19 Апреля 24, 14:05
Народные Новости, Общество
26 Января 2017, 15:25

Декларация 3-НДФЛ. Правила заполнения и подача в теории и на практике

Недавно коснулась заполнения налоговой декларации - 3-НДФЛ. Как человек современный зашла на сайт налоговой, нашла телефон, связалась с сотрудниками. На другом конце ответил приятный женский голос. Быстро и компетентно подсказали список требующихся документов, напомнили график работы, а на вопрос о форме 3-НДФЛ, как заполнять и что с этим делать, ответили, что можно все найти на сайте и заполнить самостоятельно. 

В том, что слету разберусь в заполнении были большие сомнения и этот нюанс тоже постаралась прояснить тут же по телефону, в итоге было сказано, что я могу подойти в налоговую, где меня проконсультируют сотрудники, но напомнили, что заполнение требует времени и лучше конечно разобраться и заполнить дома. Ну что ж, подумала я, схожу в налоговую и заполню по возможности все на месте сама, особенно если будет кому подсказать.

При входе в здание меня встретила сотрудница, сразу поинтересовалась куда я и по какому вопросу, чтобы помочь взять талончик в правильную очередь. Но как только я сказала, что все документы на вычет есть кроме формы 3-НДФЛ, сотрудница налоговой поспешила направить меня на заполнение: "Это вам туда, рядышком, через дорогу". А "рядышком, через дорогу" оказались платные услуги по заполнению этих самых форм 3-НДФЛ. 600р. - заполнение, так сказать не спеша, в течение 3-4 -х рабочих дней, ну а торопыжки, типа меня могут оплатить - 800р. за скорость. Естественно, я мягко говоря, удивилась.

Вернувшись в налоговую, я у той же сотрудницы, которая встречала всех при входе, спросила где же те, кто советом помогают, как меня проинформировали по телефону, это вызвало усмешку налоговицы и ответ: "У нас таких услуг нет, кто ж тут с вами сидеть будет?! Идите через дорогу и заполняйте там." 

Понимаю, что все сейчас имеет цену и люди тоже зарабатывают как умеют, но правомерно ли подобное поведение налоговой, когда по умолчанию отправляют в платные кабинетики. Это такой совместный бизнес или у налоговой действительно нет возможности возиться со всеми самостоятельными гражданами?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх