к животным. И в ЗСТО в минувшем  году  много изменений в  законодат. по содержанию домашних  животных внесено. И активистов они привлекали на  стадии разработки для  консалтинга. и т.п. И закон-то уже  давно в проработке. Другое  дело,  что воз  пока  и ныне  там. В России много что  еле-еле делается почему-т...
      17.03.2017 10:50
      0 | 2

  • Фамилию участкового и больного в студию или они братья?
    16.03.2017 21:23
    0 | 2

  • 245 УК РФ - жестокое обращение с животными, а тут ножевое. Жалко собаку, не спорю, но каждую минуту в мире умирает один человек, своей и не своей смертью. И полиция тут не причём. Они действуют по Закону. 
    16.03.2017 22:19
    2 | 5

  •   *(правильно пишется так:    ни при чём.)
     Собаку с особой  жестокостью варварски убил изверг-живодёр, ведущий аморальный образ жизни.  Преступление рецидивное.  Известно,  что он высказывал  угрозы  и в адрес  людей.
       Предлагаете "понять/простить" и пустить всё на  самотёк, типа: будь,  что будет?..
      
    17.03.2017 10:55
    0 | 5

    • В словарях Ушакова и Даля дается форма «нЕ при чем».
      В словаре Ушакова пример звучит так: «НЕ при чем остаться»
      У Даля: «Поопоздав к обеду, остались не при чем»
      Однако портал  gramota.ru  им возражает и настаивает на том, что это словосочетание пишется «нИ при чем». Они при этом ссылаются на русский орфографический словарь РАН.
      17.03.2017 20:55
      0 | 0

  • Гниде вспороть бока.как он сделал это с собакой.Напишите адрес этого упыря.!
    17.03.2017 20:53
    0 | 0

    • В Дмитрово-Черкасах вам покажут, а там и кладбище рядом)))
      17.03.2017 20:56
      0 | 1

  • А Олег .прежде чем брать в руки нож и защищать свою собачонку.подумал .бы а отчего они (свора собак0 кидаются на людей?Может они тоже когда то имели хозяев.а те их выкинули на улицу.животных жалко.бомжей и алкашей нет.
    17.03.2017 20:58
    0 | 0

  • закопать гниду живым на кладбище!!!!!
    17.03.2017 20:58
    0 | 0

  • А у нас полиция работает только тогда, когда придёшь туда и свой рот откроешь! Знаю не по наслышке...  У самого беда была...так они ехать не хотели! Поехали только тогда, когда я хай поднял там и сказал, что товар. Озерову доложу !!!
    22.03.2017 02:00
    0 | 0