28 Ноября 22, 07:54
Новости, Общество
30 Января 2017, 16:01

Экс-министр здравоохранения Тверской области отсудила 300 тысяч рублей компенсации за уголовное преследование

Елена Жидкова, бывший министр здравоохранения Тверской области, обратилась в суд с гражданским иском к Казне РФ в лице Министерства финансов РФ, Управлению Федерального казначейства Тверской области, Следственному комитету РФ о компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования. Она запросила компенсацию в 5 миллионов рублей.

В исковом требовании написано, что она необоснованно привлекалась к уголовной ответственности и была отстранена от должности. Выдвинутые обвинения негативно отразились на ее репутации. Елена Жидкова уточнила, что пережила сильнейшее эмоциональное потрясение, из-за чего ухудшилось ее здоровье, и она была вынуждена обратиться к врачу: «Выявленные заболевания находятся в прямой зависимости от событий, связанных с незаконным привлечением к уголовной ответственности. После временного отстранения от должности, ежемесячное пособие за счет средств судебного департамента Тверской области не выплачивалось. Возникли долги по оплате коммунальных услуг, не хватало денежных средств на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости».

В судебном заседании Жидкова исковые требования поддержала в полном объеме: «До настоящего времени не может прийти в себя и жить полной жизнью на фоне сложившегося психоэмоционального состояния. Опорочено честное имя, которое зарабатывалось годами работы. На протяжении всей трудовой деятельности никто не мог сказать дурного слова. Данная ситуация сказалась не только на честном имени истца, но и всей семьи».

Как сообщает Заволжский районный суд Твери, представители третьих лиц – прокуратура и СУ СКР Тверской области, не возражали относительно удовлетворения исковых требований, но пояснили, что размер морального вреда должен соответствовать принципам разумности и справедливости.

Выслушав мнения сторон, суд решил -  исковые требования экс-министра  удовлетворить частично: «Взыскать с Министерства финансов РФ за счет Казны РФ в пользу Жидковой в счет компенсации морального вреда 300 тысяч рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований, в том числе к Следственному Комитету Российской Федерации – отказать».

По информации суда, уголовное преследование в отношении Елены Жидковой было прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Напомним, ранее СУ СКР по Тверской области сообщало, что в 2013 году Жидкова, являясь министром здравоохранения Тверской области, с целью исполнения целевой программы Тверской области «Модернизация здравоохранения Тверской области на 2011 - 2012 годы», заведомо зная об отсутствии предусмотренных законом оснований для приемки и оплаты работ по двум заключенным государственным контрактам, подписала необходимую документацию, после чего перечислила на расчетный счет коммерческой организации денежные средства в сумме более 15 миллионов рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (28)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • arcadi007 Offline
    30 Января 2017, 16:26
    Губа не дура.
    По 1.5 млн. руб за каждый год следствия попросила. Из расчета 150 тыс. руб. в месяц. И это только на самое необходимое. Масла на хлеб не хватает.
    Только не понятно, те 15 млн. куда делись.
    Запросы то уже в привычку вошли.
    25 1
  • Анна Offline
    30 Января 2017, 16:36
    Как же так, ведь так уверенно сообщалось ???
    http://tver.sledcom.ru/news/item/806112
    http://tver.sledcom.ru/news/item/803814
    15 0
  • kudimov Offline
    30 Января 2017, 16:40
    Читаю комментарии к новости двухгодичной давности про это расследование и вижу, что Крот (тогда еще не добрейший) и сотоварищи не сильно ошиблись в предсказании итога. А точнее - не ошиблись.
    https://tvernews.ru/news/198065/
    Так, что нашим комментаторам можно доверять. Хотя итог был предсказуем.
    19 0
  • galina_1950v Offline
    30 Января 2017, 17:13
    Но ведь дело было прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Правильно она требует, но хоть 300 тыс. руб вернет, моральный вред он и есть вред.
    3 4
    Смотреть ответы (1)
    • 01 Февраля 2017, 00:12
      Факты вещь упрямая,надо выше подавать,5 лямов не 300 рублей!
      0 0
  • peshehod Offline
    30 Января 2017, 17:43
    Любопытно, я один такой душевно черствый, что мне ни грамма не жалко несчастную медичку?
    14 1
    Смотреть ответы (1)
    • 30 Января 2017, 15:26
      Мне тоже по .ер. Прямого отношения к медицине эта "медичка" не имеет. И чего вообще жаловаться? Коли врач, то езжай на село, в глубинку, там врачей не хватает. Покажи, так сказать, пример. Или на участок иди. А все хотят в руководители...И почему? Не верю в её честность ни на секунду. Все они "цезари-танцоры".
      17 0
  • ДеД Offline
    30 Января 2017, 18:35
    Так не бывает!
    3 0
  • Vojdy Offline
    30 Января 2017, 18:59
    А деньги эти- 300т.р. вынут из бюджета Тв.обл. Коза на халяву и нас опускает.
    Взыскивать нужно не с государства, а с конкретных людей.
    14 0
  • mednoe521 Offline
    30 Января 2017, 19:42
    И так уже сколько веков- ...закон, что дышло... Прямо, бедная овечка! А когда "оптиматизацию" сельских больниц проводила, так была коза рогатая.
    Если "по честным нормам" отката с госзакупок минимум 10%(а думаю. что больше)? Сколько этих госзаказов было? На какую сумму?
    Вот интересный материал про откаты. И что, Жидкова не такая? Не верю!
    http://www.mk.ru/politics/2017/01/26/otkaty-s-trillionov-proyasnilis-tri-glavnye-skhemy-kormleniya-chinovnikov.html
    7 0
  • Valter Offline
    30 Января 2017, 19:43
    Цитата: Елена Жидкова уточнила, что пережила сильнейшее эмоциональное потрясение, из-за чего ухудшилось ее здоровье, и она была вынуждена обратиться к врачу.

    Надеюсь, госпожа Жидкостульева обралилась в обычную городскую поликлинику, заняла очередь и терпеливо ждала? Кажется мне, она лечилась у проктолога, раз не утонула!
    13 0
  • 30 Января 2017, 16:45
    Получается, что Жидкову уволили незаконно, а значит, она имеет право на восстановление в прежней должности, что логично. Куда денут Курынина Рому, если Жидкову восстановят по суду или губер выдаст Жидковой некие отступные, дабы она заткнулась и не "гнала волну"? Или Жидкова сядет, но по другой статье, типа кража канцтоваров?)
    14 0
  • Putnik Offline
    30 Января 2017, 20:52
    "..заведомо зная об отсутствии предусмотренных законом оснований для приемки и оплаты работ по двум заключенным государственным контрактам, подписала необходимую документацию, после чего перечислила на расчетный счет коммерческой организации денежные средства в сумме более 15 миллионов рублей" - так ее судить нужно, а не компенсации давать. Чудны дела, твои, Господи!!!
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • 30 Января 2017, 18:00
      Минздравовский воришка Цезарь тоже всё знал, но...не знал, а потому был амнистирован, прощён и отпущен.
      5 0
  • Naum Offline
    30 Января 2017, 20:59
    А какое решение вынесет руководства СУ СКР в отношении следователя и его руководителя за незаконное уголовное преследование. Или это все пройдет безнаказанно ?
    5 0
    Смотреть ответы (2)
    • ЧЕПАЕВ Offline
      30 Января 2017, 21:09
      Ха-ха, как будто не на верху решалось
      4 0
    • The kot Offline
      30 Января 2017, 21:38
      да будет наверное что- то в стиле: "Нас е...ть- что небо красить.."
      3 0
  • ЧЕПАЕВ Offline
    30 Января 2017, 21:10
    Как минимум дважды оправдала свою фамилию
    8 0
  • Mitrij Offline
    30 Января 2017, 21:11
    Тверской области требуется министр здравоохранения. График работы: год через три.
    11 0
  • WennDieSoldaten Offline
    30 Января 2017, 23:25
    владлен степанов нервно курит в стороне.
    5 0
  • Proletary Offline
    31 Января 2017, 02:18
    Коммент удален
    4 0
    Смотреть ответы (3)
    • 30 Января 2017, 23:43
      Пролетарий: Жидкова, ты !) Она: А чем докажешь? Пролетарий: Фотки есть! Она: Продай, замом сделаю!) Пролетарий: Пошла на ..й! Занавес)
      2 0
      • Proletary Offline
        31 Января 2017, 02:52
        Не спишь, землерой. А Соцкую могу дурой назвать, опять же в лицо. Вот такое мое оценочное суждение. С Курынином не знаком лично, ругать могу только по поступкам, кои есть.
        2 0
        • 31 Января 2017, 05:28
          Не назвать дуру дурой грешно и лицемерно.
          3 0
  • blkm Offline
    31 Января 2017, 09:19
    Вот следовало бы с Кучеряых взыскать ту зарплату, что ему платили пока не осудили. Нехило так суда ждать. Признали виновным, верни бабки.
    6 0
  • Юлёк Offline
    31 Января 2017, 09:59
    Дама, до настоящего времени не может прийти в себя и жить полной жизнью на фоне сложившегося психоэмоционального состояния. Вооот-вооот. Теперь - то ей нужна и справочка с Фурманова для дальнейшего трудоустройства. А спрашивать наверняка никто и не будет. Как права менять, так предоставьте, а как после таких случаев трудоустраиваться и не нужно, получается....
    1 0

Экс-министр здравоохранения Тверской области отсудила 300 тысяч рублей компенсации за уголовное преследование

30 Января 2017, 16:01

Елена Жидкова, бывший министр здравоохранения Тверской области, обратилась в суд с гражданским иском к Казне РФ в лице Министерства финансов РФ, Управлению Федерального казначейства Тверской области, Следственному комитету РФ о компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования. Она запросила компенсацию в 5 миллионов рублей.

В исковом требовании написано, что она необоснованно привлекалась к уголовной ответственности и была отстранена от должности. Выдвинутые обвинения негативно отразились на ее репутации. Елена Жидкова уточнила, что пережила сильнейшее эмоциональное потрясение, из-за чего ухудшилось ее здоровье, и она была вынуждена обратиться к врачу: «Выявленные заболевания находятся в прямой зависимости от событий, связанных с незаконным привлечением к уголовной ответственности. После временного отстранения от должности, ежемесячное пособие за счет средств судебного департамента Тверской области не выплачивалось. Возникли долги по оплате коммунальных услуг, не хватало денежных средств на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости».

В судебном заседании Жидкова исковые требования поддержала в полном объеме: «До настоящего времени не может прийти в себя и жить полной жизнью на фоне сложившегося психоэмоционального состояния. Опорочено честное имя, которое зарабатывалось годами работы. На протяжении всей трудовой деятельности никто не мог сказать дурного слова. Данная ситуация сказалась не только на честном имени истца, но и всей семьи».

Как сообщает Заволжский районный суд Твери, представители третьих лиц – прокуратура и СУ СКР Тверской области, не возражали относительно удовлетворения исковых требований, но пояснили, что размер морального вреда должен соответствовать принципам разумности и справедливости.

Выслушав мнения сторон, суд решил -  исковые требования экс-министра  удовлетворить частично: «Взыскать с Министерства финансов РФ за счет Казны РФ в пользу Жидковой в счет компенсации морального вреда 300 тысяч рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований, в том числе к Следственному Комитету Российской Федерации – отказать».

По информации суда, уголовное преследование в отношении Елены Жидковой было прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Напомним, ранее СУ СКР по Тверской области сообщало, что в 2013 году Жидкова, являясь министром здравоохранения Тверской области, с целью исполнения целевой программы Тверской области «Модернизация здравоохранения Тверской области на 2011 - 2012 годы», заведомо зная об отсутствии предусмотренных законом оснований для приемки и оплаты работ по двум заключенным государственным контрактам, подписала необходимую документацию, после чего перечислила на расчетный счет коммерческой организации денежные средства в сумме более 15 миллионов рублей.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (28)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • arcadi007 Offline
    30 Января 2017, 16:26
    Губа не дура.
    По 1.5 млн. руб за каждый год следствия попросила. Из расчета 150 тыс. руб. в месяц. И это только на самое необходимое. Масла на хлеб не хватает.
    Только не понятно, те 15 млн. куда делись.
    Запросы то уже в привычку вошли.
    25 1
  • Анна Offline
    30 Января 2017, 16:36
    Как же так, ведь так уверенно сообщалось ???
    http://tver.sledcom.ru/news/item/806112
    http://tver.sledcom.ru/news/item/803814
    15 0
  • kudimov Offline
    30 Января 2017, 16:40
    Читаю комментарии к новости двухгодичной давности про это расследование и вижу, что Крот (тогда еще не добрейший) и сотоварищи не сильно ошиблись в предсказании итога. А точнее - не ошиблись.
    https://tvernews.ru/news/198065/
    Так, что нашим комментаторам можно доверять. Хотя итог был предсказуем.
    19 0
  • galina_1950v Offline
    30 Января 2017, 17:13
    Но ведь дело было прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Правильно она требует, но хоть 300 тыс. руб вернет, моральный вред он и есть вред.
    3 4
    Смотреть ответы (1)
    • 01 Февраля 2017, 00:12
      Факты вещь упрямая,надо выше подавать,5 лямов не 300 рублей!
      0 0
  • peshehod Offline
    30 Января 2017, 17:43
    Любопытно, я один такой душевно черствый, что мне ни грамма не жалко несчастную медичку?
    14 1
    Смотреть ответы (1)
    • 30 Января 2017, 15:26
      Мне тоже по .ер. Прямого отношения к медицине эта "медичка" не имеет. И чего вообще жаловаться? Коли врач, то езжай на село, в глубинку, там врачей не хватает. Покажи, так сказать, пример. Или на участок иди. А все хотят в руководители...И почему? Не верю в её честность ни на секунду. Все они "цезари-танцоры".
      17 0
  • ДеД Offline
    30 Января 2017, 18:35
    Так не бывает!
    3 0
  • Vojdy Offline
    30 Января 2017, 18:59
    А деньги эти- 300т.р. вынут из бюджета Тв.обл. Коза на халяву и нас опускает.
    Взыскивать нужно не с государства, а с конкретных людей.
    14 0
  • mednoe521 Offline
    30 Января 2017, 19:42
    И так уже сколько веков- ...закон, что дышло... Прямо, бедная овечка! А когда "оптиматизацию" сельских больниц проводила, так была коза рогатая.
    Если "по честным нормам" отката с госзакупок минимум 10%(а думаю. что больше)? Сколько этих госзаказов было? На какую сумму?
    Вот интересный материал про откаты. И что, Жидкова не такая? Не верю!
    http://www.mk.ru/politics/2017/01/26/otkaty-s-trillionov-proyasnilis-tri-glavnye-skhemy-kormleniya-chinovnikov.html
    7 0
  • Valter Offline
    30 Января 2017, 19:43
    Цитата: Елена Жидкова уточнила, что пережила сильнейшее эмоциональное потрясение, из-за чего ухудшилось ее здоровье, и она была вынуждена обратиться к врачу.

    Надеюсь, госпожа Жидкостульева обралилась в обычную городскую поликлинику, заняла очередь и терпеливо ждала? Кажется мне, она лечилась у проктолога, раз не утонула!
    13 0
  • 30 Января 2017, 16:45
    Получается, что Жидкову уволили незаконно, а значит, она имеет право на восстановление в прежней должности, что логично. Куда денут Курынина Рому, если Жидкову восстановят по суду или губер выдаст Жидковой некие отступные, дабы она заткнулась и не "гнала волну"? Или Жидкова сядет, но по другой статье, типа кража канцтоваров?)
    14 0
  • Putnik Offline
    30 Января 2017, 20:52
    "..заведомо зная об отсутствии предусмотренных законом оснований для приемки и оплаты работ по двум заключенным государственным контрактам, подписала необходимую документацию, после чего перечислила на расчетный счет коммерческой организации денежные средства в сумме более 15 миллионов рублей" - так ее судить нужно, а не компенсации давать. Чудны дела, твои, Господи!!!
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • 30 Января 2017, 18:00
      Минздравовский воришка Цезарь тоже всё знал, но...не знал, а потому был амнистирован, прощён и отпущен.
      5 0
  • Naum Offline
    30 Января 2017, 20:59
    А какое решение вынесет руководства СУ СКР в отношении следователя и его руководителя за незаконное уголовное преследование. Или это все пройдет безнаказанно ?
    5 0
    Смотреть ответы (2)
    • ЧЕПАЕВ Offline
      30 Января 2017, 21:09
      Ха-ха, как будто не на верху решалось
      4 0
    • The kot Offline
      30 Января 2017, 21:38
      да будет наверное что- то в стиле: "Нас е...ть- что небо красить.."
      3 0
  • ЧЕПАЕВ Offline
    30 Января 2017, 21:10
    Как минимум дважды оправдала свою фамилию
    8 0
  • Mitrij Offline
    30 Января 2017, 21:11
    Тверской области требуется министр здравоохранения. График работы: год через три.
    11 0
  • WennDieSoldaten Offline
    30 Января 2017, 23:25
    владлен степанов нервно курит в стороне.
    5 0
  • Proletary Offline
    31 Января 2017, 02:18
    Коммент удален
    4 0
    Смотреть ответы (3)
    • 30 Января 2017, 23:43
      Пролетарий: Жидкова, ты !) Она: А чем докажешь? Пролетарий: Фотки есть! Она: Продай, замом сделаю!) Пролетарий: Пошла на ..й! Занавес)
      2 0
      • Proletary Offline
        31 Января 2017, 02:52
        Не спишь, землерой. А Соцкую могу дурой назвать, опять же в лицо. Вот такое мое оценочное суждение. С Курынином не знаком лично, ругать могу только по поступкам, кои есть.
        2 0
        • 31 Января 2017, 05:28
          Не назвать дуру дурой грешно и лицемерно.
          3 0
  • blkm Offline
    31 Января 2017, 09:19
    Вот следовало бы с Кучеряых взыскать ту зарплату, что ему платили пока не осудили. Нехило так суда ждать. Признали виновным, верни бабки.
    6 0
  • Юлёк Offline
    31 Января 2017, 09:59
    Дама, до настоящего времени не может прийти в себя и жить полной жизнью на фоне сложившегося психоэмоционального состояния. Вооот-вооот. Теперь - то ей нужна и справочка с Фурманова для дальнейшего трудоустройства. А спрашивать наверняка никто и не будет. Как права менять, так предоставьте, а как после таких случаев трудоустраиваться и не нужно, получается....
    1 0

вверх