18 Апреля 24, 15:33
Новости, Общество
10 Августа 2016, 10:51

В Тверском областном онкодиспансере обнаружено много лет не работающее дорогое высокотехнологичное оборудование

После обращения активистов Общероссийского народного фронта в Тверском областном клиническом онкологическом диспансере было обнаружено много лет не работающее дорогостоящее высокотехнологичное оборудование.

Нарушение доступности и качества медицинской помощи было зафиксировано территориальным органом Росздравнадзора по Тверской области. Также в ходе инициированной ОНФ проверки был установлен факт несвоевременного обеспечения онкологических больных льготными лекарственными препаратами.

- Поводом для рассмотрения этого вопроса послужило обращение жительницы Твери. Женщина рассказала о проблемах с медицинской помощью для онкобольных, отсутствии медицинских препаратов и неработающем оборудовании. При этом специальные аппараты были поставлены в диспансер еще в 2012 г., – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Николай Красовский.

Региональное отделение ОНФ обратилось в территориальный орган по надзору в сфере здравоохранения. В ходе проверки было установлено, что в клиническом онкодиспансере неисправен магнитно-резонансный томограф, приобретенный за 61 млн руб.  Компания, с которой был заключен контракт на ремонт оборудования, не приступала к работам. Согласно договору, фирма была обязана завершить восстановление оборудования до 30 июня 2016 г.

Также в надзорном органе обратили внимание на линейный ускоритель, не введенный в эксплуатацию. Данное устройство используется для лечения практически всех локализаций онкологии. Из-за многочисленных дефектов аппарата в клинике до настоящего момента не применяются специальные методики диагностики и лечения, конформная терапия. Как выяснили активисты ОНФ, оборудование не работало ни одного дня, до сих пор стоит ненастроенным и не может эксплуатироваться. Контракт на его поставку был полностью оплачен в декабре 2012 г., стоимость ускорителя на момент приобретения превышала 200 млн руб. Возмущение общественников вызвало то обстоятельство, что иск в арбитражный суд по факту неработоспособного состояния линейного ускорителя поступил только апреле 2016 г. К тому времени уже вышел срок исковой давности, и велик риск рассмотрения дела не в пользу медучреждения.

В ходе проверки Росздравнадзор выявил нарушения доступности и качества медицинской помощи, случаи несвоевременного обеспечения граждан лекарственными препаратами. Установленные факты являются нарушением федерального законодательства. По результатам проверки министерству здравоохранения Тверской области выдано предписание об устранении выявленных недостатков.

- К сожалению, онкологические заболевания в последние годы становятся все более распространенными. Систему помощи онокобольным важно развивать и совершенствовать. В Тверской области было закуплено уникальное, единичное оборудование. Эти аппараты могли бы спасать жизни людей. Но оборудование до сих пор не работает из-за попустительства административных лиц. Ни один больной воспользоваться им не смог. При этом со стороны областного министерства здравоохранения не было никакой реакции, – заявил Николай Красовский.

По словам Красовского, региональное отделение ОНФ в ближайшее время направит в надзорные органы запрос с просьбой проверить правомерность действий должностных лиц при приемке оборудования, закупленного онкодиспансером по государственным контрактам, сообщает ОНФ

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх