25 Апреля 24, 08:46
Новости, Общество
01 Февраля 2017, 15:37

Кто поможет налогоплательщикам заполнить декларацию 3-НДФЛ. Ответ на народную новость

26 января на сайте ТИА была опубликована народная новость «Декларация 3-НДФЛ. Правила заполнения и подача в теории и на практике». Редакция направила в УФНС по Тверской области официальный запрос  с просьбой разъяснить читателям, как можно заполнить налоговую декларацию быстро, и правомерна ли работа «платных» кабинетов.

1 февраля на почту редакции ТИА пришел официальный ответ от Налоговой службы:

«Налоговый кодекс определяет налоговую декларацию как письменное или составленное в электронной форме заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Функция по заполнению налоговых деклараций сотрудниками налоговых инспекций законодательно не предусмотрена. В то же время налоговые органы обязаны представлять заинтересованным лицам формы налоговых деклараций и разъяснять порядок их заполнения.

Для реализации данной обязанности Федеральной налоговой службой разработаны электронные сервисы, а в налоговых инспекциях предусмотрен ряд консультационных услуг.

Так, на сайте www.nalog.ru открыт раздел «Декларационная кампания», который поможет налогоплательщикам в заполнении деклараций по форме 3-НДФЛ. Помимо информационно-разъяснительного материала здесь размещена программа «Декларация», которая позволяет автоматически формировать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Также удобно сформировать декларацию в Личном кабинете налогоплательщика, зарегистрированные пользователи которого могут не только пошагово заполнить и отправить декларацию в налоговую инспекцию, подписав ее усиленной неквалифицированной подписью, но и получить «обратную связь» о результатах камеральной проверки своей декларации.

При личном обращении в инспекцию можно воспользоваться гостевым компьютером с программой по заполнению налоговой декларации. Также в операционных залах размещен порядок заполнения налоговых деклараций.

В пик декларационной кампании (как правило в апреле) в Налоговом центре г. Твери и ряде инспекций области ежегодно организуется бесплатная студенческая помощь. Студенты экономических факультетов оказывают помощь в заполнении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ гражданам, обязанным отчитаться о доходах, а также налогоплательщикам из незащищенных слоев населения, обратившимся для получения социального налогового вычета на лечение и обучение.

Получить консультации по порядку заполнения налоговой декларации, наличия (отсутствия) задолженности по НДФЛ, о возможностях Интернет-сервисов ФНС России налогоплательщики также смогут в рамках акции «Дни открытых дверей», которые пройдут в этом году во всех налоговых инспекциях Тверской области 14 и 15 апреля.

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса А.Н. Алексеев».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх