24 Апреля 24, 22:12
Новости, Медицина
01 Февраля 2017, 15:02

В онкодиспансере пятый год простаивает 200-миллионное оборудование. Минздрав бездействует, подрядчик уже не виноват

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тверской области внесли неиспользуемую медтехнику областного онкологического диспансера в реестр «золотых консервов». В этот реестр попадает оборудование и техника, закупленные за бюджетный счет, но так и не введенные в эксплуатацию.

Жалобы на простаивающую медтехнику общественники получили летом 2016 г., после этого они обратились в территориальный орган по надзору в сфере здравоохранения. Росздравнадзор установил, что в диспансере не работают магнитно-резонансный томограф и линейный ускоритель стоимостью более 200 млн руб., который был приобретен в 2012 г., но так и не введен в эксплуатацию. 

По словам председателя регионального штаба ОНФ Павла Яковлева, ускоритель не может использоваться из-за множественных дефектов оборудования и некачественных работ, выполненных на стадии установки. Однако контракт на поставку ускорителя оплачен еще в 2012 году.

Он отметил, что, несмотря на очевидные нарушения, иск в арбитражный суд по поводу отсутствия настройки ускорителя был подан только в апреле 2016 г., когда истек срок исковой давности. При этом истцом выступил не диспансер, а генподрядчик, который начал судиться с субподрядной организацией. В сентябре 2016 г. арбитражный суд отказал истцу в удовлетворении жалобы, а в ноябре 2016 г. решение подтвердил арбитражный апелляционный суд.

Это значит, что субподрядная организация не понесет никакого наказания за невыполненные условия договора, и дорогостоящее оборудование не будет отремонтировано за счет недобросовестного поставщика.

Региональное министерство контрольных функций после проверки установило факты нарушения бюджетного законодательства и внесло министерству здравоохранения представление об устранении нарушений. Прокуратура выявила нарушения законодательства о контрактной системе и установила бездействие Минздрава по понуждению поставщика исполнить условия заключенного контракта по монтажу и вводу в эксплуатацию оборудования.

В настоящий момент линейный ускоритель по-прежнему не работает. Как сообщает пресс-служба ОНФ, при отсутствии ускорителя в диспансере не могут применять некоторые методики лечения и диагностики, например, конформную терапию, IMRT и IGRT. Как следствие, не может проводиться прецизионное лечение больных с различной локализацией злокачественного опухолевого процесса.

Если учесть, что по данным Росздравнадзора Тверская область оказалась на втором месте среди регионов России с самым высоким показателем смертности от рака, такое попустительство просто возмутительно, считают в ОНФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх