28 Января 23, 09:03
Новости, Общество
09 Марта 2017, 12:03

Жители Вышнего Волочка просят президента России спасти знаменитые Торговые ряды

В начале марта на сайте www.change.org жители Вышнего Волочка разместили петицию-обращение к президенту РФ Владимиру Путину "История в центре России...Вышний Волочек - рушится!". В письме горожане сетуют на удручающее состояние многих архитектурно-исторических памятников, которые уже на протяжении многих лет разрушаются. В частности, речь идёт о так называемых Торговых рядах. 1 марта 2017 г. произошло обрушение кровли в западном крыле памятника архитектуры федерального значения «Комплекс Гостиного двора» в центре города, построенном в 1787 г. Крыша обрушилась, поскольку многие годы протекала, деревянные стропила фактически сгнили. Размер разрушений составил около 200 кв. метров. На этот раз обошлось без жертв, но в Торговых рядах до последнего работали магазины.

Сейчас торговля уже не ведется, на месте сооружают забор и выселяют арендаторов. Продавцы с собой забирают не только товар, но и пластиковые окна, двери. На глазах у жителей города старинное здание превращается в руины. К проблеме подключились следственные органы – им предстоит выяснить, был ли факт халатности со стороны должностных лиц.

В этом году Северному корпусу Торговых рядов исполнилось 230 лет! Они являются визитной карточкой города. Но в последние десятилетия ситуация с Торговыми рядами сложилась катастрофическая: здания южного и северного корпуса разрушаются, крыша течет, отваливается штукатурка и проваливаются своды и колонны.

Торговые ряды или же иначе Гостиный двор являются не только памятником архитектуры XVIII-XIX вв., но и единственным памятником бывшему здесь Казанскому собору города. С ним они составляли единый ансамбль, служили оградой собору, бывшему погосту и площади.

"За последние 15 лет в городе Вышний Волочек неоднократно менялась местная власть в лице главы города, но тем не менее в городе не менялось ничего! Ничего для достойной жизни горожан и для сохранения исторической архитектуры города. Помимо торговых рядов,  в городе имеется ряд архитектурно-исторических зданий, которые давно уже потеряли исторический вид"...

В петиции также горожане возмущаются состоянием дорог и особенно путепровода над Октябрьской железной дорогой.

"Мы - жители Вышнего Волочка - очень обеспокоены бездействием местных чиновников, город постепенно превращается в руины!..Просим Вас, Владимир Владимирович, обратить пристальное внимание на проблемы нашего города и взять под личный контроль работу местной администрации! Мы любим свой город! И очень хотелось бы, чтоб гости города, покидая его, уезжали влюбленными в город Вышний Волочек!!!".

На сегодняшний день из необходимых 1500 подписей собрали почти 1200.

Автор фото «Pro Вышний Волочек»

Галерея
Видео
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (16)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Бертран Offline
    09 Марта 2017, 12:32
    Нам на больницу надо деньги получить из центра, а уж потом об остальном думать.
    А к президенту обращаться через голову губернатора не совсем порядочно. Но это Волочек- распустили их там.
    1 3
  • arcadi007 Offline
    09 Марта 2017, 12:41
    У нас в стране, кроме президента, некому работать.
    3 0
    Смотреть ответы (2)
    • Partisan Offline
      09 Марта 2017, 12:46
      И, что интересно, все воруют, а президент не ворует. Один он работает, один он не ворует, еще и Путинку народу подарил. Великий человек, однако))
      5 0
      • Vargas Offline
        09 Марта 2017, 17:39
        Не стоит благодарности: все ради народа.
        2 0
  • ilich Offline
    09 Марта 2017, 12:49
    А как же победитель всевозможных рейтингов Руденя?!
    4 0
  • romich Offline
    09 Марта 2017, 13:05
    "Спасать" руины - это все равно, что валить деньги в унитаз. Более того, подписальщикам похер на них (руины) , как, собственно, и на все остальное - лишь бы че подписать.
    4 4
  • TvereZ Offline
    09 Марта 2017, 13:20
    Интересно, а сколько пром. предприятий в том же волочке с времен катастройки были обанкрочены-разграблены-снесены-переделаны-в-ТЦ? Хоть одна самка собаки по этому поводу писала в "Спортлото"?
    1 2
    Смотреть ответы (4)
    • BARBAdos Offline
      09 Марта 2017, 13:45
      здесь памятник архитектуры 18-го века все таки, а не совковое гамно, которое не удержалось на плаву в рыночных условиях...
      4 0
      • romich Offline
        09 Марта 2017, 13:53
        Объясни мне, мил человек, чем кирпичная двухсоттридцатилетняя разваливающаяся стена так ценна. Хотя бы для тебя.
        4 5
        • BARBAdos Offline
          09 Марта 2017, 14:18
          так можно и про китайскую великую стену заявить или про московский или псковский кремль. Любой памятник архитектуры - это память, свидетельство жизни предков, доказательство их успешности и значимости. Такие вещи как раз и воспитывают патриотизм в подрастающем поколении, а не массовые групповухи с лентами во славу великой победы, в которой мы 10-15% своего населения положили. Это так если вкратце объяснить мою позицию - мне на вышневолоцкую стену пофик ,я этот город всегда проездом только вижу, а вскоре стараниями Бертрана и его шайки, вообще в него наверное заезжать не буду, но к памятникам истории надо относиться бережно - без прошлого нет будущего.))
          7 0
          • romich Offline
            09 Марта 2017, 14:19
            Ага
            1 1
  • Rina Offline
    09 Марта 2017, 14:38
    .До марта 2016 г. город владел Торговыми рядами, сдавал в аренду, получал доход, но ни копейки в ремонт, судя по состоянию здания, не вкладывал. Где деньги, "Зин"? И пластиковые окна вытащенные арендаторами - это что? Они их вставляли без всякого согласования, кому что на душу пришло?! Т.е. памятник архитектуры ... и пластиковые окна! Кич! И как эта администрация вообще составляла договор аренды, что они позволили себе вытаскивать окна? Унитазы они там не уносили? Администрацию надо привлечь к ответственности, что они довели здание до такого состояния.
    5 0
  • peshehod Offline
    09 Марта 2017, 14:43
    А что попросили бы спасти у президента вы?
    1) Удочку бронзового рыбака в Твери.
    2) Восточную трибуну стадиона "Химик".
    3) Голову памятника Салтыкову-Щедрину от голубей.
    4) Ваш вариант.
    2 0
  • Vargas Offline
    09 Марта 2017, 17:38
    ПП
    0 0
  • TOR30 Offline
    09 Марта 2017, 21:44
    Ну медом прям ряды эти намазаны!
    15 Лет незаконно деньги собирали и теперь снова хотят. Обещания вложения? а разве Волочек не на финансовом оздоровлении? Раньше та же арендная плата сразу приставам поступала. А вот оглворочка по Фрейду "продать в одни хорошие руки" похожа на правду. Тогда уж и фамилию этого счастливчика надо сразу назвать
    0 0

Жители Вышнего Волочка просят президента России спасти знаменитые Торговые ряды

09 Марта 2017, 12:03

В начале марта на сайте www.change.org жители Вышнего Волочка разместили петицию-обращение к президенту РФ Владимиру Путину "История в центре России...Вышний Волочек - рушится!". В письме горожане сетуют на удручающее состояние многих архитектурно-исторических памятников, которые уже на протяжении многих лет разрушаются. В частности, речь идёт о так называемых Торговых рядах. 1 марта 2017 г. произошло обрушение кровли в западном крыле памятника архитектуры федерального значения «Комплекс Гостиного двора» в центре города, построенном в 1787 г. Крыша обрушилась, поскольку многие годы протекала, деревянные стропила фактически сгнили. Размер разрушений составил около 200 кв. метров. На этот раз обошлось без жертв, но в Торговых рядах до последнего работали магазины.

Сейчас торговля уже не ведется, на месте сооружают забор и выселяют арендаторов. Продавцы с собой забирают не только товар, но и пластиковые окна, двери. На глазах у жителей города старинное здание превращается в руины. К проблеме подключились следственные органы – им предстоит выяснить, был ли факт халатности со стороны должностных лиц.

В этом году Северному корпусу Торговых рядов исполнилось 230 лет! Они являются визитной карточкой города. Но в последние десятилетия ситуация с Торговыми рядами сложилась катастрофическая: здания южного и северного корпуса разрушаются, крыша течет, отваливается штукатурка и проваливаются своды и колонны.

Торговые ряды или же иначе Гостиный двор являются не только памятником архитектуры XVIII-XIX вв., но и единственным памятником бывшему здесь Казанскому собору города. С ним они составляли единый ансамбль, служили оградой собору, бывшему погосту и площади.

"За последние 15 лет в городе Вышний Волочек неоднократно менялась местная власть в лице главы города, но тем не менее в городе не менялось ничего! Ничего для достойной жизни горожан и для сохранения исторической архитектуры города. Помимо торговых рядов,  в городе имеется ряд архитектурно-исторических зданий, которые давно уже потеряли исторический вид"...

В петиции также горожане возмущаются состоянием дорог и особенно путепровода над Октябрьской железной дорогой.

"Мы - жители Вышнего Волочка - очень обеспокоены бездействием местных чиновников, город постепенно превращается в руины!..Просим Вас, Владимир Владимирович, обратить пристальное внимание на проблемы нашего города и взять под личный контроль работу местной администрации! Мы любим свой город! И очень хотелось бы, чтоб гости города, покидая его, уезжали влюбленными в город Вышний Волочек!!!".

На сегодняшний день из необходимых 1500 подписей собрали почти 1200.

Автор фото «Pro Вышний Волочек»

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (16)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Бертран Offline
    09 Марта 2017, 12:32
    Нам на больницу надо деньги получить из центра, а уж потом об остальном думать.
    А к президенту обращаться через голову губернатора не совсем порядочно. Но это Волочек- распустили их там.
    1 3
  • arcadi007 Offline
    09 Марта 2017, 12:41
    У нас в стране, кроме президента, некому работать.
    3 0
    Смотреть ответы (2)
    • Partisan Offline
      09 Марта 2017, 12:46
      И, что интересно, все воруют, а президент не ворует. Один он работает, один он не ворует, еще и Путинку народу подарил. Великий человек, однако))
      5 0
      • Vargas Offline
        09 Марта 2017, 17:39
        Не стоит благодарности: все ради народа.
        2 0
  • ilich Offline
    09 Марта 2017, 12:49
    А как же победитель всевозможных рейтингов Руденя?!
    4 0
  • romich Offline
    09 Марта 2017, 13:05
    "Спасать" руины - это все равно, что валить деньги в унитаз. Более того, подписальщикам похер на них (руины) , как, собственно, и на все остальное - лишь бы че подписать.
    4 4
  • TvereZ Offline
    09 Марта 2017, 13:20
    Интересно, а сколько пром. предприятий в том же волочке с времен катастройки были обанкрочены-разграблены-снесены-переделаны-в-ТЦ? Хоть одна самка собаки по этому поводу писала в "Спортлото"?
    1 2
    Смотреть ответы (4)
    • BARBAdos Offline
      09 Марта 2017, 13:45
      здесь памятник архитектуры 18-го века все таки, а не совковое гамно, которое не удержалось на плаву в рыночных условиях...
      4 0
      • romich Offline
        09 Марта 2017, 13:53
        Объясни мне, мил человек, чем кирпичная двухсоттридцатилетняя разваливающаяся стена так ценна. Хотя бы для тебя.
        4 5
        • BARBAdos Offline
          09 Марта 2017, 14:18
          так можно и про китайскую великую стену заявить или про московский или псковский кремль. Любой памятник архитектуры - это память, свидетельство жизни предков, доказательство их успешности и значимости. Такие вещи как раз и воспитывают патриотизм в подрастающем поколении, а не массовые групповухи с лентами во славу великой победы, в которой мы 10-15% своего населения положили. Это так если вкратце объяснить мою позицию - мне на вышневолоцкую стену пофик ,я этот город всегда проездом только вижу, а вскоре стараниями Бертрана и его шайки, вообще в него наверное заезжать не буду, но к памятникам истории надо относиться бережно - без прошлого нет будущего.))
          7 0
          • romich Offline
            09 Марта 2017, 14:19
            Ага
            1 1
  • Rina Offline
    09 Марта 2017, 14:38
    .До марта 2016 г. город владел Торговыми рядами, сдавал в аренду, получал доход, но ни копейки в ремонт, судя по состоянию здания, не вкладывал. Где деньги, "Зин"? И пластиковые окна вытащенные арендаторами - это что? Они их вставляли без всякого согласования, кому что на душу пришло?! Т.е. памятник архитектуры ... и пластиковые окна! Кич! И как эта администрация вообще составляла договор аренды, что они позволили себе вытаскивать окна? Унитазы они там не уносили? Администрацию надо привлечь к ответственности, что они довели здание до такого состояния.
    5 0
  • peshehod Offline
    09 Марта 2017, 14:43
    А что попросили бы спасти у президента вы?
    1) Удочку бронзового рыбака в Твери.
    2) Восточную трибуну стадиона "Химик".
    3) Голову памятника Салтыкову-Щедрину от голубей.
    4) Ваш вариант.
    2 0
  • Vargas Offline
    09 Марта 2017, 17:38
    ПП
    0 0
  • TOR30 Offline
    09 Марта 2017, 21:44
    Ну медом прям ряды эти намазаны!
    15 Лет незаконно деньги собирали и теперь снова хотят. Обещания вложения? а разве Волочек не на финансовом оздоровлении? Раньше та же арендная плата сразу приставам поступала. А вот оглворочка по Фрейду "продать в одни хорошие руки" похожа на правду. Тогда уж и фамилию этого счастливчика надо сразу назвать
    0 0

вверх